Консультация невролога /

Боль в пояснице , расфокус в глазах — вопрос №902872

Мне 22, рост 177, вес 57 кг. Был очень наряженный период с января вышла на работу , с марта работала почти сутками , все за компьютером , спала 3 часа в день. Стабильно занималась раньше спортом , с марта не было времени ходить в тренажёрный зал. В апреле появилось ощущение онемения в пояснице с правой стороны , как будто чувствительность кожи стала притуплена. Перед майскими праздники хорошо отдохнула , не думала о работе и с 1 мая заболела сильно шея , боль отдавала в затылочную и височную область. 9-10 мая обратилась к неврологу , мне выписали мидокалм 150 мг по 3 таблетки утро день вечер, аркоксиа по 1 таблетке. В течение 10 дней. И сдать также мрт
К концу лечения на 7-8 день мне стало просто плохо это было 17-18 мая , у меня была слабость, если встаёшь с кровати , звон в ушах , сердце быстро Билось, появился в глазах расфокус, адски стала болеть поясница, ноги , снижение чувствительности кожи блуждало по всему телу. 19 мая обратилась к другому неврологу, поставили ds: краниовертебральная недостаточность с вбн. Дорсопатия. Мышечно - тонический синдром. Лечение : церебролизин 2.0 в/м по 2 мл . Мидокалм 50 мг 1т 2 раза в день . Найз на ночь растирание мышц ШВЗ . Нимулид для рассасывания по 100 мг утром и вечером. Мидокалм я не принимаю , когда состояние станет легче ? Я болею уже весь май, боли в шее как таковой нет , но меня беспокоит расфокус в глазах, снижения зрения нет ( хотя у меня итак миопия высокой степени) , и адская боль в пояснице , отдаёт в кости малого таза , в ногах на кончиках пальцев ощущается онемение . Дольше чем на 3 минуты вставать и ходить не могу. Что делать?
МРТ ШВЗ : остеохондроз , протрузии дисков с2-3, ,3-4; поясничный отдел : Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз), с признаками умеренной невральной компрессии на уровне L4-5. Грудной отдел : Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника –остеохондроз. Сколиотическая деформация на уровне шейно-грудного перехода.

Невролог
Здравствуйте , прикрепите пожалуйста заключение мрт полностью. На данный момент я так понимаю больше зрение и поясница беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, беспокоит расфокус , боль в пояснице . Боль в шее не такая выраженная

Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ полностью, нужно оценить размер протрузий, их влияние на нервные корешки и позвоночный канал.
УЗИ сосудов головы и шеи проходили? Офтальмолог осматривал?
Принятый ответ
Клиент
Алина, нет , офтальмолог не осматривал. МРТ прикрепляю
Невролог
В первую очередь нужен очный осмотр офтальмолога.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ.
МРТ пока не прикрепилось.
Клиент
Алина, прикрепила мрт . УЗИ не делала , офтальмолог не осматривал
Невролог
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника описывают сдавление нервных корешков. Это может быть причиной онемения. Я бы рекомендовала пройти ЭНМГ нижних конечностей, чтобы посмотреть есть ли нарушение проводимости по нервным волокнам.
Нарушение зрения иногда бывает после приёма мидокалма. Но обычно в течение нескольких дней после отмены препарата состояние нормализуется. Обязательно в ближайшее время покажитесь офтальмологу.
Если нет эффекта от НПВС, то с целью обезболивания могут быть назначены антиконвульсанты (габапентин, прегабалин) или блокады с дипроспаном и лидокаином.
Невролог
Дарья, здравствуйте!

