Анемия? Что с сахаром?
Добрый вечер. Прошла обследование у кардиолога на тему высокого пульса (поднимался до 146уд в мин). ЭКГ и ЭХО в норме. Назначили Конкор кор по 1/2 2,5мг один раз в день на месяц. Потом сказали убирать его. Сейчас пульс в целом максимум 90 при физ активности. Но ночью сам резко во сне повышается до 126 и сам резко падает. Просыпаюсь от этого. Конкор не отменила. Стала искать причину, сдала кровь (анализы прилагаю). Хотела исключить диабет, анемию и патологию щитовидной железы, что может вызывать высокий пульс. Верно ли я понимаю из анализов, что мне нужны препараты железа? Что пить и сколько? Опасаюсь передозировки препаратами железа. Так же вопрос по сахару. Я верно понимаю, что мои показатели на верхней границе нормы и грозит преддиабет? Что с ним делать? И если это важно, в декабре была операция по удалению вальгуса, пила 2 мес большие дозировки кальция.
здравствуйте
прикрепите бланки анализов
Елена, прикрепила
посмотрела анализы. анемии у вас нет, железодефицита тоже, ферритин чуть ниже чем хотелось бы, но достаточно питания будет с повышенным содержанием железа. по сахарам все хорошо, не переживайте. со щитовидной железы тоже.
Елена, верно ли суждение, что ферритин должен быть равен весу? В моем случае он получается должен быть 69
не совсем, нужно смотреть не только ферритин. оценивается все в комплексе, ферритин, железо, ожсс, лжсс, трансферрин, гемоглобин. если вас так заботит эта мысль, можете пропить железо от Солгар 25 мг. это Бад. лекарственные препараты вам точно не нужны
Здравствуйте, результаты анализов в целом неплохие.
Приём железосодержащих препаратов не показан, ферритина можно восполнить приемом продуктов ,богатых железом, в основном это мясо и печень крупного рогатого скота.
По поводу преддиабета, гликированный гемоглобин практически на верхней границе нормы. Нужно соблюдать диету и показана консультация эндокринолога ,я бы ещё посоветовала пройти глюкозотолерантный тест.
Алана, это так называемый с нагрузкой?
Да, тест с нагрузкой
Здравствуйте, глюкоза и гликированный гемоглобин в норме, по поводу железа, то есть дефицит, стоит начать прием сорбифер 3 раза в день 3 месяца
Здравствуйте, Анна!
У вас слегка снижен ферритин, анемии нет. Рекомендую вам феррум лек 100 мг 2 раз в день около 12 недель.
По поводу сахара. Норма сахара в анализе крови из вены натощак по современным клиническим рекомендациям менее 6.1 ммоль на литр, то есть вам ещё далеко до верхней границы нормы. Гликированный гемоглобин должен быть меньше 6.0, у вас хороший уровень
Будьте здоровы!
Здравствуйте ! Анемии нет, В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферритаб, по 2 таблетке в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 1-1,5 мес, затем необходимо пересдать ферритин. Если не поднялся до 30-40, продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Преддиабета нет, но сахар все же высоковат. В таких случаях рекомендуют минимизировать легкие углеводы: убрать сладости, мучное. Добавить аэробные нагрузки минимум 150 мин в неделю.
Здравствуйте!
У Вас латентный железодефицит - ферритин очень низкий. Он должен быть равен массе тела по цифрам.
Скорее всего и недостаточность витамина Д - отсюда и иммунитет страдает. Рекомендовала бы проверить его уровень.
Начните Ферлатум по флакону 2 раза в сутки или Сидерал по капсуле 2 раза в сутки до месяца. Оба препарата неплохо переносятся пациентами.
Контроль оак и ферритина после лечения.
Параллельно консультация гинеколога и УЗИ органов малого таза. Так как чаще всего причина железодефицита это обильные менструации и гинекологические проблемы.
ФЭГДС, кал на скрытую кровь, осмотр проктолога на предмет геморроя - если по гинекологии все хорошо. Это нужно для поиска причин анемии.
Анна, скажите, пожалуйста. А монут такие показатели быть от того, что анализы сдавала на 7 день цикла?
Принятый ответ
Могут быть, но ферритин от цикла не зависит. В любом случае его желательно повышать.
Анна, поняла Вас. Спасибо
Добрый день! Ферритин низковатый, какой у Вас вес?
Анна, 69кг
Надо восполнять , для Вашего веса ферритин низкий
Анна, а почему тогда железо в норме? Я уже запуталась (
Ориентироваться нужно на ферритин