Консультация гастроэнтеролога /

Запор у ребёнка 3 года. — вопрос №924625

Здравствуйте. Девочка 3,3 года. 3 месяца назад по неизвестной мне причине, так как в это время была у бабушки (с бабушкой бывает часто, поэтому стресс от этого исключён) полностью отказалась от горшка, хотя до этого всегда ходила на горшок по большому очень хорошо, с оформленным стулом, максимум 2 раза в день, всегда просилась. Затем, чтобы сходить по большому, стала прятаться за занавески, какает стоя, вся тужась, зажимает ягодицы, от горшка полный отказ, кал не твёрдый, но ближе к мягкому пластилину, за раз выходит около столовой ложки. И так за день может быть раз 10, иногда 5, иногда 15.
Делали УЗИ брюшной полости, все в норме. Глисты отр.,копрограмма в норме. Кровь в норме, сахар в норме.
Были у врача, вот уже 2 месяца пьём форлакс 3 пакетика. Но ситуация такая же, она ходит по малу и часто. Это очень выматывает, так как, она какает целый день по столовой ложке, нет полноценного стула. Если не дать форлакс, то позывы покакать могут быть до 3-х часов. А с форлаксом ходит легче, но очень много раз по малу. Говорит болит попа, но попа может болит от столь частого стула? Снаружи ничего не смущает, все нормально. Кушает выборочно, из овощей помидоры и огурцы, тушеный болгарский перец. Фрукты, ягоды хорошо. Из мяса курица, в основном. Даю овсяные кексы с черносливом. Каши очень плохо, только овсяная жидкая. Давала абрикосы, какала очень много раз от них (около 20) по малу (около столовой ложки) более мягким стулом. Пожалуйста, подскажите, что это может быть? Психика? Или пора какое-то более сложное обследование пройти?

Педиатр
Здравствуйте.
Стул есть и консистенция его в норме . Частый из-за того,что ребёнок ' какнул' и перестал, полностью акт дефекации не происходит за один раз . Поэтому выдаёт порционно .
А как писает ребёнок? На горшок ?
Клиент
Анастасия, писает на горшок. Да, вот не понятно, почему не может полноценно покакать, а именно порциями, из-за чего такое может быть?
Педиатр
Инна, факт ,что все таки писает на горшок,а какает порционно и не садится на горшок указывает, на психологический факт, что ребёнок боится боли при акте дефекации.
Можно попробовать с накладкой на унитаз. Не высаживали?
Главное не ругать за промахи.
Клиент
Анастасия, пробовали и новый горшок и туалет, никак не уговорить. Ни в коем случае не ругаем за промахи, а если это испуг, то это проходит?и нам так и давать постоянно форлакс?
Педиатр
Если при снижении дозировки стул становится крепче,то пока давать,если же не меняется консистенция,тогда снижайте дозировку . Главное постепенно это делать. Резкая отмена провоцирует ухудшение со стулом . Сейчас стул должен быть мягким, т.к запор усугубит ситуацию с походом на горшок.
Чаще спрашивать не хочет ли в туалет, но при этом тоже не делать ведущей темой в семье это акт дефекации. Постараться сменить обстановку ,как ребёнок отреагирует на это
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Инна, такая консистенция считается нормальной. Болей в нижнем отделе живота нет?
Клиент
Анна, болей в животе нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нужно обратиться к хирургу для осмотра перианальной области.
Если там все в пределах нормы, значит испугалась когда то
Клиент
Анна, спасибо, да покажем проктологу или хирургу. А если это испуг, то потом дети начинают опять ходить на горшок? И форлакс так и давать постоянно?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если при снижение форлакса стул становится твёрже, то дозировку не менять.
Нужно помочь преодолеть страх. Например, предложить подержать за ручку, сходить с ней, рассказываете смешанные истории.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Доброе утро, у ребёнка видимо был однократно болезненный стул, и теперь она боится какать полноценно ( плюс действительно от многократных позывов, мелких порций стула- может раздражаться слизистая и давать дискомфорт)
В рационе у вас достаточно овощей и фруктов , жидкость хорошо пьёт?
В коллективе ( в саду) как она себя ведёт?

Необходимо обсудить вопрос с психологом
Покажите проктологу или хирургу для оценки перианальной области
Клиент
Анастасия, да мне тоже кажется, что так было. В садик она не ходит ещё. Дети потом перерастают такое? Пока так и давать форлакс?
Гастроэнтеролог
Да, форлакс продолжайте давать, до того момента, как психологическая ситуация не восстановится ,но не более 3 мес
Просмотрите методики поведения с детьми при боязни горшка
Гастроэнтеролог
Дети начинают сами ходить , но это зависит от глубины страха. Здесь игровые методики нужны, нельзя просить постоянно сходить на горшок
Клиент
Анастасия, а после 3-х месяцев, если не пройдёт, что тогда давать кроме форлакса?
Гастроэнтеролог
Сделать перерыв, можно дюфалаком заменить
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Конечно, первоначально причиной данного состояния является психологический фактор - это именно психологический запор. Тот фактор, что ребенок какает стоя за занавеской это подтверждает. По всей видимости, возник однажды болевой фактор во время дефекации,а может даже не один раз, ребенок это запомнил, потом всячески начал сдерживать дефекацию, прятаться, чтобы скрыть момент своей дефекации.
Наличие постоянных походов в туалет также подтверждает психологический аспект. Красных флагов запора у ребенка нет, поэтому дополнительно обследование, кроме беседы с психологом не требуется.
Принимать форлакс сейчас обязательно, потому что если стул хоть раз будет болезненный, то ситуацию это усугубит. Принимать форлакс можно длительно: кто-то пьет 2 мес, кто-то 6 непрерывно, а кто-то год, поэтому пока мы не решим проблемы, то уходить от него не стоит.
Конечно. на фоне приема форлакса пытаться проводить коррекцию рациона питания:
1. Обогащать рацион питания фруктами/овощами, которые содержат цельную клетчатку, то есть не просто увеличить количество данных продуктов, а тех, где больше всего грубой клетчатки. На наш возраст ребенок должен съедать 8 грам грубой клетчатки, поэтому нужно посмотреть, где больше всего клетчатки, какие продукты из этого есть ребенок и обогащать рацион. Если овощи категорически нет, то можно давать отруби пшеничные или псиллиум, что также является источником клетчатки, полезной для формирования каловых масс
2. Каждый день давать слабящие продукты: чернослив, киви, тыква, свекла. Можно в виде смузи каких-то, если плохо кушает
3. Минимизировать крепящие продукты: рис, мучное
4. Иногда крепят молочные продукты, поэтому если есть такая взаимосвязь, то уменьшить
5. Воды пит 50-60 мл/ кг, потому что вода очень важная для осмотических слабительных
Необходимо проводить туалетный тренин обязательно:
предлагать/высаживать на горшок после основных приемом пищи на 5-10 минут + при видимых позывах на дефекацию. Обязательно поощрять ребенка за удачные моменты, не ругать за неудачи.
Туалетный тренинг имеет очень большое значение в решении данной проблемы