Консультация невролога /

Головные боли, забывчивость, нереальность во взгляде — вопрос №913658

Здравствуйте меня зовут Георгий мне 30 лет, в феврале сделали артроскопию коленого сустава, использовали спинальную анастезию, и всё началось отходил долго от анастезии, ног не чувствовал более 12 часов, были повышения давления, зрение не мог сфокусировать, приходил кардиолог в палату слушал ничего не нашел, выписали из хирургии с советом обратится к неврологу, обратился к неврологу он поставил диагноз миофицальный и вдебразальный синдром (очень плохой почерк тяжело разобраться) назначил р-р Элоке 1,5 в/м 10 дней, капсулы фезам по 1 шт 3 раза в день месяц, электрофорез 10 дней, всё сделал помогло, вернулся к нормально жизни, прошло месяц и опять тоже самое только теперь ещё мушки перед глазами, головные боли переодические, невнимательности, забывчивость, сделал мрт пояснично-крестового отдела, и шейного, заключение в шейном нашли: дегенеративно-дистрофические изменения в виде остеохондроза, статистических нарушений, грыж и протрузен нет. В пояснично крестцового отдела позвоночника нашли грыжа диска л2л3 5 мм, протрузии л3л4, л4л5, относительный стеноз спинномозгового канала.
Невролог назначил уколы лорноксикам 5-7 дней, таблетки тизанидин 2 раза в сутки по пол таблетки, мексидол 3 раз в день, фенибут 3 раза в день, мази противо воспалительные, делаю массаж , магнита терапия 10 сделал, улучшение не чувствую, что ещё делать?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можете сам протокол МРТ исследования прикрепить?
Клиент
Алана, да сейчас прикрепляю мрт поясницы, и шейного отдела

Клиент
Алана, протоколы прикрепил, посмотрите пожалуйста
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на МРТ пояснично-крестцового отдела есть грыжа с влиянием на корешки и относительным стенозом позвоночного канала .
В остальном, все без значимых изменений.
У вас головные боли напряжения и не связаны с изменениями в пояснично-крестцовом отделе. Необходимо начать медикаментозную терапию направленную на вашу основную жалобу.
Поговорите с лечащим врачом о назначении Амитриптилина, он является препаратом выбора при головных болях напряжения с доказанной клинической эффективностью.
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии. Изменения не критичны, кровоток достаточный.
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров, грыжей, которые оказывают влияние на нервные корешки и позвоночный канал.
По МРТ шейного отдела позвоночника остеохондроз без грыж и протрузий.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация - лоб, виски, затылок? Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, головные боли эпизодически отдающие в верхнию часть головы, боли не сильные в основном, при занятиях гимнастикой как будто облегчение, стрессы сейчас исключил полностью пью чаи успакающие принимаю фенебут и 5htp
Клиент
Алина, давление 119\75 после занятие гимнастикой 108/62,моё давление примерно 100\60, офтальмолог сказал у меня незначительный минус который
левый минус 0,25
правый 0,75
сказал мушки в глазах не из за зрения.
Головная боль распирающия больше, очень много переживай было из за артроскопии коленого сустава, но после неё пришёл в норму, месяц назад появились мушки, после операции прошло 4 месяца
Невролог
Это могут быть головные боли напряжения + мышечный спазм от шейного отдела позвоночника.
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю.

Чаще всего мушки в глазах связаны с деструкцией стекловидного тела. Обратитесь к другому офтальмологу для альтернативного мнения. Можно капать эмоксипин или виксипин 1 к 3 раза в день 2 недели.

По поводу нарушения памяти и концентрации внимания сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, витамин В12, биохимический анализ крови.

На данный момент в пояснично-крестцовом отделе позвоночника боли беспокоят?
Клиент
Алина, боли в пояснице присутствуют, но уже меньше, прохожу курс массажа сейчас на третьем посещение
Клиент
Алина, заметил что мушки в глазах исчезают с утра в момент пробуждения и нет их минут 15-20, потом появляются
Клиент
Алина, самое плохое самочувствие было после 3 дней в поезде на верхней полке, постоянно лежал, потом по прибытию вечером стало плохо давление поднялось до 136 для меня это много, вызывал скорую, и другой раз была поездка на машине по бездорожью более 7-8 часов, после этого через пару дней всё и началось мушки, давление, сонливость, невнимательности, тревожность.
Невролог
По поводу поясницы лечение назначено хорошее. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.

