Нет кд, тонкий эндометрий

Здравствуйте! После лечения кисты (была кисла в правом яичнике 5х4 см. ждали пару месяцев, потом выписали противовоспалительную терапию на время кд - то есть в первый день месячных пила антибиотик Юнидокс, метронидазол и пробиотик. Киста как видно ушла, но уже 41 день цикла месячных нет. И как я спросила у узиста кд не будет в ближайшее время, правильно? В прошлом году весь прошлый год я пила Дюфастон,(тоже был тонкий эндометрий, попадали кд после ковид) пока не образовалась вот эта киста в ноябре, и Дюфастон отменили. Мне предлагали его снова ввести, но я побоялась, и вот итог... Что теперь. Просто ждать? Можно как-то еще поспособствовать без серьезных гормональных?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у Вас менструации приходят только на Дюфастоне, Вам нужно проверить гормоны- ЛГ, ФСГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, ТТГ, пролактин.
Какой у Вас рост и вес? Сильный стресс, похудение, интенсивный спорт перед нарушением цикла были?
Сейчас Дюфастон Вам не поможет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина, у меня еще болит левый бок внизу в бедренной впадине( по гинекологии там ничего нет, а кишечник обследовала, гастроэнтеролог кучу всего выписал, тоже пила много лекарств, диету соблюдала, но анализам ничего особо не нашли в кишечнике никакого воспаления). рост 162 вес 50 кг, да похудела. Но толстеть не могу, вот с животом мучаюсь пока...
.
Анализы на гормоны сдавала в ноябре, просили сдать на фоне кисты. Могли они сильно измениться? анализ прикрепила

Боль острого характера?
Гормоны лучше переслать - ЛГ, ФСГ и эстрадиол.
На какой день цикла эти гормоны сдавали?
Здесь эстрадиол повышен, потому что фолликулярная киста вырабатывает дополнительно эстрадиол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина, гормоны сдавала, как нужно на 2-3 день цикла....нет боль не острая в левом боку, тупая, тянущая пульсирующая, беспокоит часто ночью лежа на боку или сидя... пила тримедат курсом, метеоспазмил, ношпа - особо не помогало.
Гастроэнтеролог в итоге написал срк и назначил фенибут и консультацию психиатра ...но я еще не дошла.

Все равно лучше ЛГ, ФСГ и эстрадиол переслать еще раз на 2-5 день цикла, без кисты.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, в ближайшее время менструации не наступят, эндометрий очень тонкий, овуляции не было.
Дюфастон в данном случае не поможет, так как отторгаться нечему.
Рекомендую Вам сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, св и общ тестостерон, ГСПГ, ТТГ, Т3, Т4, 17 ОН прогестерон, ДГЭА-S.

За 7 дней до начала меструаций: прогестерон.

Не было ли стрессов, резкого похудения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена, Анализы на гормоны сдавала в ноябре, просили сдать на фоне кисты. Могли они сильно измениться? анализ прикрепила . Если месячных и не будет, то я не скоро сдам на 2-3 день цикла..

Прсмотрела.
Соотношение ЛГ/ФСГ нарушено, вероятно, на фоне кисты.
Также, на фоне кисты увеличен эстрадиол.
Желательно пересдать ЛГ, ФСГ и эстрадиол.
На какой день цикла сдавали анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена, на 2-3 день мц сдавала. Се

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена, на 2-3 день цикла. Подскажите пожалуйста Что-то сейчас можно сделать? Или просто ждать менструации и пересдавать анализы.

Да, сейчас Вам нужно просто ждать наступления менструации, делать ничего не нужно.
На 3-5 день цикла повторите исследование на гормоны.

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по узи-менсируации не придут в ближайшее время.
Необходимо обследовать гормональный фон
На 2-5 дмц
ФСГ,ЛГ,ДГАЭС,эстрадиол,пролактин,тестостерон,ттг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алевтина, Анализы на гормоны сдавала в ноябре, просили сдать на фоне кисты. Могли они сильно измениться? анализ прикрепила . Если месячных и не будет, то я не скоро сдам на 2-3 день цикла... Сейчас что-то можно сделать?

Необходимо дождаться менструации и сдать повторно анализы

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас происходит дисгормональное нарушение
Это приводит к образованию кист и несоответствию эндометрия
Вы беременность планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина, здравствуйте, сейчас уже нет, не планирую беременность. Хотелось бы сначала наладить здоровье.

Вам никогда не предлагали комбинированные оральные контрацептив?
Они вас приведут нормальное состояние
Как с лечебной целью 3-6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина, предлагали эстретту. Вообще я пила их в период с 20 по 30 лет, годами! белару и диане-35 и мне кажется этим все и загубила. Теперь какое то негативное отношение к ним...
Как думаете Эстретта нормальный препарат?

Препарат хороший
Стоит рассмотреть его использование