Ингибиторы ароматазы в лечении рака молочной железы
Здравствуйте. Вопрос по поводу приёма ингибиторов ароматазы в качестве адъювантного лечения рака молочной железы у пременопаузальной пациентки 36 лет, находящейся в искусственном климаксе (золадекс 3,6 мг ежемесячно, с первого месяца неоадьювантной химиотерапии и по настоящее время (с ноября 2021 г.)). Выписан эксеместан. Он является ингибитором необратимого действия. Вопрос: значит ли это, что после завершения его применения фермент ароматаза больше не сможет вырабатываться организмом? Пациентка спустя 2 года после лечения планирует перерыв для беременности. Влияют ли ингибиторы как необратимого, так и обратимого действия на репродуктивную функцию в дальнейшем? Что лучше: обратимые или необратимые ИА? Есть информация, что ингибиторы ароматазы истощают пул эстрогенов. Так ли это? Как влияет золадекс на фертильность в дальнейшем? Восстанавливается ли после такого комплексного и серьёзного лечения менструация и фертильность?
Добрый вечер! Напишите полностью диагноз
Илона, добрый вечер. Спасибо за отклик.
Болеет сестра. Инфильтративный рак
левой молочной железы неспецифического типа
G2, E +6 баллов, P +7 баллов, HER2 -, BRCA 1,2 -. Химиотерапия 4 ddAC + 12 P, далее радикальная мастектомия, скоро начнётся лучевая терапия. И встал вопрос об антигормонотерапии, о чём выше и было написано.
Ирина, добрый день! Это лекарство жизненно необходимо, на протяжении всей жизни. Вопрос о беременности лучше не поднимать
Илона, это лекарство необходимо принимать от 5 до 7, по некоторым данным, до 10 лет. Но не всю жизнь. Спустя 2 года лечения можно делать перерыв для беременности и после снова продолжить лечение. Также, согласно современным исследованиям, беременность не ухудшает, а по некоторым данным даже улучшает прогнозы выживаемости.
Вопросы были касаемо именно механизма действия лекарств и влияния их на репродуктивную функцию организма.
Ирина, добрый вечер! Для того, чтобы рост эндометрий и выходил фолликул, необходимо, чтобы в организме вырабатывалось много эстрогенов, что Вашей сестре нежелательно. Сейчас золадекс подавляет выработку предшественников гормонов в гипоталамо-гипофизарной системе, Ингибиторы ароматазы подавляют выработку эстрогенов в яичниках. При длительном приеме препаратов истощается овариальный запас, что приводит к отсутствию доминантного фолликула и выхода яйцеклетки, а также к атрофии эндометрия. Чем дольше принимаешь, тем больше подавляющее действие на репродуктивную функцию. Обычно пациенткам рекомендуют взять яйцеклетки до начала приема препарата и заморозить их с целью проведения ЭКО в дальнейшем