Консультация невролога /

Назначение — вопрос №920184

Доброго времени суток! Сегодня я была у невролога на очном приеме. Мне выписали не мало препаратов. Хотела бы узнать ещё Ваше мнение стоит ли все это пить.
На данный период времени у меня частые головные боли, боли в левой руке в район кисти, в левой ноги в районе голени боль слабая, терпимая, периодическая. Болит спина, шея. С утра встаю как побитая. Все кости болят. А также в воскресение был так скажем приступ с начало как будто пелена в глазах была, а потом появилась зигзага образная, мерцающая линия в течении 25 минут все прошло. Но меня напугало. Давление было в норме 110/70. В целом чувствую себя нормально. Прикрепляю все последнии исследования за полгода. Врач сказал что там в шее царапает Вену, чтоли и поэтому пошли функциональные нарушения.
Просто у меня паника свекровь слегла 18.04 с обширным инсультом я этого очень всего боюсь.
Из обычного у меня 2е детей 5 и 1 год. Ночные просыпания. И послеродовой териодит, пью левотироксин 50.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию похоже на проявление остеохондроза позвоночника и тревожного синдрома, лечение впм назначено аетное, если вы не на Гв, то я бы вам еще добавила фенибут 3 раза в день месяц пропить
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ шейного отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузией небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки.
По УЗИ сосудов признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, но кровоток при этом достаточный.
По МРТ описаны врождённые особенности строения сосудистой системы.
По анализам снижен ТТГ. Нужно обратиться к эндокринологу для коррекции терапии.
По описанию жалоб похоже на проявления тревожно-депрессивного синдрома.
Препаратов назначено многовато и я не уверена, есть ли в них необходимость.
После зигзага в глазах была головная боль? Если да, то опишите подробнее характер, локализацию.
Принятый ответ

Клиент
Алина, нет. После зигзага головной боли не было. Головная боль больше до этого. Но такая не сильная. А потом головная боль была только при наклонах.
Это 2 раз такой приступ. С этой линией. Первый раз был в начале апреля.
Клиент
Алина, по поводу тревожного синдрома он точно есть, но стали тревоги меньше и реже.
Раньше были ПА с повышением пульс и АД.
Сейчас такого нет, бывает тревожно. Но более менее лучше научилась контролировать, может мне конечно кажется. Потому что АД в норме, даже больше понижен, пульс 65-75.
Скажите эта линия зигзага это тоже может быть проявлением тревожно-депрессивного расстройства?
Невролог
Скорее всего это была зрительная мигрень.
Такое большое количество жалоб наталкивает на мысль об их психогенном генезе. Я думаю стоит проконсультироваться с психотерапевтом. Возможно, потребуется приём антидепрессантов. Неплохо переносится ципралекс. Принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты (стрезам, атаракс).
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом или психологом.
Клиент
Алина, ох. Ясно очень не хочется антидепрессанты. Знаю с них
тяжела выходить. Без них вообще реально переставить искать у себя болячки)))
Невролог
Попробуйте пообщаться с хорошим психотерапевтом, при не выраженной тревоге и депрессии можно постараться справиться немедикаментозными методами.
Клиент
Алина, спасибо
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте,на МРТ шейного отдела позвоночника имеется протрузия небольшая без компрессии нервных корешков и стеноза позвоночного канала, остеохондроз, спондилоартроз. На МРТ головного мозга ничего критического нет. По вашим симптомам очень похоже на проявление дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике и мышечного спазма на фоне тревоги. Вам нельзя делать резких наклонов и поворотов, избегать стрессовых ситуаций, избегать подъёма тяжестей. Вы на ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет. Не на ГВ, без тяжестей никак, ребёнок на руках часто.
Невролог
Я бы рекомендовала:
- Мелоксикам 1, 5 в/м #5дней
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней
- Тизалуд 4 мг 2 р день-10 дней
- Мексидол 1 т 2 р день-месяц
- Фенибут 1/2 т 2 р день-14 дней