Проблема, лечение

Помогите разобраться, что в моем случае необходимо делать: шунтирование или стентирование В октябре 2023 установили стент и рекомендовали обратиться после с областной центр, так как еще существует проблема. В области сделали узи и сказали ждать результатов консилиума. Узи: уплотнение стенок аорты, кальциноз, тенденция к расширению восходящего отдела аорты, гипертрофия миокарда лж, умеренный гипокинез ппслж, глобальная систолическая функция миокарда лж скомпенсирована, продольная-снижена, минимальная недостаточность мк, тк, ддлж 1 ст, размеры полостей сердца в норме, плевралтные синусы свободны с обоих сторон

Артрит, артроз
63 года

Здравствуйте.
Прикрепите результаты каг.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Уплотнение признак атеросклероза.
Какие жалобы беспокоит?!
Буду рада вам помочь? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина Рафагатовна, прикрепила ЭКГ, беспокоит отдышка, врачи рекомендуют срочно ставить стенд

Необходимо установить стент при наличии данных жалоб.

Здравствуйте, Юлия.
По данным эхо - кардиографии признаки атеросклероза аорты и клапанов сердца. , а также артериальной гипертензии.
Определяется нарушение кровоснабжения миокарда . , это следствие перенесенного инфаркта миокарда !!
Только лишь по одному этому исследованию невозможно оценить необходимость дальнейшей реваскуляризации миокарда .
Во - первых. , нужно видеть результат коронарографии , прикрепите пожалуйста , фото протокола !!
Как часто бывают у Вас загрудинные боли ??
Одышка беспокоит?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Владимировна, прикрепляю скан коронографии

Принятый ответ

Юлия , я ознакомилась с данными коронарографии . С учетом наличия жалоб , необходимо проведение стентирования правой коронарной артерии .
Этого вполне достаточно !!
Показаний для АКШ нет !!
Вполне достаточно установить стент в правую коронарную артерию. , это миниинвазивное вмешательство, при проведении которого нет необходимости разрезать грудную клетки .
Поэтому , процесс реабилитации происходит быстрее !!
Если Вам кардиохирурги рекомендуют установку стента , значит нужно соглашаться !!!
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь