Консультация лора /

Шунтирование барабанной перепонки — вопрос №925479

Добрый день! В конце февраля у ребенка был острый отит слева. Назначали капли Данцил, прокапали, сказали все ок. Потом пришли 1 апреля проверить аденоиды, оказалось в ухе экссудат так и стоит и аденоиды 2 ст. Отпустили на месяц. В мае экссудат на месте. Пили Реглисам 10 дней, далее электрофорез с лидазой 10 дней до 30.05. Параллельно еще 3 раза делали массаж барабанной перепонки и 1 раз продували ухо. Потом насморк, 1 июня острый гнойный отит слева. Пили Агументин 7 дней, на 7 день насморк, 9 июня ночью боль в левом ухе, 10.06 снова гнойный отит. Плюс сказали налет на миндалинах. Прописали Панцеф на 5 дней пока и предлагают сразу после него шунтирование. Неужели кроме операции ничего не поможет? Что делать с налетом на миндалинах?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! если жидкость из среднего ухо не уходит и амбулаторное лечение не эффективно то шунтирование неизбежно , можете приложить фото горло что там за налет, сколько лет ребенку? назонекс получали?
Клиент
Альбина, ребенку 3,3. Назонекс получали с 1 апреля до 1 июня. Пока отменили. Горло не дал сфотографировать((

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Каким образом вам поставили 2ст аденоидов ? На осмотре, на рентгене, делали эндоскопию?
Клиент
Елена, делали осмотр эндоскопом
Детский ЛОР, ЛОР
Если у вас есть протокол осмотра или видео, приложите к вопросу.
Если у ребёнка частые отиты , в том числе гнойные, то выполнение шунтирования без удаления аденоидов - мало перспективно, потому как не убрана причина- обтурация устьев слуховых труб со стороны глотки.
Важно сделать эндоскопию носоглотки в динамике, бывает ,что аденоиды небольшие , но крупные трубные миндалины, тогда параллельно с удалением аденоидов возможно прижигание валиков и прокол барабанные перепонок, чтобы удалить жидкость. Затем наблюдают. Если динамика - положительная, то в шунтировании нет необходимости. Если повторяются секреторные и гнойные отит, ставят шунт
Принятый ответ
Клиент
Елена, к сожалению нет протокола. Спасибо за развернутый ответ!