Скажите пожалуйста, двоение в глазах есть? Боли в глазах?
Принятый ответ
Клиент
Виталий, боли в глазах нет , двоение в правом глазу , от него как раз идёт расфокус
Невролог
Здравствуйте. МРТ пожалуйста заключение прикрепите. Анализы крови никакие не сдавали, общий, на железо? И я бы советовала показаться офтальмологу сейчас.
Как мне видится у Вас сбой произошел, возможно на фоне долгой работы, стресс, усталость.
На данный момент звон в ушах, тахикардия сохраняются или уже прошло? Чувства тревоги, страха нет?
Принятый ответ
Клиент
Яна, чувства страха , тревоги нет. Когда хожу , что очень сложно делать , потому что от боли в пояснице болят и ноги , мышечная слабость в ногах , начинается тахикардия
Невролог
По грудному отделе не выраженные признаки остеохондроза, не критичные. По шейному отделу есть две не большие протрузии но тоже не критичные.
По поясничному отделу я тоже не вижу критики, есть не больше влияние на уровне l4-L5 на нервные корешки но не большое. Обследования и Ваши жалобы конечно несколько разнятся.
Сдайте кровь на общий анализ, глюкозу, ферритин, СРБ, АСЛО, ревмафактор, витамин Д. С офтальмологом проконсультируйтесь. И я бы в лечении использовала терапию противотревожного ряда, есть специальные антидепрессанты которые обладают противоболевым эффектом ( амитриптиллин), можно попробовать Габапентин 300 мг 1 таб 3 раза в день, но препараты подобные по рецепту идут. Лично я бы советовала подключить именно амитриптиллин коротким курсом.
Клиент
Яна, ещё по симптоматике онемение живота , онемение левой стопы . Это также связано с поясницей ?
Невролог
Вы знаете сомнения у меня вообще принципе что поясница давать онемение будет потому что не вижу я какого то серьёзного влияния. Вы попробуйте другому неврологу на осмотр сходить. Диагноз врача правда смущает несколько, а зоны онемения хотелось бы чтобы подробно обследовали, проверили чувствительность.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите мрт полностью, онемение может говорить уже о корешковом синдроме. По поводу глаз нужен осмотр офтальмолога и пройти УЗИ сосудов головы и шеи
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила результаты. Завтра пойду к офтальмологу
Офтальмолог
Добрый день,Дарья!
При применении Мидокалма возможен побочный эффект в виде разфокусировки зрения.
Но нужно посетить очно офтальмолога для диагностики состояния.
Клиент
Жанна, спасибо , завтра пойду к офтальмологу. А на какой день после отмены препарата обычно восстанавливается фокусировка?
Офтальмолог
Думаю,с полным выведением препарата из организма,если у него нет накопительного эффекта.
Будем считать,что через сутки-двое.
Невролог
Здравствуйте!узи сосудов шеи и головы не проходили ?Консультацию офтальмолога проходили ?По мрт есть изменения ущемление нервных корешков Необходимо провести обследования электронейромиографию нижних конечностей для исключения поражения переферических нервов
Невролог
Здравствуйте! К офтальмологу обязательно нужно сходить( полч зрения , внутриглазное давление, глазное дно). Почему вы не можете ходить? Из-за усиления боли в спине? Или из-за боли, слабости в ногах? Учащенное мочеиспускание или наоборот задержка мочи не беспокоит?
Клиент
Татьяна, здравствуйте, ходить сложно Из-за усиления боли в спинк, из-за, слабости в ногах, не могу поднятьчя на носочки , ощущение что мышцы атрофированы . Учащенное мочеиспускание появилось. + онемение в области живота , поясница .
Невролог
Что-то не укладывается это все в обычную дорсопатию, нав стоит сделать МРТ головного мозга с контрастом, лучше перестраховаться
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Меня смущает онемение в пояснице, животе, слабость в ногах и нарушение зрения, мочеиспукания. Офтальмологу обязательно показаться, желательно посмотреть не только глазное дно, но и зрительно вызванные потенциалы. Также проведите мрт спинного мозга с контрастом и мрт головного мозга с контрастом для исключения демиелинизирующего процесса.
Невролог
Здравствуйте,у вас онемение всегда,или после сна его нет, может в горизонтальном положении его нет?