Консультация гастроэнтеролога /

Постоянно беспокоит ГЭРБ — вопрос №917382

Добрый день. Страдаю от ГЭРБ уже 3-й год.
Первый раз о заболевании узнала осенью 2019 года, симптомы: изжога, отрыжка воздухом, иногда заброс пищи в пищевод, тошнота, вздутие.
Делала ФГС. Диагноз: ДГР 1-2 ст., рефлюкс-гастрит. Диффузный гастрит.
Делала УЗИ. Заключение: уплотнение стенок, наличие перегибов в желчном пузыре.
Сдавала кровь IgG на Хеликобактер- отрицательный.
Лечение: ганатон 50 мг, месяц, 3 раза в день, нольпаза 20 мг, месяц, 2 раза в день. Диета.
Пролечилась, на диете просидела, помогло почти на год. Осенью 2020 года случилось снова обострение. Симптомы все примерно те же. Ходила к врачу, по ФГС 2019 года, назначили лечение: Ганатон 50 мг, месяц, 3 раза в день; нексиум 20 мг, месяц, 3 раза в день; урсосан 250 мг, 2 недели, 1 раз на ночь.
Пролечилась, на диете просидела. Помогло на полгода. Где- то в середине лета 2021 года, снова начались проблемы, сильно не лечилась в этот, раз пила альмагель 2 недели, симптомы затихали. Но осенью снова все обострилось. Снова решила полечиться ганатоном и нольпазой, лечилась 3 недели, сидела на диете. На этот раз помогло только на месяц. К концу декабря снова обострение.
Пропила омез 2 недели. На 2 недели все симптомы уходили. В Конце января снова все началось.
Снова пошла в больницу, сдала ФГС. Диагноз: Недостаточность кардии. Дистальный рефлюкс-эзофагит. Гастродуоденит. Дуоденостаз.
Сдала кровь, превышений нет. Сдала анализы на гельминтов-отрицательно.
Сдала igM на хеликобактер и лямблий – в норме.
Сходила к врачу. Диагноз на основе ФГС поставили: ГЭРБ. Эзофагит. 1ст. Хрон. поверхностный гастрит. НР-неассоциированный, обострение. Дуоденит. ДГР. Дуоденостаз.
Лечение: Хайрабезол 20 мг, месяц, 1 раз в день. Итомед 50 мг, 3 раза в день. Пепсан-Р, 4 недели, 3 раза в день. Диета.
Начала лечиться, сразу все прошло, через 2 недели снова вернулась тошнота и отрыжка. Изжоги не было. Хотя также лечилась и диету соблюдала. Долечилась еще 2 недели, тошнота и отрыжка так и не ушли. Уже 2 недели, как закончила лечение, все также, тошнота, отрыжка воздухом, тошнота в пищеводе стоит после еды. Сходила к врачу назначили другое лечение: эманера 40 мг (4 недели), иберогаст (4 недели), сказали снова сделать узи и сдать кровь на ферменты и билирубин. По Узи диагноз : деформация желчного пузыря, признаки дисхолии, диффузные поджелудочной железы. По крови ферменты в норме, билирубин слегка повышен. Врач на основе узи, сказала, что у меня песок (билиарный сладж) копится в желчном пузыре, пока камни не появились, сказала надо выводить, прописала урсосан (3 месяца), одестон (месяц), ну и долечиться эманерой и иберогастом. Прошел месяц эманеру прекратила пить с иберогастом, через неделю симптомы возвращаются: кислый вкус после еды, желтоватый язык с утра, жжение за грудиной, дискомфорт постоянный, отрыжка. Урсосан пока продолжаю пить ( еще 1,5 месяца надо). Я думала дело все изза этого песка в желчном пузыре, поэтому у меня так быстро возвращаются признаки болезни, но я уже 1,5 месяца его вывожу. Но в желудке кислотность постоянно повышается все равно. Приходиться при появлении симптомом хотя бы дней 5 пить эманеру, потом на неделю -две идут улучшения, но потом все заново. Помогите пожалуйста советом, сил уже нет мучаться, постоянные эти диеты и таблетки уже совсем вымотали меня. Мне 27 лет, вес 45 кг, рост 170 см.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , прикрепите пожалуйста протоколы обследований . при ГЭРБ лечение составляет от 4 до 12 недель .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, зравствуйте, анализы прикрепила.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам надо курс не 4 недели , а 8 недель . например , нексиум 40 мг 8 недель, после 8 недель 2 недели принимаете нексиум 20 мг.