Форма головы
Здравствуйте Посмотрите пожалуйста, нормальная ли форма головы? Переживаю, вдруг гидроцефалия , везде в интернете попадается именно это Нсг в месяц хорошее, сейчас нам 4 Родился 35 см голова, в месяц 37, в два 39, в три 41, сейчас сама померила 42 или 42,5 (разные значения ) Развитие по возрасту, переворачивается и тд
Здравствуйте . По фото не вижу патологии . Такая форма черепа чаще имеет наследственный характер . Патология это когда ребенок не набирает в весе , мало ест и при этом срыгивает , при этом по узи сильно расширенные желудочки , и за счёт жидкости в голове голова увеличивается в размере , она тяжелая и ребенок не может её поднять
Асият Физулиевна, ест много, хорошо набирает, больше кг
Родился 3, сейчас уже 7
Срыгивания бывают, но немного и когда дрыгает ногами или на живот переворачивается
Принятый ответ
Тогда тем более переживать не стоит
Здравствуйте! По фото нет патологии. Кости черепа очень подвижны до 1 года, всё ещё может поменяться. Повода для волнений нет
Анастасия Юрьевна, это не гидроцефалия или рахит ?
Принятый ответ
Нет, при повышении внутричерепного давления выбухает родничок,нарушено сознание, рвота. У рахита также совсем другие проявления.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото все допустимо, не переживайте.
Здравствуйте.
Немного мозговой отдел преобладает над лицевым, но
это может быть просто особенностью строения черепа. Окружности в пределах возрастной нормы.
Можете прикрепить протокол НСГ?
Ирина Анатольевна, Нсг все в норме, на руках нет(
Сейчас были у врача, она вообще 41 см померила ?
Принятый ответ
Не переживайте-повторите НСГ через 2 месяца в динамике. По фото ничего плохого не вижу.