Консультация невролога /

Осложнения после неврита лицевого нерва — вопрос №911224

3,5 месяца назад случился неврит одной стороны лица. Было проведено лечение в уколах и капельницах(октолипен, пикамилон,комбилипен,актовегин,эуфилин,трентал,дексаметазон
Затем назначения последующих месяцев:
1)ИРТ,октолипен,пикамилон,аксамон,комбилипен.
После иглоукалывания появилось неприятное изменение вкуса и запаха на мясные продукты, лук и чеснок.
2)мильгамма,т.актовегин,трентал.
3)магнелис, пикамилон, т.баклосан, фуросемид
4)никотиновая кислота, нейромидин, мексидол
На данный момент врач назначает:
Нейромидин 5мг×2р.д;
Нейроуридин 1т в день;
Клоназепам 0,5 мг-1/4т.вечером(3дня), затем 1/2 т.вечером;
Карнецитин 2к×2р.д(после нейромидина);
Микротоки;
Электрофорез эуфиллин, бром по Щербаку
В настоящее время восстановление не полное (при смыкании глаза остаётся небольшая щель, моргание неполноценное, уголок губы не вытягивается, т.е губы трубочкой не делаются.) Недавно появилась веко-губная синкинезия.
Подскажите, пожалуйста, целесообразно ли такое лечение, можно ли при синкинезиях применять нейромидин? Нужен ли такой серьёзный препарат, как клонозепам(верна ли дозировка, какова продолжительность приёма?)
Очень надеюсь на Вашу консультацию!

Невролог
Ольга, здравствуйте! Синкинезии это получается перенапряжение мышц, их нескоординированная работа, в этом случае клоназепам не поможет, поможет только ботулинический анатоксин, для его ввода считается оптимальным до 4х мес от начала заболевания, но можно и позже. Лечение у вас медикаментозное достаточно интенсивное, и тем не менее не очень эффективное, уже много времени прошло. Если есть возможность доехать до Москвы , то там есть клиника лица в Склифосовского( ВКонтакте их страничка sklif.face, можно им написать ,попросить проконсультировать), там очень хорошие специалисты, занимающиеся непосредственно последствиями невритов лицевого нерва. Медикаментозное лечение уже мало поможет, тут нужны именно ботокс, ,ЛФК, физиолечение, массаж, акупунктура, лейкопластыреое вытяжение.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Ольга !Недавно появилась веко-губная синкинезия :При возникновения веко- губной синкинезии показано применение Ботулинического Токсина -ботокс ,который именно блокирует нейромышечный синапс. Нейромышечный синапс это щель, где нерв соединяется с мышцей, и сигнал переходит с нервного волокна на мышечное. Ботулинический токсин блокирует эту щель и импульсы не могут передаваться от нерва к мышце.Как правило если возникли синкинезии такая инъекция помогает до полугода Клоназепам нейромидин нейроуридин здесь уже не в помощь ,эффекта не будет никакого
Принятый ответ

Невролог
Ольга, здравствуйте!

При лечении невралгии лицевого нерва или паралич Белла в первые дни используют высокие дозы глюкокортикостероидов ( преднизолон, дексаметазон). У Вас было хорошее лечение в первые дни

Сейчас проблема больше не от нерва, т.к волокна восстанавливаются по 1мм в день и он сам сможет регенерировать, проблема в мышцах, т.к этот орган был без нейрональной стимуляции и не работал.

Сейчас, по истечению 3,5 месяцев медикаментозная терапия неэффективная и составляет лишь 10-15% от основного лечения. Сейчас для купирования синкенезий и восстановления работы мимеческих мышц пораженной стороны необходимо систематически делать массаж.

Стимулирующий на пораженную сторону и расслабляющий на здоровую для баланса.

Можете обратиться к доктору Банников, он консультирует онлайн и специализирует на восстановлении после неврита лицевого нерва.
Так же в г. Москве есть клиника Склиффосовского, которая так же специализируется на восстановлении после неврита
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Основное лечение неврита лицевого нерва - гормоны (дексаметазон, преднизолон) в больших дозировках первые 72 часа с момента начала заболевания. Остальные препараты играют вспомогательную роль. В таком случае шансы на полное восстановление около 80%. Но, к сожалению, даже при верном лечении не всегда получается добиться полного излечения.
В Вашем случае медикаментозное лечение будет уже малоэффективным.
Сейчас самое главное - физическая реабилитация (массаж, ЛФК для мимической мускулатуры).
В лечении веко-губной синкинезии наиболее эффективны инъекции ботулотоксина. Попробуйте проконсультироваться в клинике лица Склифосовского.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вы получали хорошее лечение,но к сожалению,полное восстановление пораженного нерва и мышц,которые иннервируются этим нервом-процесс длительный.
Для того,чтобы постараться окончательно избавиться от этой проблемы советую обратиться в клинику лица имени Склифосовского.Нейромидином и нейроуридином стоит пройти лечение.
В клоназепаме нет необходимости.