Желчегонные при камне в желчном пузыре
Добрый день. Маме 72 года. Иногда бывают боли в подреберьях, горечь во рту. За 2 месяца похудела на 5 кг на фоне диеты. Рост 166 см., вес 72 кг. На УЗИ обнаружен фиксированный камень 6 мм. в желчном пузыре ближе к шейке. Билирубин сдавала 2 раза с интервалом в месяц. Одинаковый результат 25,2. Креатинин 92, холестерин повышен, начала принимать аторвастатин. Врач с целью профилактики образования новых камней в желчном назначила: Урсодезоксихолевая кислота 500 мг 1 раз вечером - длительно Гимекромон форте 400 мг х 3 раза в день до еды в течение 2 недели У меня такие вопросы: 1. Насколько я знаю есть какое-то исследование типа МРТ, по результатам которого можно понять что это за камень и можно ли его растворить. Что это за исследование, стоит ли делать? Нам его не назначили, обосновав тем, что камень располагается возле выхода. 2. Вроде при камнях нельзя пить желчегонные. Но я так поняла Гимекромон как раз является желчегонным. Врач объяснила так, что нам нужно посмотреть как камень себя поведет, и может быть, он вернется в желчный пузырь. Но если нет? Это же может привести к экстренной операции, если камень сдвинется и закупорит канал? Или я не права? 3. Можно ли принимать Урсодезоксихолевую кислоту, если мы не знаем точно какого типа камень? 4. Может быть вы посоветуете что-то другое? УЗИ и анализы крови прикрепила
Принятый ответ
Добрый день! Отличить истинные камни от холестеринового необходимо по УЗИ. Нужно найти хорошего специалиста с точным датчиком. МРТ в этом случае будет не информативно, поскольку делается в статическом положении. При узи же можно посмотреть “перемещение“ органов в реальном времени. Поэтому этот способ диагностики будет приоритетнее. Что касается приема препаратов УРДХК – они действительно показаны, поскольку предупреждает развития новых камней, если он истинный, а также влияют на холестериновый камни – если это вызвано нарушением липидного обмена.Я бы пока убрала Одестон.Что с липидами , вы сдавали лтпидограмму?
Вижу, анализ загрузился.Статины лучше заменить на розувастатины (Крестор, Роксера)
Яна, спасибо за рекомендацию. А почему лучше заменить? Они не вызовут осложнений на ЖКТ? Т.к. есть проблема с желудком, было предъязвенное состояние двенадцатиперстной кишки. Периодически болит желудок на лекарства, кислоты
Я вам советую статины нового поколения, они лучше чем аторвастатины, лучше переносятся, более «очищенные».У них правда и цена другая))
Принятый ответ
Добрый день, я бы рекомендовала кт жёлчного, если плотность камня менее 100 Hu, можно растворять , если больше- нет и желчегонные в этом случае не рекомендуются, т.к могут закупорить проток
Анастасия, спасибо за ответ. Подскажите, а если плотность меньше 100, камень точно растворится? Уже на сможет закупорить проток? просто может вообще ничего не пить, чтобы его не трогать?
Можно не трогать, и не пить препараты. Но желчная колика может произойти совершенно в неподходящем месте и тогда будет экстренная операция. Оправдано сделать кт и думать в каком направлении двигаться
Плотность менее 100 говорит о более мягкий структуре камня способного к растворению
Анастасия, а какое КТ нужно выбрать:
1. МСКТ органов брюшной полости с внутривенным усилением + Катетеризация кубитальной и других периферических вен
2. МСКТ органов брюшной полости с болюсным усилением
+ Катетеризация кубитальной и других периферических вен
Обязателен ли контраст для определения типа камня? Если да, как его принимать: пить или через кровь?
Доброе утро, 1-й вариант, внутривенно
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, желчегонные лучше не принимать, нужно сделать кт желчного пузыря для определения плотности
Я имею в виду, что если по результатам КТ плотность камня окажется меньше 100, тогда что принимать? Нам прописали Гимекромон. Но, я так понимаю, он желчегонный? Его можно пить или заменить на что-то?
Если меньше то только Удхк 10 мг на 1 кг массы тела
Принятый ответ
Здравствуйте , Анна .
1 . Можете да , выполнить кт для определения плотности камня .
2. Гимекромон на данный момент лучше не принимать .
3. Урсодезоксизолевая кислота в данном случае показана , так как она способствует чтобы новые камни не появлялись , так же если Ваш камень холестеринового генеза , то будет способствовать его уменьшению .
Екатерина, а какое КТ нужно выбрать:
Принятый ответ
Здравствуйте!
С целью определения дальнейшей тактики: консервативной или оперативной желательно выполнить кт органов брюшной полости для установления плотности камня (пигментный или холестериновый).
Наличие камня в шейке является показанием для холецистэтомии
ЗдравствуйТЕ! Я бы порекомендовала КТ (МРТ) брюшной полости и конскльтацию хирурга. Наличие фиксированного камня в шейке желчного пузыря является показание к оперативному лечению. От желчегонных до результатов обследования отказаться.
Здравствуйте.
1. Отличить холестериновые камни(которые можно растворить) от не холестериновых можно по КТ.
2. Урсосан показан, одестон я бы воздержалась.
Камни растворяются и их можно растворять, если они холестериновые, но в 50% случаев рецидивируют после растворения. Необходимо соблюдать диету 5, не голодать, не переедать.
Марина, а какое КТ нужно выбрать:
не обязателен
Здравствуйте.
Для определения плотности камня делают КТ, растворить камни лекарствами дело не очень благодарное, это получается сделать очень редко.
Одестон при жкб в целом не противопоказан.