Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №2559588

Помогите расшифровать ЭКГ. Жалобы на боли в районе сердца, с левой стороны. Немеет левая рука. Низкое давление 94/62 аритмия.

Возраст: 34

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, ЭКГ. Аритмия постоянно в анамнезе? Какого характера ощущения нарушения ритма?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна,
Фото загрузила. Аритмия не постоянная. Переодически возникают боли и давление ниже становится.

Кардиолог, Терапевт
По ритму на данной экг все хорошо, есть небольшое заострение з р во 2м отведениии. Есть изменение проведения импульса по желудочкам, зазубренность комплекса qrs в некоторых отведениях, не специфические.
Нужно сравнить с предыдущей экг. Для исключения изменений по предсердиям и нарушения ритма ЭХО и холтер сделать.
Возможны изменения после респираторных инфекций. Не болели накануне?
Онемение в руке больше характерно для неврологических причин.
Клиент
Наталья Владимировна,
Болела примерно месяц назад вирусной инфекцией. До этого ЭКГ не делала уже давно, сравнить к сожалению не с чем.
Кардиолог, Терапевт
Сделайте контроль ЭКГ и ОАК, с гормонами щитовидной через месяц. Прм сохранении изменееий на экг, сделайте ЭХО сердца
По поводу ощущений нарушения ритма, лучше уточниться по холтер ЭКГ.
По поводу болевых ощущений и онемения в руке покажитесь очно к неврологу.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Приложите, пожалуйста, экг.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте прикрепите ЭКГ
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Приложите саму пленку
Принятый ответ
Терапевт
Доброго дня. Ознакомился с обследованием. По экг прямо существенной патологии нет. Нужно сделать пожалуйста в подобной ситуации рентген ГОП И ШОП и пройти конс. очного невролога
Терапевт
По поводу низкого АД = КАК ВАРИАНТ можно в дни с низким АД принимать кофеина бензоат по 1 таб х 3 раза в сут ..
Терапевт
+ для подстраховки пройти пожалуйста узи сердца
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По экг - описан вариант нормы, нет аритмии.
Небольшое изменение зубца Р в пределах нормы.
Причин для боли в груди, руке нет.
Низкое давление может быть при нарушении работы щитовидной железы, выведении электролитов, низком питьевом режиме, индивидуальных особенностях.
Если часто беспокоит нищкое давление, то можно сдать общий анализ крови и мочи, калий, сахар, ТТГ.

Крепкого здоровья!