Почему вес растёт?

Здравствуйте, очень нужен грамотный эндокринолог. Хотела спросить вопрос, может ли ТТГ скакать из-за сильного дисбактериоза в кишечнике? У меня вес стал сильно расти, после проблем с жкт и приемов антибиотиков по совету гастроентерологов. Я всю жизнь занимаюсь спортом, фитнес в зале и танцы, правильно питаюсь, около 1400 -1500 кк в день. Но вес просто вырос с 57-75 кг за год. Мне очень тяжело, я была тренером по фитнесу и моделью. Но сейчас мне тяжело сбросить лишний вес, он вообще не опускается никак. Проблемы возникли по гастроэнтерологии ( дизбактериоз и кандидоз в кишечнике), проблемы с жидким стулом. Была анемия железа. (Капельницы феринжект делала). Но хватает не надолго. Была анемия витамина д. Пью витамин д-5000 iu. Сдавала глюкозотолератный тест. Есть ли у меня инсулинорезистентность при Глюкозе утром 3.8 инсулин утром 9.8. ? Я очень боюсь подсесть на гормоны, как многим сразу без разбора назначают. Как правильно лечиться и снизить вес без гормонов?

Принятый ответ

Здравствуйте. Дисбактериоз не влияет на гормональную функцию щитовидной железы. Сейчас у вас наступил манифестный гипотиреоз. Так меняться гормоны могут при аутоиммунных проблемах - АИТ. Не увидела АТТПО, сдавали? Если нет, нужно сдать для выяснения причины повышения ТТГ.
Сейчас нужно принимать Л-тироксин, постоянно или временно покажут антитела. УЗИ щитовидной железы делали?
Глюкоза крови в норме. Инсулинорезистентность обычно есть при избыточном весе даже при нормальной глюкозе.

Наталия, ат-тпо 66,9, ат к ттг 0.66 , йод 0.123 на момент сдачи этих анализов прежний ттг 2.5 и резко вырос за месяц до 14.

Наталия, у меня появился избыточный вес в виде 20 кг :( мне нужен прием метформина?

В динамике посмотрела ТТГ вначале снизился. потом повысился. Так бывает при тиреоидитах. Сейчас гипотиеоз, и Вам нужно принимать Л-тироксин, чтобы ТТГ нормализовался, тогда вес должен немного снизиться. Начните 50 мкг Л-тироксина утром за 30 минут до еды 2 месяца, затем проконтролируйте ТТГ.
Метформин не снижает вес. Это препарат для лечения диабета.
Вес снижать если медикаментозно, то есть три препарата:
-орлистат
-сибутрамин
-Саксенда.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг вырос не из за дисбактериоза. Повышены антитела к ТПО что говорит о аутоиммунном процессе и это привело к гипотиреозу. Необходимо начинать принимать левотироксин 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторить ттг. Индекс нома не повышен, но при лишнем весе почти всегда есть инсулинорезистентность. Предиабета и диабета у вас нет. Витамин д в норме, можно принимать для профилактики 2000 ме в сутки. Для снижения веса показаны : орлистат, сибутрамин, лираглутид

Принятый ответ

Начните принимать тироксин 50мкг утром за 30мин до еды контроль ттг через 2месяца

Принятый ответ

Здравствуйте! Проблемы ЖКТ и лечение гастроэнтеролога не повлияли на гормональный фон щитовидной железы. Поэтому лечитесь и за кистами в печени обязательно наблюдайте.
Необходимо по щитовидной железе начать своё лечение (Эутирокс или L-тироксин 50 мкг за 30 мин.до завтрака, запивать 1/2 стакана воды, хранить таблетки в холодильнике на дверке), т.к. ТТГ выше 10 - развился первичный гипотиреоз, его необходимо лечить и наблюдать, в противном случае вес будет расти, пойдут нарушения в сердечно-сосудистой, нервной системах, в кальциево-фосфорном обмене. Обязательно нужно исключить аутоиммунный тиреоидит (АИТ), сдать анализ крови на Ат-ТПО, пройти УЗИ щитовидной железы. АИТ может быть причиной повышения ТТГ, образованию кист, если кисты появились в печени, нет ли их в щит.железе...
Метформин принимать не нужно. Инсулинорезистентность не доказана, сахарного диабета нет. Его применение будет не обоснованным.
Ферритин в норме мы считаем, когда его в крови 45 и выше. Поэтому рекомендую принимать препарат железа (Феррум Лек, Мальтофер) по 1 таб.×2 раза в день (утро, вечер) во время еды - 1 мес., затем по 1 таб.×1 раз в день, вечером во время еды, пока ферритин не будет выше 45. Ферритин - контроль 1 раз в 2 мес.до нормализации показателя.
Повышенный холестерин и ЛПНВ смущают. У родителей, дедушек, бабушек с молодого возраста не отмечался повышенный холестерин?
А витамин Д сейчас какой?

Татьяна, Здравствуйте, а могу ли я капельно феринжект делать? Это единственное что мне пока подходит.
Мне тяжело пить препараты железа все, из-за больного кишечника:( Витамин Д 33.2

Татьяна, насчет холестерина у родственников я без понятия, они жили и ели всё что хотелти и не парились :( у меня ттг повышался 2009 году, но потом он нормализовался сам и был в порядке 3 года, после отпуска. Я очень переживаю начать пить гормоны:( вдруг он снизится....

Можете проколоть препарат железа курсом 10 дней, даже ещё лучше, чем в капсулах или таблетках принимать.
Витамин Д пока не достигнет поуазателя 50-70 продолжайте принимать по 5000 МЕ (или 10 капель). Т.к.желудок, кишечник слабенькие, витамин Д лучше принимать в каплях - Аквадетрим, Детримакс или Вигантол.
Препарат Эутирокс или L-тироксин не нужно бояться принимать, доза 50 мкг маленькая лечебная. ТТГ нам в идеале нужно держать от 1 до 3,5, если нк сделаем красивый гормональный фон вес начнёт нарастать, нервная система и сердечно-сосудистая начнут болеть (вялость, сонливость, раздражительность, аритмии или перебои в сердечном ритме развиваются), кальций быстрее будет вымываться из костей, риск переломов костей возрастёт. В организме должно всё быть гармоничным!

Татьяна, а гормоны на всю жизнь получается?

Пока сложно ответить на этот вопрос. Нужно будет посмотреть цифру Ат-ТПО, описание УЗИ щитовидной железы и на какой дозе ТТГ станет хорошим (от 1 до 3,5).
В любом случае, рано или поздно, обменные механизмы в организме замедляются и щитовидная железа начинает сама справляться со своей работой, соответственно, и лечение мы тогда отменяем.
Бывает достаточно помочь щитовидной железе 6-12 мес.и дальше она, как будто просыпается, и начинает сама исправно работать.
Организм каждого человека настолько уникален, что конкретно предугадать что-либо сложно. Можем только предполагать.