Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №909857

Здравствуйте! Мне 33 года. Головные боли мучают с 2019 года, после кесарево. Прошла всевозможные обследования, где то сама, где то по назначению врача через квоты. Год назад выявили микроаденому гипофиза 2х3мм. Немного был повышен пролактин (самый максимум был до 700мкМЕ/мл, сейчас в норме но продолжаю принимать достинекс по назначению эндокринолога, 2 раза в неделю по 1/4, цикл без сбоев). В этом году должны были направить на повторное прицельное обследование гипофиза, но почему отправили просто сделать головной мозг с контрастом. Все заключения прикрепляю ниже. Также зимой этого года по мрт выявили небольшую грыжу шейного отдела позвоночника. Я не понимаю от чего болит голова, что лечить, как лечить?
Голова обычно болит вверху, пульсация постоянная, давление на лобную часть головы, немного глаза и переносицу, головокружение постоянное, иногда появляется ощущение, что вот вот потеряю сознание, даже в положении лёжа.
И по последнему мрт, картина единич. очаговых изменений резидуального генеза в белом веществе обоих полушарий, что это значит? Заключение звучит устрашающе, это опасно для жизни? Как помочь себе и можно ли избавиться от головных болей? Живу постоянно на обезболивающих таблетках. Устала.

Невролог
Здравствуйте.
Единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления. Такие очаги не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, коагулограмму, липидограмму, ферритин, витамин Д, ТТГ.
Головная боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой? Нет ли у Вас стрессов, тревожности? Как часто принимаете обезболивающие препараты?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте! Я анализы на кровь сдаю раз в 3 месяца, говорят хорошие и биохимия и общий. Экг тоже хорошее. А вот узи сосудов головы и шеи я не делала ни разу, пройду обязательно. Глаза устают больше от света, но не дневного, а от лампочек, светильников, в остальном всё хорошо. Прошла окулиста и Лора, всё хорошо. Зрение 120%, внутриглазного давления нет, по носу есть небольшое искривление перегородки, но я бы наверно и не узнала никогда, если бы лор не сказал.
Обезболивающее пью практически каждый день. Сегодня уже выпила 2 таблетки, найс и темпалгин, но не помогло.
Стрессы и тревожность есть, после ковида появились панические атаки, но месяц назад была у остеопата, стало легче и нервной системе и голове и па больше не было, но голова всё равно продолжает болеть((
Невролог
Обезболивающие уже не помогут. Ежедневным приемом обезболивающих препаратов Вы спровоцировали развитие абузусной головной боли - лекарственно индуцированной. При этом анальгетики уже не помогают, а наоборот вызывают головную боль. Обезболивающие препараты следует принимать не чаще двух раз в неделю, использовать желательно однокомпонентные препараты, например ибупрофен, налгезин. Комбинированные препараты (новиган, пенталгин, темпалгин) быстрее приводят к развитию абузуса.
Изначально у Вас скорее всего были головные боли напряжения, возможно мигрень.
Абузусная головная боль тяжело поддаётся лечению. В первую очередь нужно отказаться от обезболивающих препаратов. Зачастую требуется стационарное лечение капельницами детоксикации (обычно используются малые дозы гормонов). + Одновременно назначается профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин). Препараты рецептурные, должны назначаться на очном приёме.
Эффект от профилактической терапии оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50 %. Принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта.
Если есть повышенная тревожность, то нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Тревожный синдром также лечится антидепрессантами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги "
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ "
- Л. Кларк"Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"
Клиент
Алина, мне невролог в декабре выписывала феварин, мне очень плохо было от него, на 5 день вызывала скорую, больше пить его не стала, боюсь антидепрессантов, иногда пью новопасит
Невролог
К сожалению, некоторые антидепрессанты действительно могут повышать уровень пролактина. Как правило, существенно не влияют на пролактин - золофт, брителликс.
Новопассит вообще бесполезный препарат, его эффективность сравнима с эффектом плацебо.
Я считаю, что Вам нужно обратиться к психотерапевту и неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли), чтобы подобрать лечение с учётом хронических заболеваний и противопоказаний.
В борьбе с тревогой хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Невролог
Здравствуйте !По МРТ головного мозга Единичные очаги глиоза сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер). И провести узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий Вы тревожный человечек ?Какое давление при головной боли ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте) давление стабильное 90/60, я гипотоник, при 110 мне уже плоховато бывает, но такое редко бывает. Анализы на кровь сдаю раз в 3 месяца, все хорошие, глюкоза, холестерин и тд, всё в норме (могу прикрепить). Узи артерий не делала, пройду, спасибо. Я тревожный человек, бывают стрессы. После ковида появились панические атаки, но месяц назад была у остеопата, стало легче и нервной системе и голове и панических атак пока не было, но голова всё равно болит((
Невролог
По описанию головная боль напряжения Необходима медикаментозная терапия -подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом -венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес
При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль напряжения перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления К лечению антидепрессантами следует подключать и другие немедикаментозные методы психотерапию
при головной боли напряжения необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
Клиент
Нонна, мне невролог в декабре выписывала феварин, мне очень плохо было от него, на 5 день вызывала скорую, больше пить его не стала, боюсь антидепрессантов, иногда пью новопасит
Невролог
Феварин он ни обладает обезболиванием вам надо уйти от частых использований обезболивания нпвс поэтому с целью профилактики назначают антидепрессанты с противоболевым действием
Невролог
Олеся, здравсвуйте!

Прежде чем дать ответ на Ваш вопрос, ответьте на несколько уточняющих:
- сколько дней в месяц болит голова?
- Сколько дней не болт?
- Сколько дней пьете обезболивающие препараты?
- Как давно Вас беспокоили боли? Были ли раньше они реже, другого характера? есть ли свето или звуко боязнь? В течение месяца головные боли меняются по интенсивности, можете выделить дни, когда они сильнее?
Принятый ответ
Клиент
Виталий, здравствуйте!
-голова болит каждый день, боль тупая, пульсирующая, на постоянной основе
-максимум 3 дня может не болеть, но я даже не помню таких дней, видимо просто легче и не замечаешь сильно
-да практически каждый день пью обезболивающее, если не сильно болит, то стараюсь не увлекаться. Бывает с болью хожу, но ночью уснуть не могу, иду пить.
-боли похожие появились во время беременности (токсикоза) и потом уже на постоянной основе после кесарево (28.08.2019). На что то конкретное нет боли, но когда свет выключаешь, становится легче, днём солнце не беспокоит. Перед критическими днями самый максимум, бывает вообще лежу пару дней и в первый день месячных сильно болит, в эти дни ощущение, что у меня сотрясение, аж до тошноты
Невролог
Олеся, здравсвуйте!

Ваше состояния объяснимо диагнозом - Хроническая мигрень с лекарственным абузусом.

Раньше вы страдали мигренью эпизодической, на что указывает боли с явлениями светобоязни , усиление болей во время менструального цикла до тошноты. Далее прошла центральная сенситизация, при которой обезболивающие препараты перестали оказывать эффективность, т.к они не могут проникать через ГЭРБ - барьер в нашем мозге, и в следствие чего не могут снять там воспаление. Боли стали ежедневными и их интенсивность очно проходит - произошла хронизация при которой дней более 8 дней.

Так же из-за большого количества обезболивающих препаратов, которые вы принимаете, произошел абузус - состояние при котором анальгетики не помогают, а лишь усугубляют боль и создают неблагоприятный психогенный фон ( человек боится головной боли и постоянно пьет таблетки).

Как в данном случае можно Вам помочь?
1) Начните вести дневник головной Необходимо отмечать силу приступа и принимаете ли вы анальгетики
2) Продолжайте принимать анальгетики. Если резко из отменить, вам станет только хуже, на фоне уменьшения боли вы сами сможете их отменить.
Медикаментозная терапия:
- Антидепрессант от боли: Амитриптилин 25 мг 1/4 таблетке 3-4 дня, затем 1/2 таблетки 7 дней, затем 1 таб 1р/д вечером. Через 1 месяц посетить невролога для коррекции дозы
- Атаракс 1/2 таб 2р/д утром/вечером курс 14 дней для снижения выраженности побочных эффектов антидепрессантов

Так же из-за лекарственного абузуса необходимо проконсультироваться у цефалголога для назначения:
- Ботулинотерапия при мигрени: препаратами Ботокс или Ботулакс или Релаток
- Антитела к белку CGRЗ - препараты Иринэкс или Аджови.
Данная терапия крайне эффективная ( 72-80% снижение боли), однако она довольно дорогостоящая
Клиент
Виталий, спасибо вам большое! Завтра иду к неврологу, покажу ваше сообщение. Ещё раз благодарю!!!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание, то головные боли напряжения можно предположить. По МРТ изменения незначительные и не могут давать такое.

Сейчас надо делать УЗДГ сосудов шеи с целью оценки позвоночных артерий.

И попробуйте атаракс (1/2-1 таблетку на ночь) этот препарат противотревожный, зависимости и привыкания не вызывает. Переносится хорошо и оценить динамику на нем. Далее в идеале конечно подключать антидепрессанты (подобрать сразу не факт, что получится).

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, здравствуйте! Вот про антидепрессанты вы верно написали. В декабре мне невролог выписывала феварин, мне очень плохо было от него, на 5 день вызывала скорую, больше пить его не стала, боюсь антидепрессантов, иногда пью новопасит.

Атаракс можно купить без рецепта?
Психотерапевт
Атаракс рецептурный, выписать может любой спеиалист.
Невролог
Здравствуйте,на МРТ ничего критического не вижу,есть очаги глиоза, которые могли образоваться вследствие нестабильность АД, хронической недостаточности мозгового кровообращения.Вам необходимо ещё пройти УЗИ сосудов головы и шеи, консультация офтальмолога.В какое время головная боль,связана ли с физ.нагрузками? присутствует тошнота во время головной боли?