Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ при АИТ — вопрос №1427488

Добрый день! С 2021 года поставили диагноз АИТ.
Каждый год узи, анализы.
Узи заключение АИТ. (Нет узлов и увеличения щз)
ТТГ всегда в норме.
В июне был сильный стресс(голова болела, усталость, на протяжении недели)
Итог - задержке месячных (цикл на сегодня 45 дней) . Сдала гормоны повышен ТТГ
Вопрос - повышение ТТГ смог стать стресс? Как восстановить ТТГ и зависит ли цикл от ТТГ

Возраст: 40

Хронические болезни: АИТ

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас повышен ТТГ (6) от 4 до 10 мкМЕ/мл - Т4св - это субклинический (легкий) гипотиреоз – снижение функции ЩЖ. Впервые выявленный субклинический гипотиреоз не лечат (только во время беременности или при планировании в ближайшие месяцы). Проводят коррекцию дефицитов витамина Д, железа, йода с оценкой динамики гормонов ЩЖ через 3 мес. Сдайте кровь на витамин Д, гемоглобин (ОАК), ферритин (запас железа).
Принимайте профилактическую дозу йода в виде йодированной соли. Через 3 мес сдайте на ТТГ и Т4св (АтТПО контролировать не нужно в динамике). ТТГ может нормализоваться после коррекции дефицита йода, витамина Д, железа и устранении стресса, тогда лечение не потребуется.
При гипотиреозе может нарушаться цикл.
Если нарушение цикла (задержка более 10 дней) будет сохраняться при нормализации ТТГ, нужно будет проверить пролактин.

При стрессе увеличивается расход магния, принимайте магнерот 500 мг по 2 т 2 р/д - 1 неделю, затем по 1 т 2 р/д – 3 недели.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Татьяна!

Да ,цикл может быть не регулярным при гипотиреозе.

При аит субклиническом гипотиреозе терапия тироксином начинается при ттг более 10,или при ттг более 4 и планировании беременности или если есть.жалобы(в вашем случае это сюой цикла).

Можно поступить 2 способами

1. Сразу начать тироксин в дозировке 37,5 мкг строго натощак за 40 минут до завтрака. Контроль через 8 недель.

2. Сдать витамин д и ферритин(не менее 45),при дефиците-восполнить их и пересдать ттг через 8 недель.

Но так как у вас аит,то большая вероятность,что тироксин все же нужен. Витамин д и ферритин в любом случае сдать.

По узи диффузные изменения-это следствие йоддефицита. Вместо обычной соли применяйте йодированную, солить непосредственно в тарелке+увеличить в рационе морепродукты. (При аит такую дозировку йода можно)

Эндокринолог
Здравствуйте!
Да, стресс мог спровоцировать рост ТТГ.
Да, цикл зависит от уровня ТТГ. С ростом ТТГ цикл, как правило, удлиняется, что и есть в вашем случае.
Я бы рекомендовала начать с компенсации дефицитов, завязанных на работе ЩЖ. Селен, йод, Вит Д, Вит А, железо, магний. Спустя 2-3 месяца оценить динамику)
Эндокринолог
Здравствуйте.
Вопрос - повышение ТТГ смог стать стресс? - нет.
Как восстановить ТТГ и зависит ли цикл от ТТГ- цикл завит от ТТГ.

У вас субклинический гипотиреоз и аутоиммунный тиреоидит (АИТ) Это аутоиммунное заболевание. Ваши собственные антитела разрушают постепенно ваш щитовидную железу. Впоследствии это приводит к стойкому гипотиреозу.

Это заболевание неуклонно прогрессирующее. лечение - это заместительная терапия тироксином. Оно назначается при ТТГ более 10, либо менее 10 но если есть жалобы. К сожалению, кроме заместительной терапии другого способа борьбы с этим заболеванием нет

Принимайте тироксин 37.5 мкг в сутки за 30 мин до завтрака. Контроль ттг через 40-60 дней.
Поскольку у вас есть жалобы можно уже начать приём тироксина
.

Для предотвращения развития новообразований в щитовидной железе Используйте в пищу я йодиррованную соль на постоянной основе этого будет достаточно.

Вам нужно динамическое наблюдение ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода.

Также вам нужно сдать ферритин и витамин D так как их недостаток отрицательно влияет на щитовидную железу ( поднимает ТТГ)

Если будет У вас снижен витамин D, принимайте Аквадетрим или вигантол по 7.000 м е, это по 14 капель в день 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день до полугода.

Если будет У вас снижен ферритин , принимайте гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45 тогда принимайте ещё месяц.
Клиент
Дарья, тероксин это гормон ?
Клиент
Дарья, какой производитель лучше ?
Эндокринолог
Лучше л тироксин Берлин хеми, чем эгилок, но разница не велика
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это не важно почему повысился ТТГ.Лечить его все равно не надо если мы не планируем беременность.
Поэтому просто сдайте ТТГ,Т4 свободный через полгода
Клиент
Елена, добрый день. Задержка может быть связана с его повышением?
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Он вообще не может давать никаких симптомов.Поскольку периферия(т4 остаётся в норме)