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Валерия, здравствуйте!Я так понимаю, что в последних схемах лечения у вас присутствовали в основном разные ИПП короткими курсами?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте! Я за последние пол года пропила различные ИПП и длительными курсами (месяц) и короткими -около недели. Результат один и тот же. Через неделю-две после завершения курса, идет ухудшение и возвращение симптомов.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вам нужно покупать хороший рабепразол(в данном случае Париет!и принимать его не менее 8 недель в дозе 40 мг утром натощак, затем уходить на 20 мг и принимать ещё 4 недели!Обязательно включить в лечение антациды на .10-14 дней(Фосфалюгель можно взять)по пакету сразу после еды.Оставить Итомед, и добавить на месяц Альфазокс по пакету после еды 3р/сутки не запивая час водой.Бывают и очень тяжёлые формы ГЭРБ, которые мы лечим до года.Все зависит от правильно подобранной терапии, режима и поведения самого пациента.Омезом гэрб лечить к примеру дольше, чем париетом
Клиент
Яна, подскажите пожалуйста. Уже за пол года очень много принимала различных таблеток, ИПП и прокинетиков. Могло ли возникнуть привыкание и уже желудок стал без таблеток плохо справляться? Приносят ли вред желудку длительный прием таких таблеток?
Терапевт, Гастроэнтеролог
На ваш вопрос можно ответить только после суточной РН-импедансометрии пищевода - насколько целесообразны ИПП.Нл в то же время, если лечить ГЭРБ-вы пили их недостаточное время
Терапевт, Гастроэнтеролог
Иберогаст я советую отменить, у многих пациентов он усугубляет ГЭРБ, подходит не всегда, да и в стандарты лечения не включён.Что касается жёлчного-пить Урсосан длительно, до 3 месяцев-только так можно победить дисхолию
Гастроэнтеролог
Рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнеру, питание 4- раз в день, необходимо придерживаться диеты №5, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физичесаой нагрузкой, тем более внаклонку. Нексиум 40мг (Санпраз 40мг) утром натощак 2 месяца, Урсосан 250мг по 1капс на ночь 1 месяц, Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней.

Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Все рекомендации выполняю уже очень давно, результата нет.
Гастроэнтеролог
Очень важно комплексное лечение достаточной длительности..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Переход с одного ипп на другой довольно частый, не принесет положительного эффекта от лечения! Необходимо соблюдать курс лечения полностью, курс как минимум 8 недель, после чего определяться что делать дальше, в какую сторону двигаться!
Изменения ваши связаны с дисфункцией билиарного тракта,
Лечение:
-ьот ипп который лучше переносите, можете оставить эманера 40 мг утро 8 недель, затем перейти на 20 мг 4 недели, урсосан продолжить в дозе по весу на ночь длительно, итомед 50 мг 3 раза в день 4 недели
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Уже за пол года очень много принимала различных таблеток, ИПП и прокинетиков. Могло ли возникнуть привыкание и уже желудок стал без таблеток плохо справляться? Приносят ли вред желудку длительный прием таких таблеток?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет не приносит, ваше лечение было прерывистое!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Валерия.
Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Дексилант 60мг по 1таб 1рс за 30 мин до еды 8 недель.
Итомед или Ганатон 50 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 8 недель
Урсосан 250мг по 1капс вечером на ночь 4 недели.
Пройти рН-импедансометрию(единственный доказанный метод выявления рефлюкса)