В целом по описанию похоже на проявления соматоформного расстройства вегетативной нервной системы. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт). Фенибут слабоват, 5htp вообще БАД, его эффективность не доказана.
Можно попробовать ципралекс 5 мг утром 1 неделю, затем 10 мг утром не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект от антидепрессантов проявляется примерно через месяц. Первое время могут быть побочные эффекты в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги "
- Л. Кларк "Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"
Клиент
Алина, может витамины пропить ещё?если да то какие?
Невролог
Витамины нет необходимости принимать без подтвержденного дефицита. Можно только витамин Д в профилактической дозировке 2000 ме.
Невролог
Здравствуйте Георгий !По мрт поясничного отдела позвоночника остеохондроз осложнённой грыжей и протрузиями с защемлением нервных корешков и позвоночного канала
По сосудам врождённое строения сосудистой системы ,но сам кровоток у вас хороший
По остальным обследованиям по шейному отделу нет изменений
Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек?
Клиент
Нонна, добрый вечер голова болит эпизодически, какого-либо фактора стимулирования головную боль не могу проследить, то вечером,то днём болит, может 5 дней не болеть, боль не сильная больше похожа на боль которая давит, человек я очень впечатлительный, больше беспокоят мушки и окружающей мир в глазах ни как раньше, нету внимательности резкости во взгляде, офтальмология не выявило отклонений только не больше минус в зрение.
Невролог
Добрый!Первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны электролитного обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,третично сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный Узи щитовидной железы -при нарушение возникает такая симптоматика
Общий анализ крови глюкоза Не сдавали данные анализы ?Боли в позвоночнике беспокоят ?
Клиент
Нонна, анализы не сдавал, боли в пояснице угасают прошёл 8 сеансов магнитотерапии, и 2 сеанса массажа.
117/75 до 104/64
Невролог
У вас по клинике головная боль напряжения ,при головной боли напряжения необходим
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные
обстановки
При болях пенталгин н ,или пиралгин ,или новиган,или спазмалгон ,но ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль напряжения перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее
Необходима медикаментозная терапия -подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин, или венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес или амитриптилин, но у него много побочных эффектов ,многие переносят хорошо эффект быстрее .Принимать 25 мг 1/2 таблетки на ночь 1 неделю, затем 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром + 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром + 1/2 таблетки днём и 1 таблетку на ночь не менее 6 месяцев
Можно дома по интернету самим читать Руководство по Когнитивно-поведенческой терапии Сергей Харитонов ,
Когнитивно-поведенческая терапия Джудит Бек от основ к направлениям
Психомышечная тренировка ,Аутогенная тренировка (А.В .Алексеев ,А.Д Гиссен )
Всё нормализуется начните приём препаратов !
Клиент
Нонна, я сейчас принимаю: фенибут по 1 таб три раза в день, мексидол 1 таб три раза в сутки, и тизанидин по 1/2 таб три раза в сутки. их отменять?
Невролог
Да фенибут отменить толка никакого от него не будет ,он ни с целью профилактики при такой клинике как у вас ,и сдайте Обязательно анализы которые вверху вам написала
Клиент
Нонна, отменять только фенибут?резко или плавно?ещё принимаю 5htp его принимать?
Невролог
Сразу фенибут
Невролог
Остальные мексидол и тизанидин принимать
Клиент
Нонна,к амитриплину может ещё что то добавить?витамины, противотревожные средства?
Невролог
Нет Нетбходимости
Невролог
Здравствуйте. Невролог Вас ставит вегетативную дистонию, головную боль напряжения и боли в спине. По узи сосудов шеи все нормально. По мрт поясничного отдела - одна грыжа 5 мм и две протрузии. Ну критичности большой не вижу, боли в спине могут быть ка к на фоне грыжи, та и после анестезии спинальной, часто после нее обостряются боли поясничные.
По МРТ шейного отдела ничего критичного, невыраженный остеохондроз.

"повышение давления, нарушение фокусировки зрения, мушки перед глазами, головные боли периодические, невнимательности, забывчивость" - это все на данный момент беспокоит? Я так понимаю и спина поясница беспокоит? боли постоянные, ноющие, стреляющие, в ноги боль не отдает?
До операции повышалось давление?
Как часто повышается давление и до каких цифр?
нет ли у Вас тревожности, страхов? Раннее не были тревожным?
Вот именно на данный момент из препаратов Вы что получаете?
Клиент
Яна, боли в пояснице при наклоне, я впечатлительный человек, онимения большого пальца на ноге, давление поднималось макс 136/90 и при таком состоянии мне плохо, сейчас вроде давление не поднимается, принимаю фенибут по одной таблетки 3 раза в день, тизанидин по половинке 3 р в день, миксидол по 1 таб три раза в день.
Клиент
Яна, мушки фокусировка глаз беспокоит сейчас, давление нет, голова переодически, день болит потом может 5 дней не болеть
Невролог
Я так понимаю офтальмолог смотрел Вам и все не плохо по офтальмологии. Но по жалобам есть сходство со спазмом аккомодации. Все таки хотелось бы чтобы еще офтальмолога посетили, потому что мушки и фокусировка, нужно более подробно изучать офтальмологию.
окружающей мир в глазах ни как раньше - на дереализацию похоже. Я не исключаю что все эти проявления могут быть следствием тревожного расстройства. Фенибут препарат слабоват конечно для лечения таких состояний. Я бы добавила к лечению антидепрессант ( Амитриптиллин, или Эсциталопрам), они идут по рецепту, выписать может невролог, психотерапевт очно. Так же стоит очно проконсультироваться с психотерапевтом.
К лечению бы еще добавила Холитилин 400 мг 1 капсула утром и 1 капсула днем на 2-3 месяца.
Клиент
Яна, в глаза назначили виксипин , мидромакс на ночь
Клиент
Яна, может какие нибудь глазные витамины добавить?
Клиент
Яна, по моими наблюдениям мушки при закрытии правого глаза резко пропадают
Невролог
Как давно капаете?
Мидримакс как раз от спазма аккомодации.
Вот Виксипин как раз антиоксидант он как витамин идет.
Как его закончите можно Тауфон покапать по 1 капли в каждый глаз 3 раза в сутки 3 месяца.
Клиент
Яна, виксипин дней 5 капаю, мидрамакс не начинал еще, говорят у него много побочек, так ли это?
Невролог
Побочка мидримакса в том что сильно расширяет зрачок тем самым мышцы глаза расслабляются, но его как раз и на ночь капают, перед сном.