Консультация невролога /

Шейный остеохондроз или невроз? — вопрос №924932

Здравствуйте, у меня целый набор симптомов, от протрузий шейного отдела. Началось остро в 21 год. Сейчас мне 27. Симптомы осенью. Выраженная брадикардия, головокружение, мушки в глазах, немение конечностей,ПА, сильная тревога, чувство нереальности,шее тяжело голову держать, как будто мышцы тянут, нехватка воздуха, дыхание замерло. Все это произошло после родов. Испытала сильный стресс во время родов. В 21 год, в 2016году таких симптомов не было. Началось все резко сильное головокружение внутри головы, сжатие, помутнение сознания, после всех симптомов рвота, затем все само проходило. Было таких 4 приступа. Поставили остеохондроз шейный. 4 года приступов не было, в 20году повторился 1 раз. А уже в 21году после родов, осенью весь букет симптомов описанных выше. Сильная тревога спала принимала тереллежен месяц. Но лёгкое головокружение со мной всегда, мошки в глазах. Состояние ужасное, думала умру. Хочу точно знать от чего у меня все это, и проходить лечение что бы избежать приступов.

Невролог
Здравствуйте!!! Есть ли у вас дообследования анализы? Мрт шейного отдела?! Уздг БЦА?!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Здравствуйте, прикрепила. Обратите внимание на год, когда было обследования.

