Консультация терапевта /

После ковида тревожное расстройство, справлялась сама, сейчас па начала сопровождаться повышением давления 160 на 100, и тревога усилилась. Как и чем лечиться. Утром принимаю канкор 5мг, вечером нормодипин 5мг. — вопрос №2414974

После ковида тревожное расстройство,с па справляюсь сама, но сейчас па стали сопровождаться повышением давления 160 на 100, пью капотен, делается легче, но тревога возросла. Как и чем себе помочь? Была у невролога, один доктор выписал мебикар, другой тералиджен и золофт, золофт пить не буду, никакой депрессии не наблюдаю, активна, позитивна, кроме па.

Возраст: 57

Хронические болезни: Нет желчного , прооперирована щитовидная.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
Требуется консультация психотерапевта.
Принимайте афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.
Рекомендую исключить дефицитные состояния организма.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Клиент
Анализы прикрепила. Афобазол пробовала, не подошёл, тревога усилилась, активность тоже. Принимаю магний, витамин D, омегу, но недолго, всего неделю. Сое ненарушен, но были эпизоды резкого пробуждения с па и подъёмом давления.

Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки гиперхолестеринемии и повышение уровня мочевой кислоты.
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Проведите узи брюшной полости
Уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Для снижения уровня мочевой кислоты аллопуринол 100 мг 1т внутрь 30 дней.
При наличии избыточного веса снижение массы тела.
При наличии атеросклеротических изменений показан приём гиполипидемических лекарств.
Клиент
Мочевая кислота меняется, два месяца назад была 360, сажусь на диету. Надо ли принимать гормоны по поводу щитовидной железы. И ещё вопрос , надо ли менять препарат от давления, этот назначил невролог, до этого пила лариста 12,5 из за повышенной мочевой кислоты.
Клиент
Если не пить препараты давление повышается без па, вот никак не разберусь , что мне лучше. Живу в маленьком городе, узких специалистов нет.
Терапевт
Здравствуйте
Мебикар хорошо снимает панические атаки. По 1т 2 раза в день 1 месяц.
Клиент
Целую таблетку не получается, сплю на ходу. Начала пить тералиджен по четвертинки на ночь. Сегодня проснулась без па, очень рада, давление 125 на 80. Пожалуйста, посоветуйте по анализам, что там ?
Терапевт
Можно оставить тералиджен на месяц.
Повышение мочевой кислоты- это риск развития подагры, тут необходимо соблюдение диеты с исключением солений, копчений, брокколи.
Повышение холестерина- не критично, рекомендую планово выполнить УЗИ сосудов головы и шеи , и при наличии атеросклеротических изменениях уже назначение статинов.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции.

В биохимии крови повышена мочевая кислота - риск развития подагры и мочекаменной болезни.
Рекомендуется придерживаться низкопуриновой диеты (ограничение мяса, колбас, сельдь, тунец, брокколи) в течение месяца, после проконтролировать уровень мочевой кислоты. Если эффекта не будет, то рассмотреть вопрос о приеме противоподагрической терапии (флебукостат, аллопуринол).
Пройдите узи почек для исключения МКБ.

По результатам липидограммы выявлено увеличение уровня холестерина ЛПНП (плохого типа) и триглицеридов. Для контроля и поддержания оптимального уровня холестерина, я рекомендую начать следовать гипохолестериновой диете, которая включает уменьшение потребления животных жиров и увеличение потребления растительных и рыбных продуктов. Также для этой цели можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Омега-3 жирные кислоты помогут снизить уровень триглицеридов, ЛПНП и повысить уровень ЛПВП.

Для дополнительного контроля состояния сосудов и профилактики атеросклероза, рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи. Если выявляются атеросклеротические изменения, то рекомендуется прием статинов.

Также повышение уровня триглицеридов может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи, поэтому рекомендуется пройти УЗИ органов брюшной полости для выявления возможных проблем.

