Консультация офтальмолога /

Миопия слабой степени в правом глазу, спазм аккомодации — вопрос №1834909

Здравствуйте. Год назад, в январе 2023 обнаружил у себя плохое зрение вдаль в правом глазу. Сходил к окулисту, зрение было 90-100% в левом и 50% в правом. Сказали, что спазм аккомодации, назначили ирифрин, эмоксипин, стрикс с лютеином ну и очки после использования капель. Я, месяц прокапал , повторно сходил , окулист сказал, что спазм не снят и куда то там направил, я уже не помню куда. Не стал дальше что либо делать. Очки купил но носить не стал, было неудобно , и не привык. Вот, спустя год ещё раз проверил зрение у окулиста два дня назад и зрение в левом 100% в правом 30%. Тоже назначили ирифрин, диагноз поставили миопия слабой степени в правом глазу, я спросил насчёт спазма, окулист сказал что и спазм всё ещё имеется вроде как. Лазил в интернете, пишут что ирифрин не помогает снимать спазм лучше мидримакс. В связи с этим и спрашиваю , стоить ли мидримакс капать и может ли быть так , что спазм. до сих пор остался? Он сам не проходит? Если снять спазм, делать упражнения для глаз и носить очки/линзы , зрение может полностью или близко к полному восстановиться да так, что уже и носить не придется очки или линзы, или всетаки без лазерной коррекции никак?

Возраст: 21

Офтальмолог
Здравствуйте.
Длина вашего правого глаза больше чем стандартного ( больше 23 мм ) в связи с чем изображение фокусируется не на сетчатке , а перед ней. Изначально это был не спазм , а близорукость .

Чтобы остановить прогрессирование миопии необходимо носить очки ( можно с линзами стелласт) / линзы / ночные линзы .
Это если не говорить об оперативной коррекции ( а даже если о ней говорить то 6 мес нужно ходить в очках или линзе )
Общие рекомендации :
Гулять при дневном свете 2 часа в день минимум.
Сидеть не на первых двух партах, если вы все еще учитесь .
Заниматься спортом.
В рацион ввести больше кисломолочных продуктов.

Наблюдаться два раза в год !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, раз это не спазм, значит близорукость врождённая? И была с самого начала ? Просто, в 17 лет мне зрение проверяли в школе, они ничего не выявили. Она могла сама появится с 18-19 лет и прогрессировать, и это не связано с гаджетами , с чтением книг и т.п.? Т.е. не вызвано перенапряжением глаз?

Офтальмолог
Доброе утро, она начиналась с -0.25 и пошло поехало в больший минус .
Неношение коррекции вызвало прогрессирование миопии.
Клиент
Ольга Владимировна, год назад был диагноз спазм аккомодации. Ирифрин не снял его как выяснилось, при повторном посещении окулиста через месяц, но зато второй глаз видел тоже 70%. С тех пор ничего не делал. Спазм мог сам пройти и перейти в истинную миопию? Или спазма изначально не было а была миопия?
Офтальмолог
Диагноза спазм аккомодации официально не существует , есть привычно избыточное напряжение аккомодации . Это то , что можно раскапать. Если глаз больше 23 мм то это уже миопия.
Офтальмолог
Здравствуйте! Во первую очередь у вас миопия и вам нужна полная очковая или контактная коррекция на постоянной основе, может и присутствует избыточное напряжение аккомодации и , возможно, значения рефракции после применения циклоплегика поменяются, но рассчитывать на высокую остроту зрения
без очковой/ контактной коррекции не стоит.Иртфрин используется для расширения зрачка( механически) с диагностической целью, он никаким образом не расслабляет мышцу. Можно прокапать мидримакс или тропикамид 1% в течение месяца.Можно рассмотреть вариант контактной линзы с миопическим дефокусом или очки или ортогюкератологические линзы - это методы контроля миопии.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, Эта миопия из за спазма или врождённая? Могла появится сама и не из за гаджетов, чтения электронных книг и тому подобное? В 17 лет зрение проверяли, и ничего не выявили в школе . С 18-19 лет видимо это началось. Что могло стать пусковым ключиком для развития этой миопии? Генетическая предрасположенность и перенапряжение глаз? Может ли подобная миопия пройти после упражнений для глаз, физиотерапии, других методов кроме лазерной коррекции? Или без лазерной коррекции никак?
Офтальмолог
Миопия может проявить себя до 30 лет, зачастую в вашем возрасте это связано с перенапряжением и длительными нагрузками на близком расстоянии, исключать генетическую предрасположенность нельзя. Упражнениями вы можете расслабить мышечный аппарат глаза и снять напряжение от миопии избавится с помощью упражнений нельзя. Лечения как такового нет..Существуют методы коррекции очки /линзы для улучшения
качества жизни пациентов и контроля прогрессирования. Лазерная коррекция- это косметическая процедура, которая избавит вас от очковой или контактной коррекции не более того.
Офтальмолог
Здравствуйте! У вас на правый глаз миопия слабой степени. Необходимы очки. Но , учитывая, что разница между глазами достаточно большая, рекомендую подобрать мягкие контактные линзы на правый глаз.

