Консультация педиатра /

После приема антибиотика держится температура — вопрос №913863

Ребенок начал кашлять 21.05.22., других симптомов не было, слегка сопли (можно сказать, что их и не было), температуры в первые дни не было высокой, обратились 22.05.22 к дежурному врачу, сказали красное горло, выписали Аквалор в горло, Лазолван раствор и Фенистил. Кашель не ушел, как был громкий и без откашливания, так и остался. Вызвали повторно к врача 28.05.22, так как температура стала в районе 38 и улучшения в плане кашля не было. Врач назначил антибиотик панцеф, послушав как ребенок кашляет, сказала, что надо его подключить. Сироп джосет и Аквалор. При этом горло сказала уже нормальное. Также назначили исмиген, тк ребенок очень часто болеет. После приема антибиотика температура на 4 день осталась 37,3, и кашель не проходил также, пошли на прием к врачу 28.05.22, сказали горло в норме, от кашля сказали уже ничего не давать, объяснив, что не ясна причина кашля. При этом все врач слушали, говорили, что с дыханием всё в норме. Дали направление на кровь. Сдали кровь, повышены соэ-26 и тромбоциты повышены. Врач сказала, что это норма, тк ребенок перенес ОРВИ. Назначила Мукалтин пол таблетки и ингаляцию физ раствором перед сном. Сказала, что температура сама придет в норму. Но на сегодняшний день температура так и держится 37,3. Утром температуры нет, а потом 37,3, но выше не поднимается. Кашля при этом уже вообще нет. В чем может быть причина температуры и такой результат анализа соэ меня тоже настораживает. Помогите, пожалуйста, выяснить причину.

Педиатр
Здравствуйте.
По результатам анализа крови у ребёнка воспаления нет , есть признаки перенесенной вирусной инфекции (моноцитоз, лимфоцитоз) . Соэ неспецифический показатель ,который повышается как при вирусной, так при бактериальной инфекции. И стабилизируется дольше всех
По тромбоцитам норма выше,чем указана в бланке у детей. До 500 это возрастная норма, поэтому показатель у Ивана 401 - норма .

По поводу сохранения температуры это температурный хвост,который может держаться до 14 дней после болезни.
Если клинических проявлений нет, ребёнок активен ,аппетит есть,одышки нет,ходит в туалет ,как обычно,то бы ничего не делаем. Организм восставится после болезни и температура нормализуется
Клиент
Анастасия, спасибо большое! А то что антибиотик пропили, а температура держится в пределах 37,3 это ничего страшного? Нормализуется со временем? Сколько ещё подождать?

