Консультация ортопеда /

Смещение позвонков — вопрос №1375481

У моей мамы 1957 гр обнаружено смещение позвонков. Результат рентгена прилагаю. Хотелось бы узнать какое лечение будет наиболее эффективно. И к какому врачу обратиться. Направляют именно к нейрохирургу для решения нужно ли делать операцию.

Возраст: 65

Хронические болезни: Хр. Бронхит, пневмосклероз

Рентгенолог
Добрый вечер!
Появление листеза связано с дегенеративными изменениями позвоночника - снижением высоты межпозвонкового диска и артрозом фасеточных суставов. Не вижу смысла в оперативном лечении - обращайтесь к неврологу при наличии жалоб.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Ретролистез (смещение кзади) позвонка S1 - это первая степень смещения. Она не нуждается в лечении.
Одним словом, показаний к оперативному лечению нет вовсе.
Они могут появиться, если смещение увеличится не менее, чем в 3 раза.
Чтобы этого не произошло, нужно укреплять мышечный корсет, заниматься ЛФК, снижать вес.

Если есть болевой синдром, нужно дообследоваться - МРТ.
Возможно есть грыжи, протрузии, которые ущемляют нервные корешки...
Все это видно только на МРТ.

Пока рекомендовано при наличии болей:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.
Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Идеально плавание.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Коррекция рекомендаций после МРТ.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Добрый вечер,

Наиболее эффективным лечением будем -- постоянные упражнения для позвоночника и для спины

Также плавание в бассейне

Оперировать однозначно не стоит
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, распечатки очень низкого качества. По таким снимкам нельзя принимать реше6и5 по тактике лечения.
Желательно сделать КТ для определения точной степени листеза.
Клиент
Виталий, описание же есть. Снимни просто кинула.
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! по тем данным .что прикрепили- поода для оперативного лечения на данный момент я не вижу.Но, опять таки одного рентгена просто не достаточно ,что бы назначит адекватное лечение , и уж тем более говорить об оперативном лечении.в виду сохраняющегося длительного болевого синдрома необходимо сделать МРТ - позвоночника , который является самым высокоточным методом исследования и дает полную картину о состоянии капсульно-связочного ап-та, о протрузиях.грыжах и др