Да, действительно, миопия могла возникнуть как год, так и 2-3 года назад от большой зрительной нагрузки.

Поэтому план действий)
Подбор контактных линз
Перерывы каждые 20 минут на 20 секунд при работе на близком расстоянии (работа в телефоне, чтение книг)
.
Зрение правого глаза каплями/упражнениями , к сожалению, не восстановиться
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, Меня интересует причина, она могла появится из за спазма аккомодации? Нужно ли спазм снимать щас каплями если он есть? Какими методами полностью можно восстановить зрение в моем случае, кроме лазерной коррекции?
Офтальмолог
Спазма аккомодации как такового с большей вероятностью и не было. Это редкий диагноз. Скорее всего там было напряжение аккомодации, который со временем перешёл в миопию. Связано это, чаще всего, с большой зрительной нагрузкой.

Т.к вы уже прокапали курс, а динамики нет, сейчас необходимости капать что-либо не вижу.

Добиться хорошего зрения можете контактными линзами, или ночными линзами на правыйглаз, а если речь идет о том, чтобы не носить ничего и видеть 100%, то да, только лазерная коррекция
Клиент
Юлия Александровна, Контактные линзы носить на одном глазу, левому ненужно ? При лазерной коррекции тоже на одном глазу операцию делать?
Офтальмолог
Все верно, контактная линза только на 1 глаз (правый). Коррекцию также в вашем случае будут делать только на правый
Клиент
Юлия Александровна, А можно ли линзу носить, ночную или дневную если есть хронический гайморит? Бывают обострения.
Офтальмолог
В период обострения нельзя. Также нельзя носить в период простуды, алллергии
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото.
Да, Вы полностью правы, ирифрин не поможет снять спазма аккомодационных мышц. Здесь лучше комбинированный препарат мидримакс или хотя бы тропикамид 1%. Прокапать регулярно, по 1 капле 1 раз в день 1 месяц.
Затем необходим повторно осмотр и оценить рефракция
Нужно будет подбирать коррекцию. Да, я с Вами соглашусь, что в очках может быть неудобно, так как второй глаз хорошо видит. Поэтому я порекомендую мягкую контактную линзу. Или же ортокератологическую ночную линзу. Очень удобная вещь.Ортокератологические линзы - это специальные ночные линзы ( одеваются именно перед самым сном и на всю ночь, утром снимаются), которые как бы сплющивают роговицу и изменяется фокус. Таким образом Вы будете видеть хорошо весь день. У этих линз есть свои плюсы и минусы. К плюсам могу отнести: хорошее зрение в течение всего дня. Это удобно при занятиях спортом, плавании и тп. Также есть такие исследования, что эти линзы тормозят развитие миопии! Именно не лечат, но тормозят прогрессирование
К минусам: во-первых, это инородное тело в глазу, значит воздействие на роговицу а любом случае есть. Эти линзы нельзя носить при конъюнктивитах, простудах, ОРВИ и других заболеваниях , при которых идёт повышение температуры. Также при их одевании и снимает нужно четко соблюдать гигиену. И эти линзы дорогие.
Очки в любом случае нужно иметь на такие случае ( простуды, ОРВИ и тп).
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, эти линзы надо на один глаз , или на оба глаза , левый же хорошо видит? Меня интересует причины появления миопии, врождённая или приобретенная , генетическая предрасположенность, или это просто спазм перешедший в истинную близорукость? И методы лечения, устранить полностью можно лишь с помощью лазерной коррекции? Или есть другие методы, физиотерапия например.
Офтальмолог
Нет, линза на один глаз.
Это не врождённая миопия, не генетическая, как Вы написали. Это приобретенная.
Возможно начиналось все со спазма, этого точно сказать не могу. Нужно видеть более ранние цифры вашей рефракции на обычный зрачок и после циклоплегии ( после расширения зрачка).
Гимнастика и тп истинную миопию не уберут. Физиопроцедуры тоже. Они хороши для деток, у которых ещё формируется глаз, бинокулярность зрения и тп.
Лазерную коррекцию пока Вам не рекомендую. Ее рекомендую делать на стабильном зрении. Иначе будет недолговечный результат.
Поэтому, как написала выше, ортокератологическая линза очень хороший вариант в вашем случае.
Клиент
Александра Евгеньевна, через сколько можно сделать операцию? Через пол года, год, или несколько лет? И может ли зрение при ношении линзы чуть чуть восстанавливаться с течением времени? Ну допустим до 50%, до 60%.
Офтальмолог
Так незначительно - может.
Я обычно рекомендую делать операцию через 1,5-2 года после стабилизации зрения. Т.е. чтобы в течение 1,5-2 года не было никакого ухудшения зрения.
Клиент
Александра Евгеньевна, Здравствуйте. Сегодня пытался купить мидримакс или тропикамид, однако без рецепта оптекари не дают , им нужен рецепт с печатью от окулиста, но окулисты только ирифирн пишут, а не мидримакс.
Офтальмолог
Ирифрин не поможет. Он только расширяет зрачок.
Да, официально мидримакс только по рецепту. Но неофициально иногда выдают и без рецепта, зависит от аптеки и фармацевта. Но ирифрин не нужно.
Клиент
Александра Евгеньевна, линзы контактные можно носить если есть хронический гайморит? Который имеет иногда обострения ?
Офтальмолог
Здравствуйте. В период обострения нельзя. В остальное время можно.
Клиент
Александра Евгеньевна, нужно ли носить очки или линзы если работать в близи, чтение книг, гаджеты, не смотря в даль?
Офтальмолог
Это уже по вашему удобству. Некоторые мои пациенты могут вблизи хорошо обходится без очкоаой коррекции, а некоторым наоборот удобнее и лучше качество зрения вблизи именно в очковой коррекции
Офтальмолог
Глазам необходимы в достаточном количестве витамины ( в скобках укажу суточную дозу): А ( 1,5 мг), В1 (1,5 мг)В2 (2 мг), В6(4 мг), С ( до 75 мг), Е (8 мг).
Из других полезный веществ: бета-каротин, цинк, селен, лютеин ( 10 мг), зеаксантин ( 4мг), антоциды, флоаониды, полиненасыщенных жиры и жирные кислоты
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если ранее острота зрения правого глаза была 1.0, то вполне возможно это напряжение аккомодации очень сильное. Самостоятельно не пройдёт. Надо медикаметозно его снять.
Ирифрин (стелфрин) для этого действительно не годятся.
Нужны хотя бы комбинированные капли мидримакс или феникамид (в идеале тропикамид 1% или циклопентолат). Капать по 1 кап в оба глаза строго на ночь месяц. Также месяц пропить магне в6 (магнелис) по 2 таб 2 раза в день. И снова сходить на проверку остроты зрения и рефракции.
Если минусовая рефракция так и останется, то подберите к/линзу для правого глаза и носите.
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, при заболеваний горла, носа , линзы носить нельзя. У меня хронический гайморит, обострения бывают . Можно ли в таком случае носить линзы ночные, дневные?
Офтальмолог
Нельзя линзы использовать если непосредственно в глазах воспаление, гнойное отделяемое.
Если глаза спокойные, то линзы использовать можно хоть ночные, хоть дневные
Офтальмолог
Здравствуйте ?ничего страшного тут нет,прокапайте курсом Мидримакс и снова на консультацию офтальмолога через месяц для того,чтобы выписать очки для дали.?
Клиент
Мадина Ахмеднабиевна, Очки нужно надевать если работаю вблизи, гаджеты, чтение книг? Вблизи оба глаза видят, вдаль один не видит.
Офтальмолог
Для близи очки не нужны,только для дали,на один глаз,плоховидящий.в правом глазу будет слабое минусое стекло,а в левом-обычное без увеличения ?Не переживайте,вы этого даже не почувствуете,будет комфортно