Консультация гинеколога /

Тазовые боли — вопрос №923998

Здравствуйте. Больше года периодически мучают тупые тазовые боли, несильные, внизу живота.Не зависят ни от чего, могу проснуться, уже тянет. Роды одни в 2020 году, были послеродовые осложнения, остатки с воспалением.
Был колит прямой кишки, вылечила, по колоноскопии все чисто. По женски удалили в ноябре 21 года маленький полип на задней стенке матки, больше на гистероскопии ничего не нашли, УЗИ делаю практически каждый месяц, без патологии. Один раз на УЗИ увидели расширение вен. Анализ крови в норме, Срб в норме. Не знаю уже к кому обратиться и что обследовать...
Анализ мочи в норме, нужно ли делать УЗИ мочевого пузыря? Может ли он давать такие боли? Также узист сказал проверить поясничный отдел. Подскажите пожалуйста что проверить, как выявить причину болей? И подсккажите, нужно ли делать МРТ малого таза? (Для выявления эндометриоза или спаек) Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. Сделайте электромиографию тазового дна для исключения синдрома хронической тазовой боли
2. Сделайте МРТ для исключения спаек
Клиент
Валерия, здравствуйте. Подскажите, а синдром хронической тазовой боли это от чего то? Это как-то лечится вообще?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Это неврологической природы проблема. Лечение в подавляющем большинстве физиотерапевтическое. Также в комбинации с упражнениями Кегеля
Клиент
Валерия, спасибо. Подскажите, а расширение вен может давать такие боли?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Только они изолированно - нет. В комбинации с другими патологиями могут
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Боли больше в какой то определённой области живота? Слева, справа или посередине?
Клиент
Араксия, здравствуйте. Посередине
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего это матка и вероятно есть хронический эндометрит.
Рекомендую сделать пайпель биопсию эндометрия, сдать общий анализ мочи и посев мочи на флору, УЗИ мочевыводящих путей (исключить проблемы мочевыдел. системы).
Клиент
Араксия, мне делали гистероскопию и кроме полипа ничего не нашли.
УЗИ мочевого сделаю, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Помимо болей - какие у вас менструации - обильные или нет? Болезненные ? Когда это появилось?

Есть ли боль при половом акте?

В какое время боли усиливаются?

Существует эндометриоз параректальной клетчатки, в области брюшины очаги, обычно боли усиливаются во время месячных и становятся невыносимыми. Если оно так - то согласна, что стоит проверить, МРТ малого таза.

Также очень часто причина болей в области таза после родов связана с искривлением позвоночника, повышенной нагрузкой на малый таз во время беременности и родов, разрыв связок, и корешковая иррадиация в малый таз.
В таком случае хорошо помогает остеопат и йога для женщин. Специальные упражнения для восстановления мышечного корсета и улучшения кровообращения в малом тазу.
Клиент
Анна, здравствуйте! Это началось в апреле того года. Я думала из-за проблем с кишечником, но кишечник пролечила, а боли так и остались. Потом списывала на полип, полип удалили, а боли остались... Я не могу понять их закономерность, бывает начинается к вечеру, когда переутомляюсь или долго на ногах, а бывает и утром, когда только просыпаюсь.
Нет, при ПА болей нет.
Месячные обычные, регулярные, после гистероскопии стали даже скуднее, живот болит только в первый день.
Клиент
Анна, и подскажите пожалуйста, если бы был эндометриоз, его бы увидели на гистероскопии?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит это не эндометриоз, такие боли не характерны для него. Проблема не женских органах, а в другом.
Все верно сделали, что проверили кишечник.

Но мое мнение все же - это связь с иннервацией после родов. Попробуйте сходить к неврологу, найти остеопата и восстанавливать физическое тело, тогда боли должны снизиться и уйти.
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, может тогда сделать мрт пояснично-крестцового отдела? Оно будет показательным?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше в таком случае сначала посетить невролога и после осмотра вам могут назначить. Это не всегда информативно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да, лучше бы было ,если бы сделали УЗИ мочевого пузыря, чтобы исключить патологии мочевыделительной системы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Да, вам лучше сделать МРТ малого таза