Невролог
Посмотрев увидела у вас нарушение кровотока по позвоночным артерия незначительное но которое может влиять. Нужны ещё ваши анализы Оак коагулограмма биохимия крови гормоны щитовидной железы. Возможно такие состояния следствие патологии щитовидной железы или других соматических нарушений.
Невролог
Вижу гормоны щитовидной железы в норме. Обследования Мрт шейного отдела и Уздг БЦА я бы рекомендовала повторить вам в этом году.
Невролог
Надо посмотреть гемоглобин и свертывающуюся систему крови.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ, скажите по обследованием сильно запущена шея? И можно все эти симптомы свести к минимуму?
Клиент
Ольга, коагулограмму в скором времени сделаю.
Невролог
Я думаю что вам необходимо провести сейчас курс сосудистой терапии хорошо будет цитофлавин 10.0 на 200 мл физ. Р-ра вв капельно 10 дней. И проходить курсы 2 раза с год плюс к этому витамины группы в хондропротекторы и препараты кальция. А от головокружение можете попринимать бетасерк 24 мг 2 раза в сутки. И обязательно следите за гемоглобином анемия может давать слабость и головокружение. На фоне лечения вы будете чувствовать себя гораздо лучше. И не забывайте про лечебную гимнастику, ортопедическую подушку и здоровый образ жизни. Выздоравливайте!!!
Невролог
Помимо свертывающей системы крови с учётом ваших жалоб рекомендую ежегодно проходить ЭКГ посмотреть узи сердца и проконсультироваться у кардиолога.
Клиент
Ольга, прикрепила узи сердца, посмотрите пожалуйста.
Невролог
Сейчас мне стали понятвы ваши жалобы после результата узи сердца в заключении у вас открытое овальное окно 3 мм. И аномальные хорды в левом желудочке (они не влияют на ваши состояния) а вот открытое овальное окно может проявляться теми жалобами которые вы описали. Обратиться надо к кардиологу и возможно кардиохирургу. Хот и небольшое но это сообщающиеся отверстие между вашими камерами сердца.
Невролог
Никакого невроз у вас нет все ваши жалобы которые вы описываете это следствие открытого овального окна. У меня была такая пациентка. Её прооперировали кардиохирурги и у неё все стало хорошо.
Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований, которые прошли.
Остеохондроз не является причиной Ваших жалоб. Остеохондроз есть абсолютно у всех взрослых людей, это естественный процесс старения позвоночника.
По поводу мушек нужна консультация офтальмолога, чаще всего это связано с деструкцией стекловидного тела.
Что касается остальных жалоб - вероятно это проявления тревожного расстройства.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги "
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ "
- Л. Кларк"Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"
Принятый ответ
Клиент
Алина, прикрепила анализ гармонов.
Невролог
Анализы в норме. По приложенным обследованиям нет причин Ваших жалоб, скорее всего они психогенного генеза и нужна противотревожная терапия.
Клиент
Алина, спасибо за такой развёрнутый ответ, по обследованием мрт которые прикрепила, точно не может быть такой симптоматики? Тревожное расстройство не может быть из за шейного отдела?
Невролог
Это не может быть из-за шейного отдела. По МРТ шейного отдела позвоночника признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки, ничего критичного.
По УЗИ сосудов есть признаки нарушения сосудистого тонуса, влияние шейных позвонков на позвоночные артерии. Для улучшения кровообращения можно принимать вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Но изменения кровотока также не имеют отношения к Вашим жалобам.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! судя по описанию похоже на проявление тревожного синдрома. Стоит вам сдать общий анализ крови, биохимию крови, ТТГ, ферритин. По МРТ есть изменения, но совсем не критичные, по сосудам есть влияние шейного отдела на кровоток. Пока начните прием фенибут 3 раза в день месяц и вазобрал 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте !По клинике нарушение со стороны соматоформной дисфункции вегетативной системы ,такая симптоматика характерна для тревожного синдрома
Необходимо сдать биохимический анализ крови ферритин железо сывороточное железо вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний глюкоза Опишите подробнее головокружения?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте, головокружение- не вокруг меня все по кругу кружит, а как будто внутри головы, чувство сжатия, не устойчивости, давка на глаза, постоянно особенно на улице щурюсь.
Невролог
Поняла Наталья первично Сдайте анализы ,если по анализам все хорошо больше связываю с тревожным синдромом и подсоединим антидепрессанты
Клиент
Нонна, 120 на 70. Осенью когда все симптомы бушивали было низкое 90на 60, и выраженная брадикардия, ели с постели поднималась. Симптомы были сразу после родов. До родов был сильный страх, боялась приступа во время родов. Во время родов испытала сильный стресс.
Клиент
Нонна, спасибо большое
Невролог
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Очень помогает, начните !
Невролог
Здравствуйте. Шейный остеохондроз таких состояний давать не может, боли в шее может, онемение и боль в руках может, всё остальное нет.
По узи сосудов от 16 года - понижение кровотока - при брадикардии это явление нормальное относительно, патологии по сосудам не вижу.
По мрт шейного отдела от 16г. умеренный остеохондроз, не большие протрузии, никак не влияют на межпозвонковые отверстия ( там нервные корешки проходят), критичности не вижу. По узи от 20 года тоже все в порядке.
По мрт шейного отдела от 20 г все не плохо, картина та же, не большие протрузии, умеренный остеохондроз.
МРТ головного мозга от 21 г - всё в норме. По узи сосудов от 20 года - ангиоспазм - довольно часто спазм сосудов появляется именно вследствие тревоги, да и к тому же по головному мозгу все нормально, причин для спазма нет.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Судя по описанию симптоматики и обследованиям - я вижу тревожное расстройство.
По поводу брадикардии надо пройти ЭКГ, ЭХО сердца, кровь на общий анализ, ферритин, глюкозу, показаться кардиологу. Так же стоит сдать кровь на магний, кальций, калий, витамин Д, Б12.
Показаться обязательно психотерапевту хорошему.
По лечению я бы посоветовала схему Грандаксин 50 мг 1 таб утром и днем + Атаракс 25 мг пол таблетки на ночь 2 месяца. Оба препарата по рецепту, но довольно простые, не тяжелые.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По узи позвоночных артерий имеются признаки нарушений статики шейного отдела с нарушением кровотка. Рекомендую выполнить рентген шейного отдела с функциональными пробами для исключения нестабильности позвонков. Если у вас не было травм типа падерий на копчик или на спину, дтп, то такие изменения не первичные. Не редко такие изменения в шейном отделе яалчбтся причиной наркшений осанки, плоскостопия, нарушения функции внутренних органов. Ваши симптомы формируются на фоне дополнительного выброса адреналина и спазма сосудов. Для лечения кооме симптоматического для снятия острых симптомов. А дальше лечебная гимнастика.
Психолог
Здравствуйте,
Поскольку вы пишите , что остро переживали стрессы в связи с родами, вам стоит проработать эти ситуации с психологом или психотерапевтом, т.к. острый стресс может влиять и на физиологию и давать подобные симптомы.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание и прикрепленные обследования можно предположить тревожное расстройств, на фоне стрессовых ситуации и большой нагрузки на психику она не справилась и нервная система начала расшатываться (тем более на фоне остеохондроза), как правило весной и осенью эти состояния обостряются.

Сейчас рекомендую вам 2-3 раза в год получать комплексную терапию (сосудистые препараты типак мексидол, витамины группы В, ноотропные препараты) они нужны с целью улучшения кровотока головного мозга и улучшения обмена веществ в целом + физиотерапию и массаж.

Данный комплекс можно получать при поликлинике по месту жительства при наличии в нем дневного стационара.

В идеале надо рассматривать вообще прием антидепрессанта группы СИОЗС с целью выравнивая и стабилизации работы нервной системы.

Будьте здоровы!