Температура, головная боль, "туман" в голове после бани
После бани утром просыпаюсь с "дымом" и болью в голове, болят и гноятся глаза, температура 37.3, после этого весь день сплю, снятся кошмары (сонный паралич) от тяжести в голове, необоснованная тревожность. Обычно астения постоянно присутствует с приступами тревожности и депрессивными наплывами. При этом любой сильный стресс или страх может вызвать прохожие как после бани симптомы. Причем, они длятся не 1 день. К какому специалисту лучше обратиться? С чем это может быть связано?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления тревожно-депрессивного синдрома.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови, СРБ.
Нужен очный осмотр невролога. При необходимости назначат дополнительные обследования.
Если по анализам и осмотру невролога всё будет в норме, то обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях наиболее стойкий эффект оказывают антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом или психологом.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация - лоб, виски, затылок? Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой? По поводу того, что глаза гноятся с офтальмологом консультировались?
Алина, головная боль как от напряжения, но не сильная лобную долю и виски охватывает.
Скорее всего это головная боль напряжения.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, осмотр глазного дна у офтальмолога. Сдайте рекомендованные анализы.
Пока можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Принятый ответ
Здравствуйте!Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.
2 ТТГ и Т 3 и Т4 свободный 3 узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий 4 общий анализ крови глюкоза гемоглобин 5 биохимический анализ крови ферритин железо сывороточное железо вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний
Я бы все таки вам назначила Эсциталопрам (ципралекс ,или селектра ,или элицея,или ,или элицея ку таб ) расписала вам препараты так как ни все присутствуют в аптеке начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 5-6 месяцев
Вы пробовали приём противотревожных препаратов ?
Нонна, ещё не приходилось использовать такого рода лекарства.
Необходимо первично сдать анализы посмотреть сбой присутствует в них и обязательно препараты Всё нормализуется
Принятый ответ
Здравствуйте,баня вы имеете ввиду русская баня?
Алана, баня по-черному, но думаю, ее посещение только вскрывает уже существующие проблемы, т.к. сильно усиливает уже возникающие иногда симптомы.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Описанное ваши состояние возникло впервые? Скажите, вы тревожный человек, присутствует хронический стресс в жизни?
Виталий, нет, не впервые. На почве долгого стрессового состояния появились такого рода соматические проявления: любое эмоциональное напряжение приводит к туману в голове, сильнейшей головной боли напряжения, сонливости, крайней астении. По поводу бани: Я долгое время не посещала ее из-за таких последствий, но последний месяц 3 раза посетила. При этом сильные такие симптомы появились в последний раз. Причем, мне очень не хотелось идти туда в тот день, т.к. была сильная астения. Когда вернулась, можно сказать, доползла до кровати, а на следующий день все описанные в первом сообщении симптомы. Поэтому я решила, что это уже не столь психогенное, сколь органическое.
Мария, данное ваше состояние можно трактовать, как депрессивный эпизод или соматоформенное расстройство вегетативной нервной системы.
Можете пожалуйста пройти несколько опросников и сказать мне результаты:
https://www.b17.ru/tests/657/
https://psybondarenko.ru/tests/shkala-depressii-gamiltona
https://www.b17.ru/tests/phq-9/
Виталий, Шкала Гамильтона:
Параноидальные-0;
Обсес.-комп. - 0;
Суточные колебания - 2;
Деперсонализация, дереализация- 2;
Итого - 31;
Статус: депрессивное расстройство крайне тяжёлой степени.
Госпитальная шкала:
Клинически выраженная тревога, депрессия.
Опросник по состоянию здоровья:
Тяжёлые симптомы.
Но про депрессию я знаю давно, но не могу никак решиться пойти к специалисту. Я обратилась, чтобы понять по поводу соматических симптомов. И к кому обращаться за помощью с ними.
Мария, в данном случае вы сейчас находитесь в депрессином эпизоде или большая депрессия.
Итак, по поводу соматический проявлений. Они возникли на фоне затяжной депрессии, т.к этот состояние при снижены и нарушения процессы нейромедиаторной активности в нейронах лимбической системы головного мозга — изменяется выделение и взаимодействие с рецепторами постсинаптической щели таких медиаторов, как серотонин, норадреналин, дофамин, ацетилхолин, гистамин. Мозг становится уязвимым к воздействию стресса.
Влсдествие этого помимо психогенный причин ( сниженность настроения, агрессия, раздражительность, апатия и дру) присутствуют соматические жалобы, из-за чего человеку не могут поставить правильный диагноз.
При депрессии идут на нарушение сна, неспецифичность скелетно-мышечных боли а так же порой размыто сформулированные жалобы.
Как сейчас помочь?
Медикаментозная терапия - это препараты улучшающие нейропластичность из группы антидепрессантов. Они необходимы как основная терапия на долгосрочный этап. Препараты первой линии:
- Эсципалопрам по 1/4 таблетке 3-4 дня, затем 1/2 таблетки 7 дней, затем 1 таб 1р/д утром. Через 1 месяц посетить невролога для коррекции дозы
ИЛИ
- Сертралин по 1/4 таблетке 3-4 дня, затем 1/2 таблетки 7 дней, затем 1 таб 1р/д утром 3-4 дня затем 1,5 таблетки. Необходимо достичь дозировки 150 мг. Через 1 месяц посетить невролога для коррекции дозы
- Атаракс 1/2 таб 2р/д утром/вечером курс 14 дней для снижения выраженности побочных эффектов антидепрессантов. Так же можно использовать в качестве экстренной терапии
Виталий, Благодарю за пристальное внимание. Я так, понимаю, что надо к неврологу в первую очередь.
Мария, да к неврологу для оценки неврологического статуса и подбора соответствующей терапии
Принятый ответ
Здравствуйте,ваши жалобы похожи на тревожно-депрессивное состояние.Я бы вам порекомендовала дообследоваться: необходимо сдать анализы на гормоны щитовидной железы, УЗИ щитовидной железы,если потребуется консультация эндокринолога; ЭКГ, консультация кардиолога; УЗИ сосудов головы и шеи, МРТ головного мозга.На данном этапе необходимо принимать противоположные препараты, хороший препарат Атаракс 25 мг на ночь-14 дней.