Консультация эндокринолога /

Ужасное состояние бессилия — вопрос №544024

Добрый день!
Мне 30 лет
Роды 2018 и 2020 году с разницей в 1,9

Уже достаточно долго состояние бессилия, апатия, сил просто ноль с самого утра, просыпаясь жду вечера. Нет настроения. За обе беременности остались лишние 15 кг которые вообще никак не уходят. Как родила младшую вышла из роддома вес даже ещё чуть вырос. 157 рост 71 кг вес. Месяц назад закончила кормить грудью. Общее состояние не изменилось.

Пол года назад сдавала гармоны щитовидки все в норме. Дефицит витамина д, но я пью нужную дозу ( раз в неделю 70 капель 500 ме)

Что делать? Куда бежать? Каждый день валюсь с ног.
Питание чистое достаточно, но бывают вечерние срывы от усталости и вечном контроле еды. С детьми гуляю каждый день. Образ жизни не диванный

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, менструальный цикл регулярный, менструации обычные? В родах не было сильных кровотечений? Уровень ферритина проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, прикрепила анализы все что есть.
Цикл 26-28. Месячные начались через 3 мес после родов хотя громила грудью. Кровотечений не было

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вижу один файл
Холестерин повышен - но это связано с избыточным весом. Кальций, магний в норме, щитовидная железа была в полном порядке.
А общий анализ крови есть?
Нужно сдать ферритин
Ваше состояние типично для дефицита железа.
Если ферритин будет меньше 60 - причина в нем.
Скажите, пожалуйста, а бессилие физическое только, или эмоциональное, моральное тоже?
Клиент
Адэль, сдам на днях. Сдать только Ферритин ?
И физическое и эмоциональное и моральное
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Достаточно общий анализ крови и ферритин.
Вы очень устали? На Вас много домашних забот, оба ребенка?
Видно, что Вы истощены, и физические факторы имеют местно.
Но эмоциональный фактор - это ОЧЕНЬ важный фактор - и если где-то есть проблема, то физически энергию тоже взять неоткуда.
Поэтому помимо ферритина - хороша была бы консультация хорошего психолога, отдых, делегация всех своих обязанностей домашним, полноценный сон и отойти от всех дел. Счастливая мама - счастливая семья, поэтому Вам нужно взять паузу и набраться сил
Клиент
Адэль, сон полноценный Слава Богу. Домашние дела по возможности распределяем. Муж помогает когда может. Больше никакой помощи получить неоткуда. Поэтому справляюсь как могу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень хорошо, что помогает супруг.
Ну что ж, раз некого приобщить к помощи, нужно справляться, а что делать
Сдайте анализ, если будут отклонения - нужны препараты железа, они очень быстро "ставят" на ноги
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы ферритин и сывороточное железо сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, нет. Нужно сдать эти два показателя ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Дефицит железа приводит именно к такому состоянию
Эндокринолог
Здравствуйте, гемоглобин у вас в норме был, проверяли ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,такое состояние может быть из-за анемии. Вы женщина,менструировали,беременности,роды-все предраспологает к железодефицитной анемии. Плюс всё же нужно учесть значительный бытовой фактор,с двумя маленькими детьми и домашними делами справится сложно и абсолютно здоровому человеку. Сдайте ферритин,при низком ферритине нужно будет начать приём препаратов железа
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, сдать только Ферритин ?
Эндокринолог
Лучше железо,ферритин,оак
Эндокринолог
Здравствуйте. Ваши жалобы могут быть связаны с дефицитом железа поэтому сдайте кровь на ферритин, железо. По анализам гормоны щитовидной железы в норме, она работает хорошо, витамин д продолжайте принимать, повторите кровь на витамин д через 6 месяцев после начала лечения
Принятый ответ
Клиент
Ленар, скажите пожалуйста дифицит железа может влиЯть не только на физическое состояние но и на эмоциональное? Потому что апатия во всем, в том числе и в настроении
Эндокринолог
Да может дать и такие симптомы