Консультация невролога /

Расшифровка МРТ — вопрос №922761

Здравствуйте расшифруйте пожалуйста МРТ, скажите могут ли описанные в нем проблемы отдавать болью в левой стороне лица. Невролог после очного приема выписал матери направление после перенесенного короновируса. Мать перенесла в октябре в тяжелой форме ковид.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, опишите более подробно характер болей
Принятый ответ
Клиент
Алана, Боли постоянные ноющие с одной стороны, в этот период лечила зубы. Прокололи курсом мексидол.мидокалм .комбилепен.ксефокам.дорсенваль10раз, Еще мелоксикам 7шт.

Невролог, Терапевт
Вероятнее всего во время лечения зубов задели ветку тройничного нерва . Вам нужно начать принимать Финлепсин 200 мг по 1т 1 раз в день- 3 дня, затем по 1 т 2 раза в день - 3 дня ,повышать дозу до достижения терапевтического эффекта. Препарат рецептурный ,очно выписывает невролог.
По МРТ нет ничего страшного и клинически значимого ,что бы могло давать ваши жалобы.
Невролог
Здравствуйте. На мрт головного мозга сосудистые изменения в виде мелких очанов и расширения конвекситальных пространств. Есть липома, но она не славливает никакие структуры. Скорее всего лицевая боль связана с нейропатией тройничного нерва.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ имеются признаки хронического нарушения мозгового кровообращения ( немногочисленные сосудистые очаги возрастные), перикаллезная липома ( липома - жировки в области мозолистого тела) это врожденная особенность, липомы ничем не опасны. Киста шишковидной железы - это особенность, клиники не дает. Расширение субарахноидального пространства - это не патология. То есть причин по МРТ для болевых ощущений нет.
Опишите боли - они острые, резкие, стреляющие, приступообразные? Провоцируются движением, приемом пищи? Как давно? какое лечение получали? не было ли высыпаний никаких на лице?
Принятый ответ
Клиент
Яна, высыпаний не было, в этот период лечила зубы. Прокололи курсом мексидол.мидокалм .комбилепен.ксефокам.дорсенваль10раз, Еще мелоксикам 7шт. Боли постоянные ноющие с одной стороны.
Клиент
Яна, по времени около 3х месяцев
Невролог
Боли именно в лице? Во всей половине лица, или преимущественно определенные зоны?
Невролог
Да 3 месяца, хронически боли. Зона укладывается в иннервацию тройничного нерва. Такие боли лечатся специальными рецептурными препаратами - антиконвульсанты, противоболевые антидепрессанты.
Я бы так предложила:
Габапентин 1-й день приема: 300 мг 1 раз в сутки;2-й день: 300 мг 2 раза в сутки;3-й день: 300 мг 3 раза в сутки и так пить, если на такой дозировке эффекта не будет то каждый день по одной таб можно добавлять , максимум по 2 таб 3 раза в день - принимать до прекращения болей ( 1-2 месяца). Отменять постепенно в течение 5-7 дней. Препарат по рецепту.
Более эффективный препарат при тригеминальной боли Карбамазепин, но его на сколько я знаю пока нет в продаже.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга ничего критичного нет, что могло бы вызывать боли. Расширение субарахноидального пространства обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями, это не патология. Очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови. Липома - врождённое доброкачественное образование из жировой ткани, никаких жалоб не даёт. Кистозная трансформация шишковидной железы - возрастные изменения.
Опишите подробнее характер боли - давящая, ноющая, стреляющая, жгучая? Нет ли боли, щелчков при открытии рта?
Принятый ответ
Клиент
Алина, в этот период лечила зубы. Прокололи курсом мексидол.мидокалм .комбилепен.ксефокам.дорсенваль10раз, Еще мелоксикам 7шт. Боли постоянные ноющие с одной стороны.
Невролог
Боли могут быть связаны патологией височно-нижнечелюстного сустава или с невралгией тройничного нерва. Но по характеру болей на невралгические боли не похоже, для них больше характерны кратковременные простреливающие или жгучие боли.
Боль провоцируется движениями челюсти? Щелчков нет?
Клиент
Алина, нет, щелчков нет, боль постоянная, движением не провоцируется
Невролог
Возможно во время стоматологических манипуляций была задета ветвь тройничного нерва. Иногда тройничный нерв даёт ноющие боли. Для диагностики желательно пройти ЭНМГ тройничного нерва.
При таких болях НПВС малоэффективны, нужны антиконвульсанты, например финлепсин (карбамазепин) 100 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Это самый эффективный препарат, но на данный момент с его поставками на территории РФ проблемы. Если его не найдете, тогда конвалис (габагамма, тебантин, катэна) по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять также постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
+ Для восстановления нервных волокон нейроуридин 1 к 1 раз в день 20 дней
Невролог
Евгений, здравствуйте!

По результата МРТ есть очаги сосудистого/глиозного характера, однако они не могут вызывать лицевую боль.
Опишите пожалуйста характер боли, в какой половине лица возникает, как долго уже страдаете с лицевой болью?
Принятый ответ
Клиент
Виталий, высыпаний не было, в этот период лечила зубы. Прокололи курсом мексидол.мидокалм .комбилепен.ксефокам.дорсенваль10раз, Еще мелоксикам 7шт. Боли постоянные ноющие с одной стороны на протяжении 3х месяцев
Невролог
Здравствуйте, Евгений!

Лицевые боли затрагивают ВСЮ половину лица? Есть ли щёлканье челюстью или боли усиливаются при движении челюсти? Была ли раньше повышенная чувствительность на этой стороне (усиление боли при расчесывании головы, умывание лица)?

Тут необходимо дифференцировать невралгию тройничного нерва и дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава.
Невролог
Здравствуйте,на МРТ нет ничего критического и не связано с вашими симптомами.
Онемение присутствует на лице?