Консультация детского невролога /

Ребёнок неуверенно держит голову в 4 месяца — вопрос №921623

Добрый день! Ребёнку 4 месяца и 1 неделя, слабый плечевой пояс. На сегодняшний день прошли курс массажа ЛФК и СМТ-форез на область спины, ходим в бассейн, в целом, улучшения есть, стал держать голову при подтягивании за руки. Лежа на животе, ребёнок то отлично держит голову и может лежать минут 20, пытается приподняться на прямых руках, делает попытки ползти, хватает игрушки и играет с ними лежа на животе, но при этом бывают дни, когда он совсем не хочет держать голову лежа на животе в течения дня, перевернётся на живот, минуту подержит голову и складывает ее на бок или просто лежит и клюёт носом, не может удержать ее дольше пары секунд и не может высоко поднять, то есть периодами происходит сильный откат назад. В остальном, развитие вроде нормальное, сам хватает игрушки, перекладывает игрушку из одной руки в другую, активно изучает свои ноги, тянет их в рот, уверенно и легко переворачивается со спины на живот (но только через один бок, через второй бок переворачивается только если его на бок подтолкнуть), пытается держать бутылочку во время кормления, смеётся, гулит, узнаёт лица, хороший аппетит и сон, на занятиях в бассейне активно двигает руками и ногами. Ровно в 4 месяца были на приеме у невролога, долго и хорошо держал голову, поэтому нас отпустили и назначили контрольный осмотр в 6 месяцев. Насколько критичны такие откаты в умении держать головку и нужны ли дополнительные обследования ребёнка или занятия?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите протокол НСГ,если есть на руках.
И уточните на какой неделе были роды?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый вечер! Прикрепила. Роды были в 38.6 недель. Вызывали роды из-за отёков и высокого давления, прокололи пузырь, роды стимулировали окситоцином, но родовая деятельность была слабая и спустя 19 часов провели кесарево сечение.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Немного не согласна с врачом,который описывал НСГ малышу.
Норма скорости по вене Галена до 15 см/с.
У ребенка-19.
Это многовато для этого возраста.
И есть расширение передних рогов боковых желудочков до 4 мм при норме до 2 мм.
По данным НСГ есть ликвородинамические нарушения,что свидетельствует о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Причины:
*малыш внутриутробно неудобно лежал
*обвитие пуповиной
*травма в родах
Вам необходимо сделать УЗИ шейного отдела позвоночника и в динамике сделать НСГ.
И есть небольшое ускорение по вене Галена,это говорит о затруднении венозного оттока,т.е. о влиянии шейного отдела позвоночника на сосуды.
Клинически-слабый верхний плечевой пояс подтверждает проблему на уровне шейного отдела позвоночника.
Поэтому,пройдите дополнительные исследования.
Клиент
Ирина, в каком возрасте лучше повторить НСГ? Эти нарушения лечатся?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
НСГ лучше уже сейчас переделать,поскольку прошло прилично времени.
До года эти изменения хорошо поддаются корректировке,после года-гораздо сложнее.
Клиент
Ирина, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья Вам и малышу!
Невролог
Здравствуйте.
По НСГ ничего критичного нет, небольшие расширения. Как правило такие изменения не влияют на здоровье и развитие ребёнка. Всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения. Повторите НСГ для контроля.
Доношенный ребенок должен уверенно удерживать голову в любом положении к трём месяцам. Скорее всего это связано с гипотонусом мышц шеи и плечевого пояса. Основное лечение тонусных нарушений - массаж и ЛФК. Повторите курс профессионального массажа через 2 месяца от предыдущего. Сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, занимайтесь на фитболе, плаванием.
Пройдите УЗИ шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо! Уже записались на НСГ и узи шейного отдела. Хотела уточнить, узи шейного отдела необходимо провести в области сосудов или мягких тканей?
Невролог
Желательно посмотреть всё - позвонки, мягкие ткани, сосуды.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. По узи ничего критичного нет . Чаще делайте гимнастику, выкладывайте на животик , на руках много не держите , занимайтесь на фит боле
Принятый ответ
Клиент
Асият, спасибо! Гимнастику делаем каждый день, фитбол чуть реже, но исправимся, в бассейн ходим 2 раза в неделю. Положительная динамика есть, но пугают эти периодические откаты назад, которые непонятно чем вызваны(
Невролог, Детский невролог
Может в эти дни ребёнка что то беспокоит .мышечный тонус либо снижен всегда либо нет , перепадов не бывает . Не накручивайте себя, вы всё правильно делаете, продолжайте заниматься
Невролог
Здравствуйте!По нейросонографии присутствуют ликвородинамические изменения,ничего критичного нет Повторить нсг -как правило такие изменения нормализуются к году ,нсг Повторить и плюс узи шейного отдела позвоночника с доплерографией Ваше состояние связано с гипотонусом мышц плечевого пояса и шейного отдела необходим массаж шейно -воротниковой зоны и плечевого пояса плавание для укрепление мышц Гимнастика