Консультация онколога /

Твёрдая неподвижная шишка на щеке у ребёнка 7 лет — вопрос №922046

Здравствуйте! Неделю назад обнаружила на щеке у сына твёрдую шишку диаметром около 1см. Шишка находится слева, примерно в двух сантиметрах от мочки уха по направлению к носу. Визуально она не видна, только когда вытягивает губы трубочкой, то чуть проглядывается. На ощупь довольно твёрдая, неподвижная. Сначала ребёнок говорил что слегка болит при надавливании, сейчас говорит что не болит. Появилась довольно резко, я бы заметила раньше. Ребёнок не ударялся. Последнее время частенько болел разного рода орз. И сейчас увеличены миндалины. Были на консультации у члх. Говорит похоже на лимфоузел. Рядом шейные и околоушные лимфоузлы немного увеличены. Очень переживаю что этотмодет быть злокачественная опухоль.

Онколог
Здравствуйте

Прикрепите протокол узи исследования к вопросу.
Клиент
Светлана, добрый день! Загрузила описание

Онколог
По описанию данные за лимфоузел. Надо сдать ОАК + СРБ, пройти консультацию ЛОРа, стоматолога и педиатра. После назначенного лечения надо пройти контрольное узи.
Онколог
Здравствуйте! Прикрепите протокол узи к вопросу.
Клиент
Юлия, добрый день! Загрузила описание
Онколог
По описанию нет никаких данных за злокачественное образование, описаны реактивно измененные лимфоузлы в ответ на инфекцию. Общий анализ крови вы сдавали?
Клиент
Юлия, сдали сегодня ОАК. Беспокоит что это очень плотное и неподвижное образование. Я сомневаюсь что это лимфоузел. И нетипичное расположение на щеке. На фото обвела где именно располагается
Онколог
Для лимфаденита-это действительно нетипичное место, но лимфаденит этой группы быть может. Но , как правило, при таких локализациях всегда исключаем кисты и воспаление желёз. У вас ни то, ни другое не описано, нужно ещё понимать, что узи это специалистозависимый метод. Кровоток усиленный может быть и при лимфадените, но все таки нужно повторно выполнить узи после курса антибиотикотерапии. Делать сразу узи не нужно, так как если это лимфоузел, то лучше выполнить обследование через 10-14 дней после лечения и оценить динамику.
Клиент
Юлия, а может быть при лимфадените что этот узел неперемещаемый? И не болит…, точнее слегка при надавливании болел, но сейчас вроде нет. Антибиотики пьём третий день, субъективное ощущение что стало чуть меньше
Онколог
Да, на лице они могут быть несмещаемые за счёт окружающих мышц и связок. На шее лимфоузлы так же могут быть неподвижными за счёт фасции. « неподвижность» не говорит о том, что лимфоузел « плохой».
Клиент
Юлия, добрый день! Прикрепила анализы ребёнка
Онколог
По анализам ничего критичного нет, изменения характерны для перенесённого орви. Показатели изменены только в процентном соотношении, в абсолютных числах все в норме. Образование на фоне лечения уменьшается?
Клиент
Юлия, да, мне кажется процентов на 25 уменьштлось
Онколог
Хорошо. Если было бы что-то плохое, в размерах оно бы не уменьшилось от проводимого лечения
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, Анастасия, здесь важна не только визуальная картинка, но и особенно кровоснабжения. Это все описывают в протоколе. Его нужно прикрепить весь.
Клиент
Дина, добрый день! Загрузила описание
Онколог, Маммолог
Анастасия, а Вам педиатр назначал что-нибудь? Антибиотики может быть? Кровь сын сдавал на анализ?
Онколог, Маммолог
Анастасия, я буду честна, но мне нравится описание этого лимфоузла. Давайте попробуйте с педиатром сдать общий анализ крови, курс антибиотиков и повтор узи через 7 дней. Меня смущает что по узи есть признаки лимфаденита (усиленный кровоток к примеру), но при этом отсутствует его клиника. Узел описываете как твёрдый и несмещённый, но в тоже время безболезненный. Описывают дополнительно участок в самом лимфоузле, который вызывает у меня сомнения. Я не хочу настраивать Вас на переживание или негатив! Я хочу чтобы Вы просто перепроверили через неделю. Пусть сейчас назначит анализ крови, антибиотики не сильные (что-нибудь из амоксициллина в таблетированной форме) и посмотрите обязательно ещё раз.
Клиент
Дина, да, назначили антибиотики, пьём третий день. Вильпрафен Солютаб 500 2 р/д. Кровь сдали сегодня. Но боюсь она будет немного ложная на фоне приёма антибиотиков
Онколог, Маммолог
На мой взгляд, при реактивном увеличении лимфоузлы сохраняют своё строение (дифференцировку), лишь увеличиваясь в размере (гиперплазия), при этом отмечается уменьшение его наружнего слоя (кортикального). Но я не вижу такой картины ни по фото , ни по протоколу.
Я пишу и переживаю, что посею у Вас панику. Я этого абсолютно не хочу. Такое описание может быть при лимфадените (воспалении лимфоузла). Но тогда опять же нет клиники и тд и тп. В общем, кровь, антибиотики и повтор узи.
Онколог, Маммолог
Попробуйте прикрепить к вопросу кровь когда будет готова!
Клиент
Дина, хорошо, прикреплю. Спасибо
Онколог, Маммолог
Буду ждать! Хорошо даже если и успеете контрольное узи после курса антибиотиков прикрепить. Вопрос будет открыт 7 дней. Только нужно написать, что прикрепили, тогда появится оповещение.
Клиент
Дина, не совсем поняла про открыты вопрос 7 дней. Через 7 дней я уже не смогу тут ничего прикреплять и получать ответы?
Онколог, Маммолог
Да, только если повторно задавать вопрос. Этот через 7 дней закроется.
Клиент
Дина, прикрепила анализы ребёнка
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Кровь вирусная. Причём даже скорее всего так как моноцитоз, то можно предположить , что из группы герпесвирусов (цитомегаловирус, Эпштейн-бар и тд). При этих инфекциях так же характерно системное увеличение лимфоузлов! Они могли спровоцировать и лимфаденит щёчного лимфоузла.
Тех отклонений, которые характерны для детских онкологический процессов в крови нет.
У лимфоузлов есть реактивное увеличение на инфекцию, а есть воспаление лимфоузла-лимфаденит (это уже не ответная реакция, здесь мы уже антибиотиками лечим). Поэтому на контрольном узи, мы ждём именно исчезновение признаков воспаления щёчного лимфоузла. Остальные лимфоузлы описаны как именно реактивно увеличенные (на вирус). Они начнут уменьшаться, но в норму придут не сразу, до месяца.
Анализ крови разрушил сомнения. У ребёнка вирусный процесс. Отсутствие яркой болезненности, характерное для лимфаденита возможно из-за того, что на фоне начатого лечения воспаление не успело «разгуляться». Практически сразу было купировано.
Клиент
Дина, доброе утро! Спасибо за такой развёрнутый ответ! Около двух лет назад нам действительно был поставлен вирус Эпштейн Барра. То есть возможно он снова себя проявил?
Онколог, Маммолог
Я уже к сожалению отдаленно припоминаю педиатрию, но по-моему иммунитет будет стойкий. Т.е. есть вам ставили мононуклеоз, то заболеть второй раз именно мононуклеозом нельзя. Наверное правильнее будет вновь определять титры антител в крови чтобы наверняка сказать, какая инфекция тому виной. Но обычно так уже не делают, Не углубляются.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По фото похоже на кистозное образование. Прикрепите протокол исследования.
Клиент
Рустам, добрый день! Загрузила описание
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Посмотрел описание лимфаденит. Нужно посмотреть анализы оак срб. Антибиотики вы уже начали я так понял так что нужно будет повторить узи через две недели.
Клиент
Рустам, спасибо за ответ. Да, антибиотики пьём третий день. В ближайшие дни сдадим все необходимые анализы и подгружу
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте , прикрепите протокол к вопросу
Клиент
Добрый день!Аида, загрузила описание
Маммолог, Терапевт, Онколог
Посмотрела , да,действительно,по описанию л/у, увеличен реактивно -это означает ,что в ответ на воспалительный процесс, как Вы и описываете частые ОРВИ , миндалины , данных за злокачественный процесс нет, + появился резко -это тоже характерно до воспалительных изменений
На счёт кисты в колене - это тоже доброкачественное, но может разорваться , поэтому требуется лечение у грамотного травматолога-ортопеда , обычно удаляется методом артроскопии
Л/у динамически наблюдать, лечение миндалин у ЛОРа, через 3-4 недели повторить УЗИ в динамике
Клиент
Дело в том, что при пальпации это образование не похоже совсем на лимфоузел. Слишком твёрдое и совсем не подвижное. И не совсем в типичном месте для лимфоузла. Прикреплю сейчас фото с местом расположения
Маммолог, Терапевт, Онколог
Клиент
Аида, прикрепила
Маммолог, Терапевт, Онколог
Посмотрела)
Там проходит группа лицевых л/у,которые собирают лимфу от области щёк ,к сожалению не могу прикрепить сюда схему расположения , но ,уверяю Вас , что страшного ничего нет, тем более есть описание УЗИ , там точно видно и описывается
При воспалительных изменениях плотность л/у-это нормальная реакция ,так как там накапливается лимфа,которая боится с инфекцией,не давая ей распространиться дальше

Сейчас важно пролечиться у ЛОРа,сдать оак + с-реактивный белок,после лечения контрольное УЗИ
Клиент
Аида, спасибо большое за консультацию. ОАК сдали сегодня. Остальные анализы тоже сдадим в ближайшее время. Какие необходимо сдать анализы для более полной картины?
Маммолог, Терапевт, Онколог
ОАК с лейкоцитарной формулой+ С-реактивный белок ,и осмотр ЛОРа,больше ничего не надо)
Клиент
Аида, доброе утро! Сегодня будем сдавать все анализы в инвитро. Как только будет результат-сразу прикреплю. Антибиотики пьём 4-вы день. Размер этой шишки стал действительно меньше. Раза в полтора примерно. О чем это может говорить? Что это и правда лимфоузел?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Доброе утро! Да, если такая быстрая положительная динамика на фоне приема антибиотиков -это очень хороший знак!
Как только появятся результаты анадиззов,прикрепите и напишите,что прикрепила , иначе не придёт оповещения
Клиент
Аида, анализы уже готовы. Прикрепила результаты
Маммолог, Терапевт, Онколог
Анализы хорошие , показывают только перенесённой инфекцию , в абсолютных показателях в пределах нормы все , все у Вашего ребёнка хорошо)) лечение,назначенное продолжайте , повторное УЗИ через 7-10 дней