Расшифровка монитор и ЭКГ
Здравствуйте. Женщине 64 года, год назад перенесла ОИМ. Основное заболевание: ИБС. Нестабильная стенокардия IIB по Braunwald со стабилизацией в стеноаадию напряжения ФК I. Постинфарктный кардиосклероз. Атеросклероз каронарных артерий. 2 стента. Выписку прилагаю. Из жалоб: ковыряющее ощущение в области сердца, дергающие, как будто крючком. Эти ощущения возникают периодически. Анализы последние тоже имеются. Прошла монитор и экг. Есть ли необходимость брать направление и ехать в кардиологию.
Здравствуйте, Елена. Попробуйте ещё раз прикрепить выписной эпикриз.
И напишите какие лекарства принимаете в настоящее время, участились ли эпизоды стенокардии за последний месяц, сколько по времени длится приступ, чем его купируете или проходит самостоятельно? снизилась ли толерантность к физической нагрузке?
Дарья, здравствуйте. Выписку только прикрепила. Экг и монитор тоже. Принимает Утром натощак - 1/2 беталлок зок (25), верошпилактон 25, омез 1 к. Во время завтрака: 1 к омега-3, 1 к предуктал, 1 т В6. После завтрака блилинта 90 мг, юперио 50 мг. 15:00 В6 и 5 мг моносан. 16:00 омепрозол. 18:00 адаптол и крестор 20 мг. 20:00 брилинта 90 мг и кардиомагнил 75 мг
Дарья, были такие ощущения перед тем, как поставили 2 стент (сентябрь 21). В этом месяце участились, продолжительность минут 10-15. Принимаю валидол, эринит, кардиник
Дарья, физическую нагрузку выполняет минимальную. Может приготовить, немного пройтись. Возникает отдышка. Переживаем, что может первый стент забиться или снова инфаркт повторится.
Елена, смотрите по результатам проведённого обследования, смад критических повышений артериального давления не выявлено.
По данным холтер экг - жизнеугрожающих нарушений ритма сердца не выявлено.,диагностически значимых смещений сегмента не выявлено, т е критической ишемии по холтер экг не зарегистрировано. Изменения есть, но они связаны с перенесенным инфарктом миокарда.
По препаратам, учитывая склонность к брадикардии, немного бы снизила приём б блокаторов (беталок зок 12, 5 мг в сутки)
Учитывая, то что участились приступы стенокардии, я бы все-таки рекомендовала пройти стационарное обследование и наблюдение в кардиологическом отделении.
После результатов наблюдения, кардиологи определяться требуется ли повторное селективной коронарографии.
Дарья, спасибо. Беталлок 12, 5 мг так и принимает (это я написала непонятно 1/2 25 мг). Значит стоит ехать. Спасибо. Будем обращаться. Может анализы прикрепить или они ничего не покажут, нужно только наблюдение?
Ещё вопрос, а препараты всегда строго пациентка принимает, не пропускает? Особенно брилинту и кардиомагнил?
Дарья, всегда. Я стараюсь контролировать. Бриллинту уже второй год получается. Когда первый стент поставили, планово не назначили приехать ставить ещё второй. Обратились с жалобами через полгода. Поставили второй. Думали, что препараты помогут держать сосуды в нормальном состоянии. Таблеток вроде бы много принимает. А тут снова такие ковыряшки появились.
Понятно. Просто бывают ситуации, что происходит тромбоз стента, когда пациенты не принимают препараты.
Поэтому пациентке обязательно нужно строго все препараты указанные в выписке принимать., поговорите с ней об этом. Это очень важно.
Моё мнение, что стационарное лечение требуется, т к возможно ухудшение состояния может быть связано с декомпенсацией сердечной недостаточности, на фоне перенесенного инфаркта миокарда и требует коррекции лечения.
после дообследования, повторюсь, специалисты решат целесообразность проведения коронарографии.
Дарья, большое спасибо. Поговорим с мамой и поедем. Она из-за инфаркта потеряла работу. Для неё вообще эта тема очень тяжело переносится. Ещё раз благодарю за ответ.
Принятый ответ
Понятно. Берегите себя?
Здравствуйте, да, считаю что нужно обратиться туда, где проводилось стентирование, т к состояние её ухудшилось
Гульнара, здравствуйте. Эти ухудшения связаны с приёмом лекарств или на фоне ОИМ. По ЭКГ и монитору есть отклонения?
Принятый ответ
Возможно рестеноз, такое к сожалению бывает
Гульнара, спасибо. Этого и опасаемся. Конечно, обратимся в отделение.