Эрозивный гастрит, холецистэктомия по поводу ЖКБ, обострение

Здравствуйте. в 2005 г. мне был удален желчный пузырь лапароскопически.все эти годы желчь скапливалась в желудке и в итоге сейчас эрозивный гастрит, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь ГПОД.Принимала Де Нол, омепрозол, тримедат, затем итоприд, креон. Через месяц стала принимать урсосан и разо. Бывают боли в правом подреберье, после еды иногда легкое пощипывание в желудке.Можно ли принимать желчегонные препараты, чтобы желчь не скапливалась в желудке? На УЗИ печень увеличена, признаки гематомегалии, диффузные изменения в печени по типу липодистрофии.Увеличение головки и хвоста поджелудочной. как наладить пищеварение? Стул оформленный, ежедневный, но светло-коричневого цвета. В крови сахар 6,5, остальные показатели в норме.

гипертония, хронический панкреатит, эрозивный гастрит
65 лет

Здравствуйте.
Если сейчас сохраняются эрозии в желудке, Вам рекомендован снова курс ИПП (разо 20 мг в сутки или омепразол 20 мг х 2 раза в день за 30 минут до еды), антациды (Фосфалюгель или Альмагель 15 мл х 4 раза в день - 3 раза в день после еды плюс на ночь), Де-Нол 240 мг х 2 раза в день за 30 минут до еды 2 недели.
Также по поводу желчи и болей в правом подреберье рекомендую Вам Одестон Форте по 400 мг 3 раза/сутки 2 недели.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать