Консультация невролога /

Нестерпимые головные боли и боль в спине — вопрос №923603

Здравствуйте

Уже 2й год мучают нестерпимые приступы головной боли ничего не помогает из обезболивающих. Врач поставил диагноз мигрень. Назначал разное но мало что помогало. Неплохо из его назначений был препарат амитритилин было меньше приступов. Из собственных пробований (не помню кто советовал) помогает только это! 4 укола: Ношпа, дексаметазон, любое обезболивающие, вит в6 и мочегонка, приступ уходит после этого.
Боль начинается после неудобного сна или ветра на улице, начинает болеть спина между лопаток, сильно болят мышцы плеч и шеи, возможно они отекают и что то сдавлиют и одновременно начинает болеть голова. Голова болит либо в одной точке, либо боль растекается по всей голове как прилив (полегче от холодного компресса), шум в голове, прилив тошноты, давит на глаза. Все это в целом сказывается на плохой памяти в целом, невозможности сконцентрировать мысли, даже речь стала несвязная.
Если приступ очень сильный начинает колотиться и сжиматься сердце ещё. Начинается панические атака может стать трудно дышать и ком в горле.

Всё головные боли появились после первого заболевания серонегативный сподилоартрит аутоимунный взк, ревматолог настаивает на этом диагнозе (лежала в больнице), гастроэтерологи отрицают (лежала на обследовании) Диагнозу 6лет, после родов двойни эко. Сейчас суставы успокоились, ну или может очаг теперь в позвоночнике я непонимаю. Или это проблемы сосудов или сдавливания нерва, или внутричерепное давление. В зоне лопаток таже есть искривление позвоночника и гемангиома в позвонке есть. Давление проверяю, оно в норме.

Помогите советом может что попить или к какому врачу идти и какие обследования просить чтоб размотать этот непонятный клубок. Невролог не направляет на обследование, одно и тоже пишет назначение которое не помогает. Суставы рук и ног особо не тревожат чтобы идти к ревматологу. Гастроэнтеролог тут как бы не причём, там только опять отправят на колоно и напишут пока данных за взк нет.

Помогите. 41 год а ползаю как нетрудоспособноя

Невролог
Здравствуйте,вы проходили МРТ головного мозга и шейно-грудного отдела позвоночника? Какого характера боли?
Клиент
Татьяна, Загрузила старые что делали мрт

