Консультация ветеринара /

Токсоплазмоз — вопрос №918372

Здравствуйте! Хотим взять котёнка с улицы. В настоящее время он находится на передержке у соседей. По анализам у котёнка обнаружен токсоплазмоз. Клинических проявлений болезни нет. У нас в семье есть дети, кошка (домашняя) и собака.
1) Через какое время после обнаружения болезни возможно пересдать анализ (2-3-4 недели)?
2) В случае отрицательного результата означает ли это, что котёнок не заразен для детей или других животных? Или инфицирование неизбежно?
3) Заражение возможно только через кал животного или и через слюну и царапины тоже?
4) Может ли хроническая форма токсоплазмоза у кошки обостряться в течение жизни ( стресс , ослабление иммунитета) и принимать активную форму ? Спасибо.

Ветеринар
Здравствуйте
1. Сейчас назначается лечение. Если сдавали кровь или кал методом пцр, то нужно дополнительно пересдать методом ИФА. Оценить уровень антител.
Затем, через 14 дней, с момента начала лечения пересдать кровь методом ИФА и отследить уровень антител. Если после лечения уровень антител снизился - лечение проведено успешно.
Если уровень антител на прежнем уровне, то заболевание в хронической форме.

Активное выделение возбудителя токсоплазмы в окружающую среду с калом происходит в среднем от 1 до 3 недель, затем уже заболевание переходит в хроническую форму и кошка не опасна, но остается носителем.
2. Насчет заражения: Нельзя заразиться токсоплазмозом, убирая свежие фекалии кошки. Если вы убираете кошачий туалет ежедневно и моете лоток, то фекалии кошки не могут стать источником заражения людей.
Ввделяемые с калом ооцисты должны пробыть на воздухе от 1 до 3 суток - тогда кал заразен для человека. И то, при условии, что вы убрали экскременты голыми руками, после чего не помыли руки и пошли например готовить еду. То есть при соблюдении правил гигиены - заражение невозможно.

Хронический токсоплазмоз кошек для людей не заразен.

3. Основные источники заражения: от кошек достаточно тяжело заразиться, про это я как раз во 2 пункте описала.
Есть еще другие способы заражения: загрязненная цистами земля, уличная пыль - потрогали подошву обуви, которой наступили на зараженный кал - облизнули руки, можно заразиться.
Также заражение возможно через потребление мяса, которое не прошло достаточную термическую обработку.
Дети могут заражаться при игре на улице, в песочнице, где могли побывать собачки и кошечки.
4. Может происходить перезаражение кошки, но после переболевания обычно такой процесс может случиться не ранее чем через 1.5-2 года. Нужно просто иметь в виду, что кошка носитель данного заболевания. И периодически сдавать ИФА для контроля уровня Антител.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за развёрнутый ответ.
В ветклинике сказали, что лечение необходимо только при наличии соответствующей клинической картины. Котёнок бодр и весел, кушает, играет, ходит в туалет. То есть лечить нечего. Через 2 недели предложили пересдать анализ ( мазок методом пцр).
По поводу антител сказали, что антитела G в любом случае будут после перенесённого заболевания, а M не нужны, так как мазок достаточно информативен, главное - убедиться, что кошка не является распространителем инфекции через кал.
Вы не согласны с этим мнением?

Ветеринар
Если еет признаков заболевания, то наблюдаете за состоянием, в течение 2х недель.
Насчет пцр - он показываете только активную форму вируса. То есть котенок выделяет вирус во внешнюю среду. При отрицательном пцр мазка - вирус не выделяется, но это не означает, что он не присутствует в организме.
Если нет активных клинических признаков, то можно обойтись без ИФА. В основном - контроль уровня антител требуется при лечении.
Ветеринар
Здравствуйте. Анализы не лечат. Если питомец чувствует себя хорошо, нет клиники. То лечит его не нужно.
Если планируете беременность. То убирать лоток сразу, не ждать когда цисты будут активны.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо. Абсолютно согласна, что анализы не лечат.