Консультация детского невролога /

Психологический запор — вопрос №922686

Ребенку 2,9г. Боиться какать.
Какает 1 раз в 4 дня. Бегает сдерживается, какает стоя в подгузник, говорит " боюсь боюсь". Прошли 4 гастроэнтерологов, педиатра, терапевта, психолога. Все анализы отличные, кал хороший , ему не больно, просто боиться сам момент дефекации. Сходили к неврологу сказал нужно объяснять ребенку , патологий нет, мы уже 8 месяцев объясняем, не помогает. Хронических заболеваний нет, рацион хороший, воды пьет много, гуляет, в садик не ходит. Даем форлакс и магний в6 чтобы не мог удерживать в себе долго, делаем Микролакс изредка. Чем ещё можно помочь? Кровь, УЗИ, капрограммы, кал на скрытую кровь, множество аназов кала, нервных конечностей поясницы, позвоночника все сдавали, все чисто.

Невролог
Здравствуйте. Да психологический запор проблема довольно распространенная и серьёзная, для всей семьи, так как малыш фактически осознанно отказывается опорожнять кишечник. Чаще всего конечно такая проблема возникает после тяжелого опыта ( запор который дал боль при дефекации), часто в детских садах воспитатели торопят, и образуется психологический дискомфорт. Проблема эта носит чисто психологический характер, то есть тут нужна работа с психологом мамы и ребенка, именно вместе, с очень хорошим и грамотным психологом.
На ютубе есть видео ролики мультики, много, про процесс дефекации , показывают в таком простом детском виде, непринужденном как все получается, таким образом процесс дефекации делая не волнительным. Некоторые родители хорошо отзывались и советовали такие мультфильмы. Японский мультик про фекалию ( какашку), детские песенки - мы умеем все сами и т.д. - попробуйте такой метод, в виде мультфильмов. Так же может помочь смена горшка, можно даже взять на колесиках, в виде машинки, ассоциации меняются и это может расположить ребенка опорожниться.
Но ключевое тут работа с психологом.
Клиент
Яна, горшок меняли 3 раза, мультики все что есть возможные про какашку показываем на протяжении 8 мес. Безрезультатно. Психолог говорит только разговаривать с ребенком, может есть какие то другие альтернативы?
Невролог
Кроме психологии эффективных средств при данной проблеме, увы нет. Попробуйте к другому психологу обратиться. Разные психологи всё таки разные подходы имеют.
Невролог
Здравствуйте.
Такое нередко встречается у детей до 5 лет, чаще у мальчиков. Проблема больше психологического плана, неврологической патологии здесь нет.
Если это длится уже более 8 месяцев, то нужны занятия с детским психологом.
Сажайте игрушки на горшок. Есть интерактивные игрушки (котики, собачки, пупсы), которые какают. В наборе к котам, собакам есть фекалии и совочек для уборки.
Клиент
Алина, игрушки , куклы с фекалиями есть, она играет, но при подходе в дефекации все напрочь из памяти стирается, психолог говорит со временем нервная система созжреет, но сколько ждать? И сколько так ещё ей мучаться?(
Невролог
К сожалению, медикаментозно эту проблему решить нельзя. Разве что подавать успокоительные препараты, но Вы же не будете давать их постоянно.
Да, это нелегко и долго, но со временем всё нормализуется. Сколько ещё ждать невозможно сказать, каждый ребенок индивидуален.
Попробуйте обратиться к другому психологу.
Психотерапевт
Здравствуйте! Это не легкая проблема на самом деле и не так быстро поддается коррекции.
В идеале конечно форлакс давать длительно и постепенно разжижение стула поможет ребенку ходить в туалет.

Плюс конечно в идеале работа с психологом вместе с семьей, потому что образные картины помогу малышу справиться со своими страхами.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Советую начать давать эдас-306 по 1 ч.л. 2 раза в день-1 месяц для нормализации эмоционального фона ребенка.
Клиент
Ирина, странный совет советовать эдас 306, причем тут неврозы, когда были у невролога сказал никаких патологий, только лишь чтобы дать седативное ребенку которому и 3 лет нет?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Психологический запор ассоциирован с нарушением эмоционального фона при определенных ситуациях.
У ребенка есть страх,с которым надо помочь побороться.
У него же стул нормальный по консистенции,поэтому говорить о возможных болевых ощущениях при дефекации нет смысла.
Вы 8 месяцев проводите беседы с ребенком и все равно проблема сохраняется,поэтому необходимо подключать медикаментозную терапию для того,чтобы малыш поборол свой страх и эмоциональный фон нормализовался.
У ребенка по сути ежедневный хронический стресс.
Невролог
Здравствуйте!Достаточно работы детского психолога над этим ,можно включать мультики по интернету про акт дефекации,запишите ребёночка детскому психологу ,поощряйте за какание любимой игрушкой ,всё потихонечку нормализуется
Клиент
Нонна, спасибо
Невролог
Здоровья ребёночку ‘