Консультация сексолога /

Как избавиться от привычки стимулировать ПО при стрессе, скуке и т.д? — вопрос №914285

Я девушка, мне 27 и у меня есть неадекватная привычка (моя личная оценка), с которой я не могу справиться. При любой удобной возможности (когда одна или никто не видит) рука находится в штанах. Стимуляция ПО не заканчивается удовлетворением, изначально осуществляется не с этой целью. Любая мыслительная деятельность, переживания, скука провоцирует эти действия. Они носят какой-то успокаивающий характер. Пыталась пить успокоительные, пытаться менять деятельность сразу при первых позывах осуществить сие действие, результат не великий.
Состою в отношения 6 лет. Половой жизнью с партнером почти не живем (почти никогда не жили), т.к. это вызывает у меня боль и негативные эмоции в 90% случаев. В попытках исправить это я жила несколько лет, ничего не сдвинулось, не хочу конкретно этого человека (и ощущение, что вообще никого), отношения скорее всего скоро закончатся.
Если с отношениями все понятно, то с патологическим желанием трогать себя в любой непонятной ситуации — нет. Пожалуйста, помогите! Подскажите, что можно с этим сделать, как избавиться от этой привычки?

Логопед, Психолог
Дина. здравствуйте!
Данное проявление имеет психогенную природу.
Это проявление невротического состояния и при повышенной тревоги. И попытка успокоится и снизить уровень тревоги.
Вам необходимо обратиться к врачу психотерапевту для диагностики вашего состояния и если это будет необходимо назначения препаратов которые снизят тревогу и улучшат ваше состояние.
Также параллельно показана психотерапия для выявления и проработки причины глубинной которая привела вас к данному состоянию.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Похоже на осуществление навязчивых действий. Вы правильно отмечаете, что эти действия носят успокаивающий характер. Могут возникать на фоне повышения уровня тревоги, при переживаниях, когда есть большой объем внутреннего напряжения.
Желательно посетить врача психотерапевта, для диагностики вашего состояния. При необходимости, врач назначит медикаментозную поддержку. Также важна психотерапия. В данном случае хорошо работает когнитивно-поведенческая психотерапия. Также, в качестве рекомендаций - можно попробовать ежедневно проводить нервно-мышечную релаксацию по Джейкобсону (описание и вдеоуроки есть в интернете). Эта релаксация направлена на регулирование процессов напряжения-расслабления.
Принятый ответ

Уролог, Андролог
Здравствуйте! А почему не живёте половой жизнью? Вы проходили обследование у гинеколога? Также рекомендую проверить гормональный фон:
1) На 3 - 5 день цикла - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон общий, дигидротестостерон, пролактин, ДГЭА-сульфат, ГСПГ.
2) На 21-23 дни менструального цикла (после овуляции) - прогестерон (при условии, что цикл около 30 дней).
3) Дообследоваться по поводу щитовидной железы: в любой день цикла сдайте кровь – Т3, Т4, ТТГ, АТ к ТПО, пройдите УЗИ щитовидной железы.
4) С результатом обратитесь к врачу гинекологу-эндокринологу.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте .
То, что вы описываете имеет признаки ОКР ( Обсессивно-компульсивного расстройства). Навязчивые мысли, действия, ритуалы-характерные признаки этого расстройства, они используются психикой для понижения уровня тревоги и успокоения.
Для постановки точного диагноза вам необходимо обратиться к психиатру и для подбора медикаментозного лечения.
Так же хочу обратить ваше внимание на то, что при наличии ярко выраженных симптомов ОКР (навязчивые мысли, действия, ритуалы) для эффективного их преодоления параллельно с медикаментозным лечением стоит обратиться к психологу для прохождения психотерапии для выявления и проработки причин и источников появления тревоги на психологическом уровне, для снижения которого организм использует навязчивости, а так же для подбора более экологичных способов реагирования на сложно переносимые эмоции, тревогу, страх, раздражение, стрессы.
Медикаментозное лечение обычно снижает степень выраженности симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами появления симптомов и преодолеть проблему полностью.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Дина. Стимуляция половых органов действительно может снизить стресс и тревогу, помогает сбросить напряжение. В Вашем же случае, это приобрело несколько навязчивый характер, поэтому следует обратиться к психотерапевту, чтобы поработать с тревогой, очевидно, что её у Вас в избытке.