Консультация невролога /

Нервозность, высокий пульс, боль в висках — вопрос №914075

Добрый день! Проблема с головой, всё раздражает, пульс стабильно больше 100 уд., вены на висках надуваются, апатия, нервозность, отсутствие настроения, головные боли. Несколько месяцев пил афабазол и магний В6, немного стал спокойнее. После отмены опять всё началось. Анализы на гормоны щитовидки сдавал, всё в норме. Какие препараты можно принимать, чтоб прийти в норму?

Невролог, Терапевт
здратвсвуйте, судя по описанию похоже, что ваши симптомы имеют психогенную природу. Тут лучше весго помогает психотерапия, из препаратов можно фенибут попить 3 раза в день месяц и атаракс 1 таб на ночь тоже месяц. По анализам есть дефицит витамина Д, стоит принимать аквадетрим 7000 ед вдень месяц, потом по 2000 ед в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! А эти препараты можно принимать за рулем?

Невролог, Терапевт
фенибут можно, а полсе атаракса лучше воздержаться
Клиент
Екатерина, у меня работа просто водитель. Чем тогда заменить атаракс?
Невролог, Терапевт
попробуйте пока только фенибут
Невролог
Здравствуйте.Такое состояние может быть из-за нарушений в вегетативной нервной системе. Для начала можно начать с атаракса пол таблетки утром, 1 таблетка на ночь.Посмотреть на состояние в динамике. Возможно в дальнейшем стоит подключить антидепрессанты.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления тревожного расстройства.
Лучше обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом или психологом.
Пока можно начать принимать грандаксин 1 таб утром и 1 таб днём + атаракс 1/2 таб на ночь 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги "
- Л. Кларк "Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте,
То, что вы описываете имеет признаки тревожного расстройства.
Хочу обратить ваше внимание на то, что при тревожных расстройствах для эффективного их преодоления параллельно с медикаментозным лечением стоит обратиться к психологу для прохождения психотерапии для выявления и проработки причин и источников появления тревоги, раздражения. гнева, агрессии на психологическом уровне, а так же для подбора более экологичных способов реагирования на сложно переносимые эмоции, тревогу, страх, раздражение, стрессы.
Медикаментозное лечение обычно снижает степень выраженности симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами появления симптомов и преодолеть проблему полностью. Психотерапию можно проходить как очно, так и в онлайн режиме в видео формате.
Невролог
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста ( есть в интернете) тест Госпитальная шкала тревоги и депрессии, и напишите сколько баллов у вас получилось. Если баллы будут значительно повышены то лучше всего обратиться к психотерапевту для подбора антидепрессантов с противотревожным действием длительным курсом, не менее 6мес, плюс психотерапия. Дело в том, что если пить просто обычные успокаивающие месяц, то как вы перестанете их пить, вся симптоматика вернётся, причем в ещё большей форме. Дефицит Вит Д восполняйте обязательно, давление у вас нормальное? ЭКГ и холтер мониторирование делали? Ходили к кардиологу по поводу учащенного пульса?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, эКГ делал, всё нормально. Пульс только днем высокий, во время сна 50-60 уд/мин
Клиент
Татьяна, Депр. 8, Тревожность 11
Невролог
Извините, нечаянно нажала на дизлайк ??‍♀️ вам необходимо лечить тревожное расстройство, учитывая что вы за рулем, необходима очная консультация психотерапевта, чтоб вам подобрали препараты, котопве лечат повышенную тревожность, но не снижают концетрацию внимания.
Невролог
Здравствуйте. У вас по жалобам соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного синдрома ,Для улучшения тонуса вегетативной нервной системы рекомендуется препарат по рецепту:
Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
Можно дома по интернету самим читать Руководство по Когнитивно-поведенческой терапии Сергей Харитонов ,
Когнитивно-поведенческая терапия Джудит Бек от основ к направлениям
Психомышечная тренировка ,Аутогенная тренировка (А.В .Алексеев ,А.Д Гиссен )
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,у вас тревожно-депрессивное состояние.Необходимо сдать общий анализ крови, УЗИ сосудов головы и шеи, анализы гормонов щитовидной железы,ЭКГ, консультация кардиолог. Я рекомендую: Валемедин 15 кап 2 р день-14 дней, Фенибут 1 т на ночь-14 дней, при пульсе более 100 уд. в мин Анаприлин 10 мг, Нерво-вит 2 т 3 р день-14 дней.
Невролог
Добрый день. Так как вы работаете водителем, то скорее всего ваша проблема связанна с вегетатвным нарушением из-за ограничерия подвижности грудной клетки, зажатости мышц шеи и грудного отдела, а так же грудной диафрагмы. Поэтому для снятия раздражительности можно продолжить прием Афобазола 2 таб 2 раза в день или Грандаксина 1 таб 2 раза в день. Но это только снимет симптомы, поэтому важно снять мышечное напряжение и венозныц застой. Для этого дыхательные упражнения, массаж спины или мягкая мануальная терапия, правильное положение за рулем с фиксацией грудного отдела и шеи. Так же медикаментозно подходят миорелаксанты
( Сирдалуд 4 мг на ночь, если без ночных смен) и венотоники типа Детралекс 500 мг 2 раза в день.