Консультация фтизиатра /

Подсказать клинику — вопрос №915730

Незнаем что делать и куда вести лечить ребёнка от туберкулеза, девочка 4 года увеличены лимфоузлы на кт , говорят лечение в тубдиспансере от 6 месяцев и будет находится одна , плохо себе представляю как будет ребёнок самостоятельно проходить лечение

Фтизиатр
Здравствуйте, туберкулёз лимфоузлов, особенно в активной стадии процесса лечится только в стационаре, в детском отделении. Я с Вами согласна. Сложно оставить ребенка одного на такой длительный период времени. Но первые несколько недель, пока будут подобраны необходимые препараты, наблюдение за тем, как ребенок их переносит, ей придется находиться в отделении. В дальнейшем, если лечение будет удовлетворительным, Вы можете решить вопрос об амбулаторном лечении с лечащим врачом ребенка и главным врачом диспансера. Это достаточно непросто, но попробовать можно. Вам надо будет написать расписку, что Вы обязуетесь выполнять все назначения врача в срок, строго придерживаться схемы лечения ребенка. Амбулаторное лечение - это ежедневно или почти ежедневно (суббота-воскресенье, праздничные дни - самостоятельно) получать препараты и в присутствии медработника проглатывать их, запивая водой. Такие правила, тут ничего не изменишь.
Принятый ответ
Клиент
Елена, есть ли возможность или хотя бы на коммерческой основе находится Матери с ребёнком рядом , мне кажется это будет правильно .

Фтизиатр
Виктор, постарайтесь поговорить с главным врачом, но отделение рассчитано на маленьких. Попробуйте убедить, что амбулаторно Вы будете строго выполнять все назначения. Но сделать это будет очень сложно.
Клиент
Елена, может подскажите клинику или диспансер в стране где окажут хороший приём и лечение ребёнку?
Фтизиатр
Виктор, я могу только посоветовать крупные республиканские клиники или институты фтизиатрии и пульмонологии в таких городах, как Москва, Питер и другие крупные города. Надо посмотреть в интернете, связаться с ними, выяснить, на каких условиях проводится консультация, госпитализация и т.д.
Фтизиатр
Здравствуйте. Если у ребёнка подтверждённый диагноз туберкулёза, то к сожалению, лечение действительно только в стационаре. Родители могут находиться с ребёнком только до 4х лет. По своему опыту скажу, что мамочки которых клали вместе с детьми ( до 4х лет ) все равно потом покидали стационар, это детская больница, она не приспособлена для взрослых, детям там на много проще и в итоге через 3-4 недели мамочек по их просьбе выписывали. Как правило после интенсивной фазы ( 2 месяца ) можно поговорить с лечащим врачом о продолжении лечения дома , врач может пойти на встречу ( но сразу оговорюсь официально дети должны лечиться в стационаре ) если видит , что родители надежные и понимают, что лечение необходимо заканчивать обязательно.