Консультация кардиолога /

Давление после родов — вопрос №923355

Добрый день, помогите, пожалуйста. Мне 39 лет. Родила второго ребенка 31.05. 08.06 выписали из роддома. Всю беременность стоял диагноз артериальная гипертензия 2 степени. До беременности давление скакало последние 5 лет всего раз 10-но очень сильно, 2 р до скорой. Скорая и кардиолог сказали - гипертоня по всд типу, прописан был весной 2021 антидепрессант-пропила месяц-и полгода до беременности ни разу ничего не скакало Во время беременности давление было так же очень неплохим-до 130 на 85, пока не ходила к гинекологам - до 160 на 110 доходило у врачей. Кардиологи прописали допегит - который рос до 12шт в день. Давление стало выше после того-как переболела ковидом в декабре на 12 неделе. Усилилась тахикардия. Допегит не помогал при скачках на врачей. Только в конце разрешили коринфар-который помогал сразу и быстро. Но головная боль от него у меня весьма сильная, так же жар в лице, слабость и тошнота(возможно от того-что давление падало быстро). На 35 неделе все скакать начало еще сильнее-и давление и сахар(диагноз гсд-сразу после родов сахар отличный) и на 37 из жк мне вызвали в скорую, там в реанимацию, снимали сутки давление и кс. В послеродовом прописали по 2 т допегита 3р, коринфар 3 р. Коринфар пропускала несколько раз-потому что давление роняло так со 120 на 80, что было откровенно плохо от снижения. Так же была пара скачков на одну из медсестер в остальном 130 на 90 максимум. Вчера выписали, и давление сегодня весь день было непривычным для меня 110-115 на 67-75 Просто летала. Внезапно после часа вечернего кормления грудью ребенка (ленится) резко стало плохо-остро сдавило виски от боли, жар в голове-я помнила эти симптомы-давление. Меряю 1 р-135 на 85 и пульс падает 57(норма 80), 2 раз через 5мин 140 на 90, сразу же паническая атака-давление растет же, мне плохо, 152 на 97, бегом коринфар под язык. Спустя 20-30мин падает до 123 на 84. Но побочка накладывается на первую головную боль-и почти мигрень, так плохо, жар в лице,тошнота слабость. Тревожность 3 часа кряду после-мысли об инсульте инфаркте из-за височной боли. ПА продолжается. Валерианка и глицин не помогают. Магний пью на постоянке. Понимаю, что наверняка гармональное наложилось, но мысли о реанимации,что была из-задавления и что оставлю семью с двумя детьми просто не дают покоя. Поскажите, как мне быть, что принимать? Есть ли что-то помимо парацетамола при гв от мучительной головной боли? Норма ли такие скачки после гв? Боюсь кормить и сцеживаться теперь (
Второй минивопрос про клексан - прописали его колоть, но не спросила-разносить ли с препаратами от давления. Может ли он как-то вообще на него влиять?
Прикладываю эпикриз. Заранее спасибо!

Кардиолог
Екатерина, здравствуйте
постараюсь ответить кратко, но по существу:
- ничего не бойтесь - с Вами ничего не случиться - никакой реанимации и инсульта
- Такие головные боли действительно связаны с плохой переносимостью нифедипина (коринфар)
- клексан с приемом таблеток от давления "разносить" не нужно - делайте так, как Вам рекомендовали в назначениях
- Клексан способствует снижению артериального давления (в том числе в том причина его назначения+ защита Вам от нежелательных осложнений - т.е. Клексан и будет защищать Вас от инсульта, по сути. Хотя риск инсульта крайне мал)
- с учетом того, что Допегит был не эффективен - для снижения АД Вы можете использовать Эналаприл в дозе 10 мг утром или по 5 мг х 2 раза в день - он не запрещен для ГВ
+ при необходимости (если на фоне приема Эналаприла все же поднимется АД) - ситуационно таб. Каптоприл (Капотен) - также разрешен для ГВ

Если все же стабильного АД не будет - выход будет в прекращении ГВ и назначении более адекватного лечения гипертонии (но эти препараты уже с ГВ не совместимы)

И помните, главное - спокойствие и уверенность - все нормализуется
Здоровья Вам и Вашим малышам!
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
Не переживайте! Никакой опасности возникновения инфаркта / инсульта у Вас нет ! Гоните эти плохие мысли прочь !
Повышение давления и нестабильное ад вполне может быть после родов , на фоне гормональных изменений , это не опасно и вполне допустимо ! Бояться кормить малыша не нужно , помните , что самое ценное для ребёнка - грудное молоко !
Но Вам необходимо сделать , чтобы это было безопасно для ребёнка. Продолжайте приём магния - это безопасно и вполне эффективно при лактации . Головные боли вполне вероятно, связаны с приемом коринфара , отмените его !
Допегит - максимально безопасен при лактации для малыша , какая у Вас сейчас доза ? И какие показатели ад и пульса в течение дня?
Клексан разжижает кровь и поэтому , улучшает состояние эндотелия сосудов и нормализует микроциркуляцию крови , засчет этого - это способствует гипотензивному эффекту.
Самыми безопасными препаратами от головной боли при грудном вскармливании считаются парацетамол и ибупрофен (нурофен). Они практически не проникают в грудное молоко и не навредят ребенку.

Клиент
Юлия, добрый день Отслеживал давление. 3р в день допегит по 1 таб. Выше 126 на 84 к вечеру не поднималась. Днем и с утра в районе 120 на 80. 1 день не успели купить допегит, закончился.-давление все равно не росло.
Сегодня пошла в жк, где у меня постоянно скакало давление на врачей. Перед выходом 117 на 75. Там 160 на 110. Писала отказ от госпитализации. Требовали скорую и срочно в стационар. Не выпускали к детям и мужу-ребенок голодный на улице был, психовала еще больше. Собрали целую комиссию-заведующую, врачей, у них никого не было я тяжелой преэклампсией раньше. Сколько я им не объясняла-что у меня реакция на них такая, бесполезно. Почему-то не дали принять коринфар под язык. Вышла, приняла коринфар, дома 117 на 74. Только дико болит голова как обычно. Мне в жк еще ехать сдавать анализы и на прием. Паникую из-за этого.
Кардиолог
Екатерина, да действительно странная реакция у врачей в ЖК . Я так поняла , что у Вас была обычная реакция по типу синдрома белого халата , показаний для госпитализации в этом случае нет !!! при повышении давления 150/100 и выше вместо коринфара имеет смысл принимать капотен 25 мг , после этого через 1-2 часа нужно сцедить молоко .
На такой схеме приема ( допегит 3 раза в день) показатели ад- в целом нормальные , если будет отмечаться склонность к снижению давления, можно будет уменьшать дозу до 2 табл / сутки
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте в основном препараты от давления не совместимы с грудным вскармливанием кроме допегита, поэтому если цифры им не удаётся удержать я бы назначила конкор по 2.5 мг 2 р в день но пи этом нужно прекратить грудное вскармливание
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нужно разбираться с паническими атаками, возможно нужно подбирать терапию , отличную от магния, но на грудной вскармливании это конечно сложно