Консультация педиатра /

Запоры у ребёнка — вопрос №906855

Ребенку 2 года. Уже 2 месяца как мучают запоры. Не ходит по 5 дней, кал очень тугой, сухой, иногда с примесями крови, тужится сильно и подолгу. Порой просто трусики грязные а покакать так и не получилось. Перед тем как покакать бегает, возится весь, как будто пытается перетерпеть.
Водичку пьёт, кушает все, фрукты овощи присутствуют в рационе. Сделали копрограмму. Дюфалак по 5мл пьём месяц, улучшений нет. Живот мягкий, самочувствие хорошее. Педиатр после копрограммы назначила дюфалак по 10 мл - месяц, Хилак форте 10капель 2 раза в день - 14 дней. Ребёнок перешел со смеси на обычное молоко, могло ли это повлиять? Нужны ли ещё какие то обследования?

Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка, вероятно, уже сформировался еще дополнительно психологический запор, может сдерживать кал, чтобы не было болезненности.
Начало запора совпало с переходом на обычное цельное молоко? При приеме дюфалак стул не появился?
Какой примерный объем воды выпивает ребенок?
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Сдайте ОАК,ОАМ, УЗИ ОБП., копрограмму.
У детей часто встречается психогенный запор. Когда ребенок воспринимает акт дефекации как боль. Поэтому терпит, прячется, убегает. Сначала надо убрать каловую пробку. Обычно у детей каловая пробка -первая часть, а остальная порция мягкая. Поэтому сначала ребенку в течениие 3 дней надо сделать клизмочки с физиологическим раствором 0,9 проц.натрия хлорид 500 мл или клизмы с Микролаксом , так же 3 дня. И начинать слабительное Форлакс 4 грамма по 2 пакетика в день. у1 утр.1 веч, растворить в воде.50 мл. Затем можно уменьшить до 1,5 пакетиков в день или 1 пакетика. Если идет на 1 пакетике- продолжаем в течение 2 месяцев как минимум. Если возвращаются- то 2 пакетика принимаем в день Отмена постепенная. При регулярном стуле даем овощи, фрукты. Ограничиваем рис, сдобу. Компоты на сухофруктах. Вода- с утра натощак воду, сколько выпьет, можно с ложкой меда. если не аллергии.За это время должна нормализоваться моторика жКТ и ребенок подзабыть о боли.

Педиатр, Гастроэнтеролог
И каждый акт дефекации связывайте с радостью. Хвалите, дарите наклейки. Посмотрела анализ .жир нейтральный, йодофильная флора, может быть связана дисфункцией билиарного тракта. Это функциональное состояние, не волнуйтесь. Попробуйте Тримедат 25 мг 2 р.д. 7 дней.Нормализует моторику жКТ. Это после 3 дней приема Форлакса.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Какая дозировка дюфалака?
Пробовали переходить на форлакс?
Педиатр
Здравствуйте.
Копрограмма соответствует возрасту.
Если смесь была обычная, то переход на молоко не повлиял.
Обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/кг в, сутки. Компоты из яблок и чернослива.
Питаемся часто, небольшими порциями.
Ежедневно кушаем фрукты и овощи, кисломолочные продукты ( кефир, ацидофиллин, биолакт) перед сном.
Хороший эффект даёт форлакс.
По 1 пакетику раз в день, курс 1-3 месяца с постепенной отменой.
Педиатр
Здравствуйте! Желательно ребёнку начать давать Тримедат в суспензии по 25 мг *3 р/д, 14 дней. И Форлакс по 1 пакетику в первой половине дня, до 14 дней. Побольше пить жидкости ребёнку.
Тримедат спазмолитик, тем самым улучшит моторику кишечника, а Форлакс размягчит кал.