Консультация невролога /

МРТ головного мозга и сосудов — вопрос №918710

Доброго времени суток , уважаемые доктора . прошла МРТ головного мозга и сосудов. Цель прохождения головная боль и головокружение с марта месяца. Переболела ковидом феврале 2022. Помогите разобраться с результатами . Заранее спасибо.

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ ничего критичного нет. Единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови. По сосудам описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, кровоток при этом достаточный.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? локализация - лоб, виски, затылок? Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой? Как часто принимаете обезболивающие препараты? Головокружение будто Вас шатает или вращаются предметы?
Клиент
Алина, головная боль давящая болит не понятно где, и в затылке, голову наклоняю влево или в право начинается кружиться голова , боюсь ходить в магазин одна, что я упаду . давление в норме , принимаю небивалол

Невролог
По обследованиям нет причин Ваших жалоб.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, осмотр глазного дна у офтальмолога, ЭКГ.

Головные боли по описанию похожи на головные боли напряжения. Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Если есть тревожность, можно пропить противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин).
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Для улучшения кровообращения можно принимать вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, очаги дисциркуляторного характера образуются на фоне перепадов АД . Участки ГМ подвергаются ишемии ,преобразовываясь в рубцы. Клинически они не значимы , опасности не несут. Главное не допускать образования новых очагов . Для этого необходимо контролировать липидограмму , коагулограмму, замерять АД
.
Вы проходили УЗДГ БЦА?
Опишите более подробно характер головных болей. Что из препаратов принимали?
Клиент
Алана, нет не проходила
Клиент
Алана, принимаю Мидокалм, Мовалис , вв Актовегин
Клиент
Алана, когда голова в наклон сильно начинает болеть
Невролог, Терапевт
Скажите пожалуйста, после перенесенного ковида , вы стали тревожнее ?.
Клиент
Алана, да стала тревожней, агрессивней , боюсь куда нить выйти что я упаду без сознания.
Невролог, Терапевт
Начните принимать Фенибут по 1 т 3 раза в день -1 месяц- от тревожности и головных болей,
Бетасерк 24 мг по 1 т 2 раза в день- 1 месяц- от головокружений.
Не вижу необходимости в приёме Мидокалма и Мовалиса .
Актовегин ещё ладно, так как улучшает мозговое кровообращение.
И пройдите УЗДГ БЦА.
Клиент
Алана, Мидокалм и Мовалис назначили при шейном остеохондрозе
Невролог, Терапевт
Я понимаю, вас и шея получается сейчас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Алана, да проходу лечение шейного остеохондроза
Невролог
Здравствуйте. По МРТ головного мозга и сосудам в целом все нормально, есть единичные мелкие периваскулярные очаги - это мелкие сосудистые очаги, их можно сравнить как шрамы с размером с точку, они не опасны, чаще всего появляются на фоне скачков давления, атеросклероза, иногда и вовсе с возрастом без особых причин. Они не являются причинами Ваших жалоб.
Опишите пожалуйста: Какие анализы сдавали? Давление проверяли, в норме?
Нет ощущения что голову сдавливает со всех сторон? как будто в каске?
Голова как кружится предметы вращаются вокруг или больше чувство шаткости, неустойчивости? дурноты? Тревоги нет у Вас, страхов, панических атак, мнительности?
Клиент
Яна, при наклоне головы в низ начинает болеть сдавливает, вчера на мрт болела так сильно аж но тюкало пульсировало , хотя давление было норм.
Клиент
Яна, сейчас невролог выписал милокалм , Мовалис, и вв Актовегин . от давления и пульса пью небиволол
Невролог
А по поводу тревожности как обстоят дела? Часто ли тревожны?
У офтальмолога проверялись - глазное дно?
Невролог
Имеет разница- лежа, стоя - лежа боли не усиливаются?