Проблема, лечение
Помогите разобраться, что в моем случае необходимо делать: шунтирование или стентирование В октябре 2023 установили стент и рекомендовали обратиться после с областной центр, так как еще существует проблема. В области сделали узи и сказали ждать результатов консилиума. Узи: уплотнение стенок аорты, кальциноз, тенденция к расширению восходящего отдела аорты, гипертрофия миокарда лж, умеренный гипокинез ппслж, глобальная систолическая функция миокарда лж скомпенсирована, продольная-снижена, минимальная недостаточность мк, тк, ддлж 1 ст, размеры полостей сердца в норме, плевралтные синусы свободны с обоих сторон
Здравствуйте.
Прикрепите результаты каг.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Уплотнение признак атеросклероза.
Какие жалобы беспокоит?!
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Регина Рафагатовна, прикрепила ЭКГ, беспокоит отдышка, врачи рекомендуют срочно ставить стенд
Необходимо установить стент при наличии данных жалоб.
Здравствуйте, Юлия.
По данным эхо - кардиографии признаки атеросклероза аорты и клапанов сердца. , а также артериальной гипертензии.
Определяется нарушение кровоснабжения миокарда . , это следствие перенесенного инфаркта миокарда !!
Только лишь по одному этому исследованию невозможно оценить необходимость дальнейшей реваскуляризации миокарда .
Во - первых. , нужно видеть результат коронарографии , прикрепите пожалуйста , фото протокола !!
Как часто бывают у Вас загрудинные боли ??
Одышка беспокоит?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, прикрепляю скан коронографии
Принятый ответ
Юлия , я ознакомилась с данными коронарографии . С учетом наличия жалоб , необходимо проведение стентирования правой коронарной артерии .
Этого вполне достаточно !!
Показаний для АКШ нет !!
Вполне достаточно установить стент в правую коронарную артерию. , это миниинвазивное вмешательство, при проведении которого нет необходимости разрезать грудную клетки .
Поэтому , процесс реабилитации происходит быстрее !!
Если Вам кардиохирурги рекомендуют установку стента , значит нужно соглашаться !!!
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь