Консультация гастроэнтеролога /

Кишечные палочки лактозонегативные 3.9х10*7 — вопрос №911843

Добрый день. Жидкий стул уже давно. Утром несколько раз. Спазмы бывают снизу живота.
Сдал анализ на дисбактериоз,все в норме кроме:
Кишечные палочки лактозонегативные 3.9х10*7
Типичные кишечные палочки 9х10*6.
Как лечить данный недуг?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Выявлен дисбактериоз кишечника 2 степени - повышено содержание лактозонегативной кишечной форы. Нуждается в санации. Что Вас беспокоит? По поводу чего обследовались? Какая частота стула?
Принятый ответ
Клиент
Марина, беспокоит спазм внизу живота (позыв в туалет), а больше частый жидкий стул. Несколько раз в день. Анализ из-за этого и сдавал.

Гастроэнтеролог
Рекомндуюпровести санацию кишечника - Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Инфекционист
Здравствуйте!
Лактозонегативная кишечная палочка может вызывать такую клиническую картину.
По результату на дисбактериоз определяли чувствительность препаратов к ней?
Клиент
Ирина, нет на чувствительность ещё не сдавал. Какой может быть порядок действий? Что сдать, чем лечиться?
Инфекционист
Самый эффективный подход в терапии пролечить в соответствии с чувствительность к препарату. Дополнить пробиотик можно максилак по 1к. * 1 р/д.
И так же нужно посмотреть копрограмму, нет ли ферментативной недостаточности.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Анализ кала на дисбактериоз не имеет достаточного научного обоснования. Указаний на необходимость этого исследования нет ни в одних международных клинических рекомендациях. В нашем желудочно-кишечном тракте обитает не менее 1000 видов бактерий. Выполняя «анализ кала на дисбактериоз» мы помещаем в питательную среду стул и дожидаемся роста (появления колоний) приблизительно 20 видов бактерий, которые могут расти в этой питательной среде. Большая часть кишечных обитателей не культивируется, то есть увидеть своими глазами их колонии мы не можем. Иными словами, нельзя делать выводы о состоянии микрофлоры на основании этого анализа.
При длительно существующей диарее показано обследование - ОАК, СБР, кал на кальпротектин, АТ к тканевой трансглутаминазе, панкреатическая эластаза кала. Далее будет понятна тактика.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Сергей . Стул сколько раз в день ? Боли внизу живота уменьшаются после акта дефикации ? Какие лекарства принимаете ? Какие ещё анализы сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, несколько раз в день. Боли уменьшаются. Ничего не принимаю. Больше ничего не сдавал.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам надо сдать клинический минимум :
Полный анализ крови , биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубины , ггт , щелочная фосфатаза , срб , амилаза , липаза , узи внутренних органов , анализ копрологии , фекальный кальпротектин.
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 10 дней ,
Энтерол 250 мг по 1 капс 2 раза в день 7 дней . Далее коррекция лечения после анализов.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Больше никакие анализы не сдавали?
антибиотики не пили перед началом этой проблемы?
С чес связываете появление жидкого стула?
Принятый ответ
Клиент
Мария, никакие анализы не сдавал. Антибиотики не принимал. Ни с чем связать не могу. Но есть интересный факт: если выпить алкоголя, то спазма нет и в туалет не тянет.
Гастроэнтеролог

Дообследование
Необходимо обследоваться, чтобы выяснить почему произошло нарушение микрофлоры.
УЗИ ОБП
ОАК
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин), фекальный кальпротектин.
Исследование кала на скрытую кровь иммунохимическим методом Копрограмма
По результатам обследований решение вопроса о колоноскопии.

По лечению
Диета номер 5 по Певзнеру
1)Альфа нормикс 200 мг по 2 таб 2 р/д -7 дней, далее Энтерол за 1 час до еды 2 р\д-10 дней, далее максилак по 1 капс 1 р\д-10 дней.
2)Необутин 200 мг за 20 мин до еды 3 рд-1 месяц.
3)Смекта по 1 пакетику между приёмами пищи 3 рд-7 дней

Лечение под контролем очного специалиста.
Коррекция лечения после до обследования
Клиент
Мария, подскажите: если начну приём препаратов, то они не повлияют на результат анализов которые буду сдавать?
Гастроэнтеролог
копрограмму, фекальный кальпротектин и кал на скр. кровь лучше сдать до лечения.

либо если сейчас нет возможности сдать, то сдать эти анализы если на фоне проведенного лечения не будет положительного эффекта.

Кровь и узи сделать можно и начав лечение.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Стул водой или кашицеобразный?
С чем связываете ?
Боли при дефекации?
Или проходят после стула?
К сожалению, анализ на дисбактериоз не несёт информативной значимости.
Рекомендую вам дообследование:
-кал на фекальный кальпротектин
-узи органов брюшной полости для
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза)
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
Сейчас можно:
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели
-энтерол 250 мг*2 раза в день 14 дней.
Коррекция терапии после дообследования
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, стул и такой и такой. Не с чем не связываю. Боль проходит. Насчет анализов Вы правы, нужно сдать.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Обязательно дообследуйтесь, выздоравливайте!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Анализ на дисбактериоз достоверным не является, причина жидкого стула не в этом, вам нужно дообследования, начните с кала на фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике