Консультация гастроэнтеролога /

Отмена омепразола — вопрос №923848

Здравствуйте, уважаемые врачи!
У меня дважды была стрессовая язва 12-перстной кишки - в 2009 и (кажется) 2011 году. Оба раза была длительная сильная стрессовая ситуация. Сначала я ощущала, как появляется острое чувство голода в течение дня, ночи, а потом к этому добавлялись голодные и головные боли, начинал снижаться вес. В 2009 я сильно похудела, до 42 кг (рост 164). Лечилась оба раза по схеме ИПП + амоксициллин + кларитромицин. Два раза после лечения ФГДС показывала образование звездчатого рубца, позже оба рубца рассосались.
С тех пор я начинала принимать ИПП каждый раз на фоне выраженных стрессовых ситуаций, по требованию. Но обычно это не было долгим. Когда началась пандемия, я очень боялась заразиться ковидом. И длилось это года два где-то. Все это время я принимала 20 мг омепразола.
Сейчас я принимаю феварин по назначению врача и прохожу КПТ. Нахожусь в процессе восстановления показателей ферритина (было 8, сейчас около 30), принимаю сорбифер. Насколько я знаю, омепразол ухудшает всасываемость железа. Скорее всего, мне следует его отменить.
1.) Могу я сделать это одномоментно или есть какие-то доказательные схемы постепенной отмены?
2.) И еще вопрос - мне никогда не делали pH-тест, то есть я не знаю, повышенная у меня кислотность или нет. Это важно для дальнейшей профилактики или нет? Когда я спокойна, то все ок, но когда я сильно нервничаю, то у меня все начинает бурлить в районе желудка и я чувствую голод.
Я не хотела бы снова довести до язвы 12-перстной, однако очевидно, что я действую неправильно, постоянно принимая омез. Может, есть какие-то лучшие рекомендации для профилактики стрессовых язв? Спасибо!

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , сейчас боли нет ? Сколько принимали без перерыва омепразол сейчас?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Сейчас боли нет. Принимала года два, думаю, без перерыва 20 мг в день. Сейчас иногда есть дни, когда тревожность выше и тогда я чувствую голод острее и, как написала, в желудке все бурлит. В более спокойные дни все спокойно.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую постепенную отмену . Омепразол 10 мг Перейти 2 недели и постепенно убирать , если будет дискомфорт , то применять гевискон . Так же лучше сделать ФГДС посмотреть с чем связаны голодные боли сейчас .
Клиент
Екатерина, у меня нет голодных болей, у меня просто возникает острое чувство голода на фоне стресса. И появляется бурление в желудке, особенно ближе к ночи и ночью.
ФГДС просто так делать не могу, поскольку после ФГДС у меня всегда ухудшается состояние пищевода, обостряется рефлюкс. Это было замечено после двух ФГДС во время лечения язвы. На первой ФГДС пищевод был ок, на второй контрольной пищевод был более воспаленным. Так что ФГДС я делаю строго по показаниям - если какие-то боли, которые сопровождаются ухудшением анализов крови и регулярной потерей веса.
10 мг омепразола - это раскрывать капсулу и делить? А потом через две недели 5 мг?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Омепразол есть в дозировке 10 мг . После 10 мг делать отмену препарата
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, не знала, спасибо!
Благодарю за ваше мнение!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Когда последний раз Вы делали ФГДС? Прикрепите протокол обследования.
Клиент
Марина, добрый день! В 2018 году делала, перед операцией по удалению кисты яичника. Поискать протокол такой давности?
Гастроэнтеролог
Показатели кислотности желдочного сока сейчас не значимы. рекомндую сделать контрольное ФГДС для утончения характера патологии и коррекции терапии.
Клиент
Марина, спасибо за Ваше мнение!
Гастроэнтеролог
на здоровье!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
1. Желательно отменять постепенно, в половинной дозе, заменяя антацидами.
2. Профилактика стрессовых язв - это ограничение стресса, а так же применение препаратов, которые снижают эффект стресса и его проявлений на организм, например противотревожные.
Клиент
Марина, добрый день! А как можно отменять половину от 20 мг - это же одна капсула? Раскрывать, разделять пополам, закрывать и принимать?
Какой тогда должна быть схема? Насколько постепенно снижать дозировку в течение какого времени? Надо ли измерять pH в перспективе или это необязательно?
Я принимаю феварин сейчас 100 мг/день. КПТ + релаксация по Джекобсону уменьшают тревожность, но поскольку мы убираем избегание с психологом + постковид, тревожность достаточно высокая до сих пор.
Терапевт, Гастроэнтеролог
если пили 20мг 2р\день, то затем переходить на 20мг 1р\день 7д, далее 20мг 1р\ через день 7 дней,далее отмена. рН метрия не нужна. Это не гормон, схема отмены может быть и быстрее, на организме это плохо не скажется.
Клиент
Марина, м, поняла. Я принимала 20 мг 1 раз в день, значит, пробовать через день, верно?
Еще была версия у терапевта в поликлинике перейти с омепразола на пантопразол, потому что пантопразол, с его слов, вроде как дольше выводится (если я верно поняла). И поэтому его концентрация будет уменьшаться более плавно. Но меня в инструкции к пантопразолу озадачили слова, что это лекарство не предназначено для лечения диспепсии невротического генеза. Поэтому я пока не стала переходить. Стоит ли рассмотреть такой вариант?
Терапевт, Гастроэнтеролог
достаточно постепенно убрать омепразол и далее принимать его только по требованию
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо, поняла Вас!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Когда делали в последний раз фэгдс?
Данный тест не информативен для определения кислотности, определение кислотности можно только по суточной ph метрит.
В вашем случае с учетом образования язв, кислотность повышена
Омепразол отменяйте постепенно уменьшая дозировка, затем переходите на режим оттребования!
Прикрепите пожалуйста протокол фэгдс
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Последний раз делала в 2017 году перед операцией по удалению кисты яичника. Искала у себя дома и не смогла найти - возможно, забрали при поступлении. Вероятно, все тогда было приемлемо, раз взяли на операцию, я предполагаю.
Спасибо, поняла Вас!