Невролог
На МРТ у вас сосудистые очаги, которые могли образоваться вследствие нестабильность АД, атеросклероза и хронического нарушения мозгового кровообращения. На МРТ шейного отдела имеется остеохондроз с протрузией средних размеров. На МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника имеется остеохондроз с протрузиями,ретролистез, гемангиома. Т.е. во всех отделах позвоночника имеются изменения не критические,но они есть. Ваши симптомы очень похоже,что связано с мышечным спазмом на фоне дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике, возможно стрессовых ситуаций. Вам необходимо комплексное лечение и профилактика мигреней. Я бы рекомендовала:
-Ксефокам 8 мг 2 р в день #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Мидокалм 50 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Омепразол 1 табл утром за 20 мин до еды 10 дней-для защиты желудка
- Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура, плавание
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц
Для профилактики мигреней применяются бета-блокаторы, например можно начать с Метопролола 25 мг под контролем ЧСС и антидепрессанты Венлафаксин начиная с 37,5 мг 2 р в сутки,увеличивая дозу до 150 мг и Атаракс 12,5 мг на ночь-3 недели
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам необходимо пройти обследование:
*УЗДГ БЦС
*МРТ головного мозга и шейного и грудного отделов позвоночника
Все это можно сделать в рамках ОМС.
Клиент
Ирина, загрузила мрт головы делала комплексное перед неврологом и старые по спине.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, триптаны вам назначали?
Клиент
Алана, Нет не назначили врачи. Я пробовала сама суматриптан в прошлом году но на нем упадок сил какой то тут же нужно уснуть и в принципе после сна приступ купировался. Но он возвращается и часто. До 2х раз в неделю были приступы. Была ремиссия на амитритилине но врач не дал повторный рецепт а выписал тритико который не действует и повышая дозу не действует. Я запишусь в ближайшее время к врачу но на каком настаивать обследовании? Может к нейрохирургу надо? Может это гемангиома или сосуды.Хочется найти причину ведь раньше я не болела.
Невролог, Терапевт
Вам надо повторно пройти МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ сосудов головы и шеи. Нужно посмотреть изменилось ли что-то за последние 2 года .
Нейрохирург вам пока не нужен ,так как нет никаких показаний к оперативному лечению.
Почему невролог не выписывает Амитриптилин,если он вам помогает?
Невролог
Здравствуйте.
По описанию действительно похоже на мигренозные боли.
Из дообследований желательно пройти МРТ головного мозга+ МР-ангиографию сосудов, осмотр глазного дна у офтальмолога.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, коагулограмму, липидограмму, ферритин, ТТГ.
Если приступы слишком частые и мучительные, то нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются:
- антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин)
- бетаблокаторы (пропранолол, метопролол, атенолол)
- антиконвульсанты (топиромат)
- блокаторы CGRP (иринэкс, аджови)
- ботулинотерапия
Ведите дневник головной боли, есть специальные приложения на телефон, например Migrebot. Обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли) для назначения профилактической терапии. Можно попробовать амитриптилин 1/2 таб на ночь 1 неделю, затем 1 таб на ночь 1 неделю, затем 1/2 таб утром + 1 таб на ночь не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. При необходимости дозу можно увеличить. Эффект от профилактической терапии оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50 %.
Не забывайте о немедикаментозном лечении, исключении провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами, у Вас могут быть свои индивидуальные триггеры.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону. Ограничьте зрительные нагрузки.
Если есть тревожность, проконсультируйтесь с психотерапевтом.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т, при неэффективности суматриптан 50 -100 мг. Обезболивающие препараты и триптаны рекомендуется принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
Принятый ответ
Клиент
Алина, да и мой врач ведёт эту тактику.

Меня смущает боль в спине между лопаток и окружающих мышцах в приступ. Что первое непонятно это одновременно. И работает дексаметазон, мочегоное, ношпа и диклофенак или которол что есть в тот момент в уколах. На амитриптилине просто меньше приступов было.

Как будто причина в другом а мигрень следствие
Невролог
Здравствуйте. Для более точной информации желателен очный осмотр. В меня а вам вопрос, родоразрешение было кесарево или естесственные роды. Были ли проблемы во время беремености или после родов?
Клиент
Елена, спасибо хочу понять к кому идти из врачей.

Да проблемы были в Эко был гиперответ организма и проблемы с суставах сразу же начались в беременность, она с 1й попытки. Роды естественные срочные за час - двойня. Позже ревматолог выяснил что какие то маркеры + за аутоимуный взк спондилоартрит. Возможно что эко запустило до этого не болела. После суставов уже подключились проблемы с головными болями и боль в спине. Что и где спазмирует и переживает непонятно...
Невролог
Почему ревматолог выставлял ВЗК? Были проблемы с кишечником? Или тольпо на основании анализов?
Клиент
Елена, На основании анализов и антител каких то антител сахаромицетов. Проблем с кишечником нет, но ревматолог там профессор он настоял что это дебют и через суставы.
Невролог
Ясно. Тогда на основании ваших жалоб и обследований могу предположить что на фоне проблем с суставами, есть проблема с мышцами стабилизаторами позвоночника и мышцец разгиьателем головы, аоторый крепится от затылка до грудного отдела. Скорее всего есть сглаженность шейного и грудного кифоза, что приводит к укорочению и спазму затылочных мышц. Кроме этого после родов не восстановилась полностью тазовая диафрагма, что может приводить к смещениям таза и при ходьбе усиливать нагрузку на мышцы шеи и грудного отдела. При таких ситуациях эффективны лечебные упражнения для укрепления стабилизаторов спины, улучшение работы тазовой диафрагмы, укрепления свода стопы.
Упражнения можно брать из пилатеса для начинающих. Без упражнений эффекта не будет