Консультация флеболога /

Немеет левая рука, лёгкие головокружения. — вопрос №908409

Последние пару недель начала неметь кисть левой руки, на сегодняшний день уже доходит до локтя. Неприятное покалывание, практически невозможно держать руки вверху, к примеру с телефоном. Последние 15 лет сидячий образ жизни, малоподвижный, постоянное употребление пивасика и неправильное питание. Частенько чувствую лёгки головокружения. Очень часто ломит спину.

Хирург
Здравствуйте, Фёдор.
Вы описываете симптомы дорсопатии шейного отдела позвоночника с корешковым синдромом ("синдром плечо-кисть).
Рекомендую Вам :
-консультация невролога,
-мрт шейного отдела позвоночника
-энмг в/конечностей
-узи артерий в/конечностей
-сейчас можно начать найзилат 1т2р.д 1мес
-пиаскледин 1к 1р.д до 6 мес
-Мидокалм 150мг 2р.д 10дн
-нейромидин 20мг 2р.д 1мес
-нейроуридин 1к 1р.д 1мес
-местно диклофенак гель 5 %.
-аппликатор кузнецова 15 мин 3р.д.
Далее по результатам коррекция терапии
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день. Массаж шея + спина пойдёт на пользу!?

Хирург
Фёдор, если на данный момент острой боли нет, массаж не противопоказан.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Фёдор. Причина - остеохондроз шейного отдела позвоночника с мышечно-тоническим снндромом, корешковым синдромом. Рекомендую ЛФК, поколоть Мексидол по 5,0 мл в\м 10 дней или, если есть возможность, внутривенно медленно на 10,0 мл 0,9% р-ра NaCl. НПВС - посильнее Декскетопрофен 2,0 мл в\м х 1 раз в сутки 10 дней. Мидокалм по 150 мг х 2 раза в сутки, 10 дней или по 1.0 мл в\м 10 дней. Витамины группы В (при отсутствии аллергии, Мильгамма, Комбилипен, Комплигам В или аналоги) по 2,0 мл в\м 10 дней или по 1 таблетке х 3 раза в сутки, до 1 месяца. Местно мазь Диклофенак 5% х 3 раза в сутки. Для защиты слизистой оболочки желудка Омез или Нольпазу 20 мг за 30 минут до завтрака
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Ну нужно хоть минимально обследоваться чтобы как то лечиться. Состоит рентген сделать шейного отдела позвоночника, сдать анализы оак оам бх крови. И посетите невролога наконец, он вам распишет адекватное консервативное лечение и надеюсь поможет купировать данные состояния в конечности. Массаж полезен будет и местно на кисть и предплечье можно наносить гель диклофенак, конечности соответственно покой нужен. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, отжимать и подтягивать не вариант! А то думал клин клином
Хирург
Ну уже пару недель делаете это, а эффекту нет, значит не подходит
Кардиолог
Здравствуйте, Фёдор .
По описанию симптомов , вполне вероятно, это проявления межрёберной невралгии и нейропатии на фоне обострения шейно - грудного отдела позвоночника. Об этом свидетельствует не только онемение кисти руки. , но и головокружение и ломота в спине .
Не всегда в таких случаях нужно сразу начинать с массажа , нужно разобраться более детально с причиной .
Для дообследования советую :
МРТ шейно - грудного отдела позвоночника
Уздг сосудов верхних конечностей ( артерии и Вены ), после этого очный осмотр невролога, это профильный специалист в этой области.
Сейчас для купирования этих симптомов , есть смысл начать приём Мовалис 7,5 мг 2 раза в день 3 дня , это обезболивающий и противовоспалительный препарат и местно на болезненные участки гель диклофенак
Принятый ответ
Нефролог, Врач УЗД
Здравствуйте, Федор. Вам нужно для начала уточнить диагноз. Симптомы укладываются в остеохондроз шейного отдела позвоночника с корешковым синдромом. Самое простое - сделать МРТ шейного отдела позвоночника с последующей консультацией невролога. Что касается лечения, при проявлениях корешкового синдрома хорошо помогает физиолечение, а также витамины группы В (лучше внутримышечное введение комбилипена/мильгаммы/нейромультивита по 2 мл 10 дней), затем продолжить лечение этим же препаратом в таблетках по 1 таб.* 3 раза в день до месяца.
Массаж воротниковой зоны у опытного массажиста также обязательно облегчит состояние.