Искусственный климакс

Здравствуйте! У меня онкология мж, гормональный рак, прошла через химиотерапию и лучевую терапию. Сейчас в ремиссии, каждый месяц получаю гозарелин и томаксифен один раз в день. Никогда не сдавала анализы на гормоны, частые приливы и эмоционально не стабильная, потливость и волосы на теле хотя так было всегда как я себя помню. Недавно увидела рекламу таблеток менсе от приливов на составе фитоэстрогенов, хотелось бы узнать можно ли их принимать при онкологии?

Цистит, молочница
34 года

Здравствуйте!
Данный препарат негормональный и является БАДом. Он содержит в себе комплекс витаминов и изофлавонов.
Противопоказаний к применению при онкологических заболеваниях молочной железы нет.

Добрый день. Мария, вам можно данный препарат) он на растительных компонентах. Гормона в нем нет. Принимайте курсом 1-2 мес, затем перерыв и можно снова.

Здравствуйте! Да конечно можно. Менсе негормональный препарат.

Добрый день!
Приём данного препарата не противопоказано. Но и нормальных исследований не проводилось в плане безопасности. Изофлавоноиды-очень слабый препарат. Приливы ухудшают приём тамоксифена. Он обладает антиэстрогенным действием. А приливы происходят именно на снижении эстрогенов.

Вера, тогда нет смысла принимать менсе?

К сожалению шансы помочь вам с данным препаратом очень маловероятно.

Вера, а как нормализовать гормоны как-то сбалансировать, что посоветуете? Устала от приливов

Попробуйте использовать серелис. Он самый безопасный в плане климактерических жалоб.

Здравствуйте. Это биологическая добавка к пище, вреда не будет, но и польза сомнительна, можете попробовать

Здравствуйте!
Какой у вас цикл (сколько дней, какая регулярность, длительность менструации, ПМС беспокоит)?
Приливы, потливость сопровождаются головной болью или повышением давления (до каких цифр), пульса (до каких цифр в покое в минуту?)
Функцию ЩЖ исследовали (ТТГ)?

Светлана, щитовидную не исследовала еще, с июня месяца прошлого года нету менструации, давление пониженное, пульс высокий. В конце месяца когда приходит время укола (золадекс) за пять дней ощущаю по моему мнению пмс, раздражительная и приливы кажутся еще чаще (резко холодно потом жарко)

Светлана, цикл 28, длительность три дня было

Вы пробовали противотревожное с вегетотропным эффектом - грандаксин? Можете начать с менсе (противопоказаний у вас нет к нему), не поможет - грандаксин (рецепт можно будет взять у гинеколога/терапевта/невролога).

Светлана, грандаксин можно с онкологией?

да, вам можно. Также сдайте витамин Д и кальций крови, т.к. при аменорее есть риск нарушения кальций-фосфорного обмена.

Светлана, у меня еще живот большой вздутие а руки и ноги худые, горб появился

Какой рост и вес? Есть красные растяжки на теле? Какие цифры АД?

Светлана, рост 162, вес 63, растяжек нет

Принятый ответ

Вес в норме. Рекомендации прежние.