Консультация невролога /

НСГ ребёнка в 2 месяца — вопрос №918023

Здравствуйте.Сделали нсг ребёнку в 2 месяца по которому имеются проблемы,но никто ничего не обьясняет.Специалист узи сказал нужно срочно личить,но невролог ничего не прописывает.Кому верить?Как быть.В 1 месяц были у одного невролога она ничего не заметила кроме угрожающей кривошеи.Сказала сделаете НСГ и придёте.Получилось так,что отправили к другому врачу (у нас талоны выдают педиатры).Она сказала,что у нас гипотонус и идёт задержка развития.Ребёнок в 2 месяца весит 4540 и рост 57.Выполняет всё,что должен (слабовата опора на животе и плохо подтягивает голову,когда тянеш за руки)Именно поэтому врачь ссделала выводы о задержке развития.Я думаю,что это напрямую может быть связано с наклоном головы (мышцы ведь ещё не окрепли,да и развиты не ровномерно).Делаем массаж,фитбол,водная гимнастика.Результаты видны.Как быть?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ есть ликвородинамические нарушения(лишняя жидкость в голове),что свидетельствует о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Причины:
*малыш внутриутробно неудобно лежал
*обвитие пуповиной
*травма в родах
Вам необходимо сделать УЗИ шейного отдела позвоночника у хорошего специалиста с подробным описанием мягких тканей шейного отдела и самих позвонков(соотношение относительно друг друга в физиологическом положении и при пробах).
Но врач ультразвуковой диагностики пишет тоже не совсем адекватное заключение,поэтому я бы переделала и УЗИ головного мозга(НСГ)
Малыш имеет право не группироваться до 3 месяцев.
Время пока есть.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ.Специалиста по шее уже ищем (с этим проблемма).

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я думаю,что найдете.
Невролог
Здравствуйте.
По НСГ расширение ликворных пространств. Обычно это является следствием гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии (частые обильные срыгивания до рвоты, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, беспричинное беспокойство или вялость, отказ от еды, плохой набор веса, некоторые неврологические симптомы которые определяет невролог при осмотре).
Если у Вас нет жалоб, ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес - показано динамическое наблюдение. Повторите НСГ через месяц для контроля.
В таком возрасте опоры на животе и подтягивания при тракции за ручки может ещё не быть, это не критично.
Продолжайте делать гимнастику и массаж, занимайтесь на фитболе, плаванием.
Пройдите УЗИ шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо.Да гипоксия была.Ест активно,но меньше нормы.Рвоты нет,а срыгивает только если потискаешь после еды или не поднимешь выпустить воздух.Бывает плачет сильно (не понятно от чего),но узист говорил про признаки внутричерепной гипертензии.Все остальные симптомы отсутствуют.
Невролог
По описанию ребенка не вижу признаков внутричерепной гипертензии. Пока нужно наблюдаться у невролога и повторить НСГ в динамике.
Клиент
Да.Он это только произнёс,почему не написали не знаю.В любом случае будем дообследоваться.Нужно уже выяснить всё и спать спакойно☺ ну или лечить.Третьего не дано.
Клиент
Спасибо!!!
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по НСГ измненря незначительные и могут говорит о перенесенной гипоксии в родах. Если у реьенка нет жалоб, он хорошо развивается и при осмотре всё нормально, то требуется лишь динамическое наблюдение
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Мария !Я не вижу у ребёнка значительных отклонений ,дилатация ликворных пространств не критично ,не переживайте к 1-1,5 годам потихонечку пройдёт ,главное следить чтобы не повышалось внутричерепное давление ,не было обильных срыгиваний наподобие рвоты фонтаном ,нарушения сна ,плач постоянный монотонный ,выбухание и пульсация родничка ,повторить нсг через 2 мес пока не закрылся родничок По поводу слабой опоры при осмотре невролога гипотонус массаж занятие на фитболе лфк плавание достаточны
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.Нет никаких симптомов из перечисленных.Единственное,что беспакоит это иногда вечерний плачь (приступообразный)в основном на смену погоды и ест меньше нормы,но активно.Если скормить больше то вытекает молоко (как зашло,так вышло).
Невролог
УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией сосудов на данный момент медикаментозная терапия не требуется
Клиент
Здравствуйте.Можете подсказать какой размер воротника Шанца нам преобрести.Наши врачи его советуют,но про размер ничего не говорят.По времени ношения тоже тишина.Я сама маюсь с шеей,знаю,что неплохая вешь.Главное подобрать нужный,но как это сделать младенцу....
Невролог
Правильнее обратиться в ортопедический магазин они замерят ребёночку окружность шеи и высоту шеи и далее подберут размер
Клиент
Спасибо огромное.
Невролог
Здравствуйте. В первую очередь хотелось бы сказать что верить нужно врачу-неврологу который смотрел малыша, проверял неврологический статус, но никак не УЗИ врача, задача УЗИ врача исключительно провести обследование и ничего более, никаких советов и рекомендаций. Многое что якобы может показывать УЗИ , якобы патологию, она может и вовсе патологией не являться, потому что сочетать любое исследование нужно с клиникой в первую очередь.

По поводу веса и роста - малыш за 2 месяца должен набрать примерно 1400 г, и прирост в росте на 6 см примерно.
По НСГ есть отклонения - желудочковая система расширена не скажу что сильно, но тем не менее. Практически всегда такие расширения полостей мозга сигнализируют о том что в родах или дородовом периоде были проблемы - гипоксия. Но в большинстве случае все эти показатели приходя в норму. В решении о вопросе лечения в первую очередь учитывается клиника а не само заключение. Если малыш кушает хорошо, рвоты нет, обильных срыгиваний тоже, то ничего страшного, массаж, ЛФК основное. шейкой заниматься. Через 2 месяца от предыдущей НСГ повторить НСГ для динамики.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.Спасибо за разьяснения.
Невролог
Пожалуйста. Здоровья.
Невролог
Здравствуйте,на НГС есть ликворо-динамические нарушения,это может говорить о внутриутробной или перинатальной гипоксии. При отсутствии клиники лечения не требует. По вашему описанию не вижу задержки развития, конечно для полноценной консультации необходимо очный осмотр невролога. В вашем случае надо пройти курс массажа, ЛФК ежедневно, пройти УЗИ шейного отдела позвоночника и НГС через 2 месяца.
Клиент
Здравствуйте.Спасибо.Массаж,фитбол,упражнения в воде выполняем.На ЛФК попрошусь у врача.
Невролог
После курса ЛФК,вы можете дома самостоятельно делать физкультуру и массаж.