Консультация педиатра /

Бурлит живот у четырёхмесячного ребёнка при кормлении, беспокойный — вопрос №2533620

Здравствуйте, ребёнку 4,5 месяца, на гв, стал беспокойным во время кормления, с рождения ест быстро (максимум 10 минут), минуты 3 ест спокойно, в животе урчит, потом начинает злиться, бросать грудь, ерзает ручками-ножками. Как будто и хочет ещё поесть и мешает что-то. Думала, что молока ему мало, поэтому злиться и бросает, вчера смесь купила на докорм, не особо берёт бутылку и смесь ест ( 30 мл давала и те не съел). Сегодня сдали кал на копрограмму, результаты прикреплю, фото кала тоже. Ночью стал чаще просыпаться, просто укачать не всегда получается, даю грудь засыпает, потом через час опять может проснуться. Не могу понять, что именно его беспокоит: голодный или животик беспокоит. Пукает ещё часто, думала газики может ночью мешают.

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте

Копрограмма без Воспалительных изменений. Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма.

Какой стул? Консистенция? Пенится? Впитывается в подгузник?

Какой вес при рождении и какой сейчас?
Клиент
Ирина Михайловна, фото стула приложила, частично впитывается, как будто с кусочками непереваренными, стул 1-2 раза в день в среднем. Вес при рождении 3480 , в 4 месяца был 7100

Педиатр
Весовая прибавка хорошая. Ребёнок явно надеется. Чаще прикладывайте к груди.

Стул по фото нормальный, хотя немного кажется, что впитывается. Учитывая активное бурление, частично впитывающийся стул, можно сдать кал на углеводы. Если они повышены, то это признаки лактазной недостаточности. Тогда для облегчения состояния можно будет пить фермент ребёнку, который будет расщеплять лактозу (лактазар, колиф).

Если же углеводы будут в норме, то вероятно это функциональные нарушения жкт. И они пройдет с возрастом.

Так же по описанию симптомов Наиболее вероятно у ребёнка младенческая дисхезия.
Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт.

Рекомендации :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Занятия на фитболе
Велосипед упражнение
Поза высаживания
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, кал на углеводы хотели сдать, но сказали, что нужна жидкая часть и собирать надо не с памперса, постараемся позже сдать
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, стул на фото в норме, копрогрмма без воспалительных изменений. Все что вы описываете проявление младенческих дисхезий, связанных с активным сокращением кишечника при кормлении. Данное состояние пройдёт самостоятельно по мере роста ребёнка
Клиент
Оксана Михайловна, сколько они могут продолжаться?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
До полу года, по мере того, как будет созревать кишечник
Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме признаков АБКМ нет, воспалительных изменений нет

Стул не пенится?
Клиент
Галина Александровна, вроде не пенится
Педиатр
По описанию больше похоже на проявление младенческой дисхезии
Но все же сдайте кал на углеводы
Педиатр
Доброго дня!
Если ночью ребенок просыпается и активно сосет грудь в течение 10-15 минут, потом засыпает, то это пробуждения из-за голода. Если он засыпает сразу как даете грудь, вяло сосет, то скорее всего он не может самостоятельно продлить свой сон, соответственно вы даете грудь каждый раз и он больше наедается ночью, а днем ест меньше. Далее получается замкнутый круг. Попробуйте чередовать кормление и укачивание, либо любой другой способ эффективного засыпания ребенка без груди, который помогает именно вам.
Судя по фото стул по цвету и консистенции соответствует возрастной норме. По результатам копрограммы признаков воспалительной активности нет.
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться.
Для малышей в таком возрасте часто характерна младенческая дисхезия (малыш тренирует мышцы живота и сфинктер). Обычно проявляется беспокойством в течение 10 и более минут перед стулом.

Вы можете облегчить состояние малыша, чаще выкладывать на живот, делать массаж по часовой стрелке, упражнения с подгибанием ножек в коленях, позой будды и тигра на ветке.

Кормление, ориентируясь на признаки голода и насыщения.
чаще прикладывайте к груди, если вам кажется, что недоедает, то прикладывайте к обеим за одно кормление.
Соблюдение правильной техники грудного кормления, чтобы ребёнок не заглатывал воздух.
Живот младенца должен быть прижат к животу матери, его шея и туловище – находиться на одной линии.
Ребенок должен правильно захватывать сосок, контакт подбородка и носа ребенка с грудью.
Принцип "Близко-низко-живот к животу"
Исключить перекорм.

Постуральная терапия (ношение после кормления в вертикальном положении)

При приступах колик:
Рекомендовано длительное ношение младенца на руках, прижав к своему животу, или в положении на животе, с согнутыми в коленях ножками (можно на теплой пеленке).
Контакт «кожа к коже».

Массаж животика:
• легкое поглаживание животика ребенка ладонью по часовой стрелке круговыми движениями (около 10 оборотов);
• поочередное сгибание-разгибание ножек ребенка, прижимая их к животу (по 6-8 повторений);
• выкладывание малыша на животик и проведение поглаживающих движений по спинке, по направлению от живота к пояснице.

Белый шум
Использование пустышки
Применение газоотводных трубок (если животик сильно вздут и затруднено отхождение газиков, в крайнем случае)

Также допустимо приём препаратов Симетикона (Эспумизан бэби/ Боботик) по 8 (5-10) капель добавить в бутылочку с детским питанием или дать с помощью маленькой ложечки до/во время или после кормления до 4-5 раз в день

При лактазной недостаточности обычно: кал резко кислый, пенистый жидкий стул, выстреливающий, боли и урчание в животе во время каждого кормления ГВ, срыгивания. Нет ли у вас данных симптомов?
Клиент
Лилия Анасовна, урчание при кормлении есть, через минуты 3 (не каждый раз) начинает нервничать и ручками-ножками сучить
Педиатр
Нет раздражения в перианальной области?
Кал на углеводы не сдавали?
Клиент
Лилия Анасовна, есть немного покраснение, кал на углеводы пока не сдали, сказали с памперса нельзя собирать, т.к. жидкая часть впиталась
Педиатр
да, все верно
данных за лактазную недостаточность не много, в вашем случае только покраснение, бурление и беспокойство после кормления
Если все же симптоматика будет нарастать, рекомендуется начать прием ферментов лактазы
Клиент
Лилия Анасовна, а если не сможем правильно собрать кал на анализ на углеводы и без анализа начнём пить лактазу, чем грозит, если лактазной недостаточности всё же нет?
Педиатр
Какого-либо вреда и отрицательного действия не будет. Если это действительно была ЛН, вы заметите эффект от применения в течение 1-2 недель

Обычно рекомендуются ферменты лактазы (Лактаза Бэби, Беби Док, колиф)
Конечно удобнее при ГВ будет применение лекарства в форме капель.
Капли перед кормлением сцедить несколько столовых ложек (30-50 мл) молока; добавить в молоко 4 капли капли для детей, тщательно перемешать. Начать кормление с этой порции, затем докормить из груди.

В случае отсутствия эффекта необходима повторная консультация врача, увеличение дозы лактазы до 2-3 доз (по результатам повторной консультации)

Отмена препарата после исчезновения симптомов постепенно по 1 приему раз в 2-4 дня. По достижению ремиссии через 1-3 месяца расширять диету (контроль стула, метеоризма)

Снижать количество лактозы в диете матери не рекомендуется (кол-во лактозы в грудном молоке не зависит от диеты матери)
Рекомендуется ограничить использование продуктов из цельного коровьего молока (профилактика аллергии к белку коровьего молока)
Принятый ответ
Клиент
Лилия Анасовна, поняла, спасибо