Педиатр
У вас скорее всего была вирусная инфекция, по крови данные именно за вирус, поэтому антибиотик не особо и нужен был. Температура может быть до 10-14 дней ,после болезни
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Спасибо за ответ! А с этот период хвостика считать нужно с периодами, когда ребенок поправился, что уже кашля не стало? Сейчас нас беспокоит только температура, других симптомов нет. Мочу сдали, анализ тоже хороший.
Педиатр
Да, с того момента ,как не стало катаральных признаков.
Клиент
Анастасия, я просто переживаю, а не может ли это быть какая-либо внутренняя инфекция или что-нибудь ещё, тк температура держится в общей сложности с момента заболевания, ну если быть точнее, то с 22 числа. Кровь из пальца показала бы, если бы в организме что-то было не то?
Педиатр
Если бы что то было , то ребёнка это беспокоило. Кровь среагировала бы.
Как вы понимаете ,что есть температура начинаете измерять просто?
Клиент
Анастасия, да, чувствую, что руки прям теплые и ножки. А потом измерив, вижу 37,3. И при чем с утра уже 36,9. Но и выше 37,3 она не поднимается. При этом в целом ребенок кушает как обычно, бегает, играет (но он это и при 38 температуре также бегает).
Клиент
Анастасия, вот меня и радует кровь, что исходя из анализа воспаления нет. Но думаю, стоит ли искать причину такой температуры или это организм восстанавливается после ОРВИ. Просто раньше такого не было, температура, если проходила, то полностью нормализовалась сразу.
Педиатр
Вас доктор смотрел , анализ вы сдали,самочувствие не страдает, в 3 года в принципе температурный диапазон может варьировать от 36,6- 37,5. Это норма. После инфекции сохраняется астенический симптом. Если ноч температуры нет , то все ,оставьте ребёнка и температуру не измеряйте.. больше гулять на свежем воздухе, правильный рацион. Этого достаточно
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме. Ускорена СОЭ, что является признаком перенесенного воспалительного процесса. Что касается температуры, то многие вирусные инфекции дают длительный субфебрилитет после выздоровления. Активных лечебных мероприятий он не требует. В этом случае ориентируемся на самочувствие ребенка.
Педиатр
Добрый день! По данным общего анализа крови: гемоглобин и эритроциты в норме- анемии нет. Лейкоциты в норме, бактериальная инфекция отсутствует, назначенный антибиотик в данном случае не оправдан. Лимфоциты и моноциты не значительно повышены, также увеличен показатели СОЭ , что говорит о вирусной этиологии заболевания. Вирусная инфекция действительно имеет температурный хвост , который может длительная от 10 до 14 дней. Не исключено в даном случае перенесения COVID-19( при данном вирусе нарушается процесс терморегуляции за счёт астенического синдрома , температура 37,2 может держаться очень долго в течении 1-2 месяцев). Желательно в даном случае сдать биохимический анализ крови, ОАМ. Также желательно очная консультация педиатра для проведения аускультации, измерения сатурации и исключения развития вирусной пневмонии.
Клиент
Нина, здравствуйте! Спасибо большое! А вирусная пневмония как себя проявляет? Кашель у ребенка прошел при этом, на приеме прослушивали грудку и спинку и сказали, что в норме. Но меня смущает температура, с 20 числа, хоть и сейчас уже она не 38, как было пару дней.
Педиатр
Вирусная пневмония сопровождается в некоторых случаях невысокой температурой, вялостью , кашлем ,при аускультации не всегда выслушивается крепитация., видна только на рентгенограмме грудной клетки. Если у ребёнка кашель полностью прошёл переживать не стоит. Не исключено все таки перенесение также COVID-19. Но поскольку ребёнок температуры очень длительное время, настораживает факт , что диагноз не какой не подтверждён. Поэтому нужно дообследование вашего ребнка, в также обследования после длительной гипертермия, для исключения патологии других систем и органов. Желательно все таки очная консультация грамотного педиатра.
Клиент
Нина, кашель полностью прошел. Симптомов других, насморк и т.д также нет. Ребенок бегает, играет. Беспокоит повышенное соэ, но я уже поняла, что он долго снижается. И в первую очередь беспокоит температура 37,3, почему она есть, других же симптомов нет. Врач не считает нужным при такой ситуации назначать ещё какие-либо анализы..
Педиатр
В любом случае желательно сдать ОАМ, биохимический анализ крови. Если в анализах патологии нет, переживать не стоит. Астенический синдром сохраняется в течении 1-2 месяцев, пока не восстановиться организм.
Клиент
Нина, оам сдали, результат прикрепила.
Клиент
Нина, а УЗИ делать не нужно или рентген? Биохимический анализ крови, конечно, думаю стоит сдать. Хотя врач и не видит в этом необходимости сейчас. Просто в январе сдавали кровь из вены, все руки искололи, кое-как взяли. Перед операцией ну ребенка брали кровь.
Педиатр
ОАМ в пределах возрастной нормы, без патологии!
Педиатр
Если конька нет кашля делать рентгенограмму грудной клетки нет смысла.Биохимический анализ сдать желателньо , поскольку мы оцениваем работу печени, поджелудочной железы, почек , опорно- двигателе гол аппарата ,воспалительный процесс в организме.
Клиент
Нина, это да! Температура просто с 20 числа держится. А посттемпературный хвостик от какого периода считается?
Педиатр
Три дня у нас разгар заболевания с гипертермиец, температурный хвостик считается с 5 дня зоблевания с повышением температуры!
Клиент
Нина, в субботу пойдем к врачу. Спрошу про биохимический анализ крови. Просто у нас никогда не было такого хвостика, может в этот раз вирус какой-то другой. Ребенок также активный, играет, бегает. Но правда он себя также и при температуре 38 себя ведёт. А не может это быть связано с паразитами какими-нибудь? Может нужно было ещё кал сдать?
Педиатр
Паразитарные инфекции протекают без температуры. Также можно проконсультироваться очно с педиатром о взятии мазка из зева и носа на условно- патогенную микрофлору и чувствительность к ней антибиотиков. Бывают случаи когда заселяете бактериальная микрофлора в зеве и даёт также такую температуру( но здесь нужен очный осмотр горлышка педиатром).
Клиент
Нина, спасибо большое! Скажу доктору. А горло она смотрела, просто сказала, что не красное. А оно визуально же не будет видно, только мазок покажет? А если вдруг лямблии, они тоже без температуры?
Педиатр
Лямблии также протекают без температуры, но для лямблоза должна быть симптоматическая картина в виде, изменения кала, вялости, боли в эпигастральной области.
Клиент
Нина, а УЗИ брюшной полости считаете нужным сделать?
Педиатр
Для проведения УЗИ брюшной полости показаний у вашего ребнка нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции.
Тромбоциты в норме ( до 500)
Соэ приходит в норму в течение 3-4 недель после выздоровления.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%).
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Клиент
Ангелина, здравствуйте! А при увеличенных показателях соэ вероятность заболеть повторно ещё больше?
Педиатр
Нет, данный показатель никак на это не влияет.
Клиент
Ангелина, ребенок болеет стабильно 1-2 раза в месяц. 9.05. заболел, вылечились, потом 20.05 снова. Очень часто температура не спадает и держится вплоть до 5-6 дней, если не подключают в лечение врач уже антибиотик. Вот и думаю, от чего у нас всё так. Врач назначил нам исмиген.
Педиатр
Здравствуйте, к сожалению препаратов влияющих на иммунитет нет.
В помощь организму витамин Д по 1000 меня в сутки + омегу.
Клиент
Ангелина, спасибо большое! А подскажите, пожалуйста, а какая дозировка витамина д и омега на возраст ребенка 3 года и вес 11 кг?
Педиатр
Омега3- 300-500 мг
Витамин Д 1000-1500 ме

Можно пропить Кусалочка (по капсуле 2 раза в день) + аквадетрим 2 капли.
Клиент
Ангелина, спасибо Вам большое!!!
Педиатр
Не болейте!