Консультация гинеколога /

Тонкий эндометрий. Не наступает беременность. — вопрос №902913

Добрый день! Планируем беременность безуспешно год, мне 35 лет, мужу 39, ранее беременностей, прерываний и каких-либо операций по-женски не было. Прошли все необходимые анализы и обследования, трубы проходимы, гормоны в пределах нормы (АМГ-1,29, прогестерон (22 дц)-65,21; на 3дц- Пролактин-11,87 нг/моль, ЛГ-6,76мМЕд/мл, ФСГ-6,49мМЕд/мл, эстрадиол-252,936пмоль/л. кортизол-373,6нмоль/л, ТТГ-1,89 мкМЕд/мл, FT4-17,79 пмоль/л. и другие). Спермограмма мужа - нормозооспермия. Цикл стабильный 26-28 дней. Эндометрий в разные дни цикла тонкий. До 10 дц-не более 3,5. На 16 дц-не более 4,5. Овуляцию (желтое тело) по узи определяют каждый цикл. Для подготовки к беременности назначено (до 6 циклов) - прогинова 1 т*1р в д. (с 2-25 дц), дюфастон 1т* 2р в д (с 16-25 дц). Принимаю второй цикл. Параллельно принимаю филиевую кислоту, Омега3, D-3. В первый цикл на 25 день цикла - эндометрий 8,4, жёлтое тело. В текущий цикл на 10 дц-эндометрий - 6,5, доминантный фолликул в левом яичнике - 21*17*17. на 22 дц-эндометрий - 7,4, желтое тело уже в правом яичнике -16*19*18. Жидкость в позадиматочном пространстве: определяется анэхогенный выпот, с толщиной слоя 6 мм. Подскажите пожалуйста как можно объяснить, что доминантный фолликул в одном яичнике, а жёлтое тело в другом? Нормально ли, что во втором цикле приёма препаратов эндометрий тоньше? Продолжать ли лечение по заданной схеме?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Не бывает фолликул в одном яичнике - а желтое тело в другом. Думаю, что здесь ошибка врача узи.
Толщина эндометрия может разниться в разных циклах, главное что он достаточно хорош для имплантации.

Следующий этап - это диагностика проходимости маточных труб, если в течение 6 месяцев не наступательных беременность на фоне вашей схемы лечения. Называется ГСГ.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Результаты проходимости маточных труб (узи-исследование) приложила, в марте текущего года проводили исследование.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Видела.
Значит действительно ваша задача попасть именно в овуляцию.
Активно жить половой жизнью за 4 дня до и в течение недели после.
Если это не даст эффект в течение полугода - тогда к репродуктологу.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Каким числом(год) проводили исследование спермы и проходимость труб?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! В Феврале текущего года. Прикрепила результаты.
Гинеколог, Репродуктолог
Учитывая длительность бесплодия, показатели АМГ, хорошую сперму и проходимые трубы рекомендовала бы вам отслеживать овуляцию и проводить инсеминацию 3 цикла подряд. Если при овуляторных циклах при проходимых трубах, после инсеминации не будет результатов- рекомендую рассмотреть возможность проведения эко.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Лечение верное.
Необходимо его продолжить .
Эндомерий моментально на напоминает.
Относительно доминантого фоликула и жёлтого тела, то вероятнее всего это ошибка.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо!
подскажите пожалуйста в какие дни показательней проводить филикулометрию при длительности цикла (в среднем) 27 дней? И если назначенная терапия даже при минимальных дозах дает положительную динамику, то недостаток эстрадиола все же был? И еще вопрос нужно ли во время терапии повторно проверить гормоны?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Начинайте с 12 дня цикла.
Да, вероятнее всего был недостаток эстрадиола.
Пока не нужно его сдавать.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Следуйте рекомендациям вашего лечащего доктора. Доминантный фолликул может одновременно созревать в 2 яичниках. Но овуляция произойти в одном из них.
Для имплантации плодного яйца достаточно толщины эндометрия 6,7 мм.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, подскажите пожалуйста для точного отслеживания роста фоликулов и эндометрия, констатации состоявшейся овуляции в какие дни правильно проводить фолуколометрию, учитывая, что мой цикл в среднем 26 дней?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
На 5-8 дни менструального цикла для оценки структуры яичников, на 10-12 для оценки наличия или отсутствия доминантного фолликула и на 20-22 для оценки того, была ли овуляция (будет желтое тело). Дни исследования могут быть изменены врачом узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас отличная динамика нарастания эндометрия. На фоне гормональной поддержки вполне мог пойти в рост доминантный фолликул в другом яичнике
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо! Я надеюсь лечение даст положительный результат, не хотелось бы пока прибегать к вспомогательным технологиям. То есть шансы на беременность естественным путем на фоне проводимой терапии не малы? и правильно ли я понимаю, что если терапия дает положительный отклик даже при малых дозах, то был недостаток эстрадиола (хотя он в границах норм)?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всё верно,. Значит эстрогена было недостаточно, чтобы заставить эндометрий подрасти
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Евгения! Тонкий эндометрий это признак хронического эндометрита. В разных яичниках могли просто немного перепутать, или это был не доминантный фолликул, а персистенция фолликула с прошлого цикла. Так же на спермограмму стоит обратить внимание все таки, так как мар тест 45, и морфология 4%. Формально в пределах допустимой нормы. Но на пограничном уровне. Стоит еще раз повторит спермограмму и проконсультироваться у андролога , лучше в центре эко. По гормональной терапии можно все продолжить как назначено. А дальше уже смотреть по ситуации. Не исключен вариант с эко и в таком случае, если эндометрий меньше 8 мм во 2 фазе цикла, то его лучше готовить.
Клиент
Олег, благодарю за ответ! Правильно ли я понимаю, что продолжаю лечение по схеме. А далее, если беременность не наступит, обращаемся к андрологу и повторяем спермограмму или целесообразнее сейчас это сделать?
Хронический Эндометрит - такой диагноз мне не ставили, даже не предполагали. Подскажите пожалуйста какие необходимо провести дополнительные исследования для уточнения эндометрита, возможно ли его пролечить и можно ли после лечения рассчитывать на «нормализацию» толщины эндометрия.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Спермограмму лучше повторить сейчас. Хронический эндометрит устанавливают по гистологическому исследованию эндометрия с иммуногистохимическим исследованием экспрессии CD138 (это плазматические клетки , которые являются маркером эндометрита). Чаще всего материал для гистологии забирают при пайпель биопсии эндометрия. И по этому материалу надо решить с доктором достаточно сделать только гистологическое его исследование или дополнительно по нему сделать иммуногистохимию.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Схему лечения продолжаете. Если будет установлен диагноз эндометрита, то тогда надо дополнительно лечение (схемы лечения разные).