ПИНА (привычно-избыточное напряжение аккомодации)

После лазерной коррекции, спустя 3 года, зрение начало ухудшаться в даль. (Много работаю за ПК) Утром вижу практически идеально, но было лучше, в течении дня появляется затуманенность, быстро устают глаза. Врач поставил диагноз ПИНА. Лечение: 1) Стелфрин Супра по 1 кап, через день / 2-3 нед. 2) Окувайт Макс 1 мес/1 стик 3) Гимнастика 4) Режим зрительных нагрузок Рекомендации выполнены, и по субъективному мнению, были улучшения, пока капал капли (Капал чуть больше мес, каждый день). После окончания курса все осталось также, быстро устают глаза, затуманенность, нет резкости вдаль. Почитав некоторое количество рекомендаций окулистов, понял что Стелфрин/Ирифрин очень слабые капли. И для снятия спазма нужны более сильные (мидримакс/феникамид) / циклопентолат содержащие. Можно ли повторно прокапать курс Мидримакс, после того как недавно капал Стелфрин. (3-4 нед. назад)? Возможно есть еще какие то рекомендации. В данный момент придерживаюсь режима зрительных нагрузок 30/15. Также: Связано ли это со спазмом? 1. Значительно хуже стал видеть в вечернее/ночное время. 2. После пробуждения пелена перед глазами. Проходит через 5-10 мин. Возраст 30, много работаю за ПК.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, вы правильно говорите. Препарат мидримакс посильнее будет. Это комбинированный препарат. Да, его можно прокапать по 1 капле на ночь в течение месяца. Да, скорее всего такое состояние связано со спазмом. Очень правильно, что соблюдаете зрительный режим.
Учитывая также ваши жалобы на утреннюю пелену перед глазами, я вам рекомендую также прокапать курсом увлажняющие капли, содержащие декспантенол. Это, например, Стиллавит или оптинол интенсив по 1 капле 3- 4 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Александра, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, можно прокапать курс этих капель после стелфрина.
Указанные жалобы не связаны с ПИНА, это больше сосудистые проявления, попробуйте проконтролировать артериальное давление и обратиться к неврологу.

Принятый ответ

здраствуйте да можете его прокапать. были ли вы на консультации у невролога? какое у вас давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Иван, Добрый день. Давление в диапазоне 120/80 - 130/85. Конкретно по вопросу зрения у невролога не консультировался.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, капли содержащие фенилэфрин только расширяют зрачок, аккомодацию не расслабляют.
Здесь нужны капли с тропикамидом: мидримакс или феникамид. Можно их снова прокапать месяц. И капайте увлажняющие капли. Пелена по утрам это симптом ссг

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Вера, спасибо за ответ.