Консультация ортопеда /

Дисплазия суставов — вопрос №895421

Здравствуйте! Девочка 7 лет 10 месяцев. Обратились к генетику по поводу низкого роста. Врач направила на рентген нижних конечностей. Фото рентгена и описание прилагаю. Ребенка ничего не беспокоит. Болей нет. Скажите, пожалуйста, как понять снимок. Насколько все серьезно?

Ортопед, Травматолог
По фото явной ортопедической патологии ненахожу.
Из заключения по снимкам могу согласиться только с Coxa Valga.
С другими заключениями рентгенолога я несогласен.

Ничего серьезного по снимкам абсолютно нет. Coxa Valga нормализуется к 12 годам, без особого лечения.
Клиент
Виталий, спасибо Вам огромное! Вы успокоили меня. Я как про болезнь брауна почитала, в трансе нахожусь. Спасибо еще раз за быстрый ответ!

Клиент
Виталий, как же рентгенологи такое написали? Особенно про болезнь Брауна?
Ортопед, Травматолог
Действия, заключения, рекомендации других врачей не комментирую. Пишу свое мнение по вопросу, без оценочных суждений.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо Вам!
Ортопед, Травматолог
Рентгенологических признаков болезни Блаунта на представленных снимках не определяется.

Шеечная дисплазия ТБС есть, но она должна разрешиться самостоятельно к 11-12 годам.
Лечения не требует.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое за ответ!
Травматолог
Здравствуйте. По снимкам болезни Блаунта нет. Вальгусная установка шеечнодиафизарного угла имеется, но она проходит к 12 годам без лечения.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, спасибо большое за ответ!