Есть небольшой недостаток витамина Д.
Принимайте витамин D (вигантол , детримакс или аквадетрим) по 5000 единиц (10 капель) в течение первых 2 месяцев.
После двух месяцев применения, рекомендуется провести контрольный анализ уровня витамина D. Если показатель нормализовался и соответствует здоровому диапазону, вы можете перейти на профилактическую дозу - по 2000 единиц (4 капли) ежедневно. Если нет, то продолжить прием 5000 ед в течение еще 1 месяца

Корвалол, валидол пробовали принимать во время панических атак?
Есть какой-то стресс? Что предшествует атаке?
Клиент
На данный момент малейший стресс и атака, но бывает, что утром просыпаюсь и атака, было два эпизода, ночью проснулась резко скачок давления и атака.
Клиент
Голова заболела, в мыслях , что подскочило давление, начинаю мерить, аппарат гудит- сердце уже заколотилось в ожидании высоких цифр и вот она, атака. Думаю связано с давлением, раньше скачков не было, видимо испугалась и вот результат. Утром пью канкор 5мг, вечером нормодипин 5 мг, может быть надо что-то другое. До этого пила лариста 12,5 мг, но невропатолог поменял на нормодепин
Терапевт, Функциональный диагност
Нелеченные панические атаки формируют паническое расстройство. Они должны лечиться. Этим занимается врач психотерапевт.
Клиент
Будьте добры, на протяжении 5 лет анализы ТТГ и т4св норма, надо ли пить L тераксин, после операции доктор говорил пить пожизненно, спустя время другой доктор отменил, не пью года три, операция была в 1995 году, рецидив, узлы, пункция- всё хорошо.
Терапевт, Функциональный диагност
Если гормоны в норме, то пить не нужно
Клиент
Анастасия, пожалуйста, ваше мнение, какой препарат и как принимать от давления, пила Конкор 5мг утром и лариста 2,5 мг вечером, невролог поменял на нормодепин 5мг вером. С учётом повышенной мочевой кислоты может остаться на лозортане, в аптеке посоветовали лозап+ , но я пока не покупала, без совета врача....
Терапевт, Функциональный диагност
Давление у Вас какое на лористе было? И какая. Доза была 25 или 50 мг?
Клиент
На ларисте 12,5 пила сначала была норма, редко повышение, потом скачки давления и вот па, сейчас, то высоко, то низко, чаще норма
Клиент
Иногда повышается без видимых причин, может держаться дня три, пью капотен 2,5 становится легче и ещё один вопрос, если давление в норме или чуть ниже, препарат, который пьётся на постоянной основе все равно пить. Не могу разобраться. Вчера ездила в другой город к кардиологу, лучше бы не ездила. Сказала Богу молись, накричала , что нет веских причин и в общем то всё. Вам очень благодарна, вы настоящий Доктор!!! Доктор с большой буквы Д!!!
Терапевт, Функциональный диагност
Спасибо за добрые слова!
Останьтесь не лористе или лозапе, дозу можете корректировать самостоятельно.
Если давление в районе 120 мм.рт.ст, то можете принимать 12,5 мг утром, если выше 120 мм, то можно 25 мг выпить, если ниже 120 мм, то можно пропустить прием или выпить лористу 12,5-25 мг вечером
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Попробуйте сейчас использовать курсом Магне В6, витамины (можно взять любые поливитамины - алфавит, супрадин и так далее), в нос любые солевые растворы (долфин, физиомер, аквалор), виферон гель 2 раза в день, пить побольше воды, любые успокоительные (афобазол, адаптол и так далее). Травяные чаи (ромашка, мята, мелисса). Попробуйте не только принимать лекарственные средства (по их поводу хорошо бы получить второе мнение психотерапевта), но и начать психотерапию у клинического психолога или психотерапевта.
Клиент
Спасибо! Живу в маленьком городе, такого специалиста нет. Читаю литературу по самопомощи.
Клиент
Вирусным не болею или же совсем без симптомов, две недели назад был герпес . может из за него?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Есть же онлайн-помощь. Многие специалисты принимают онлайн.