Тревожное расстройство

Здравствуйте. Измучилась уже месяц. Где-то год назад лечила ком в горле. Сдавала все анализы, все было более менее в норме, проверяла желудок, так как было расстройство. Невролог выписывало мне магний и тофизопам. От второго я отказалась. Пропивала витамины (по назначению терапевта): селён, магний. А, ещё пропиле по назначению невролога калмирекс. Ну и как бы всё вроде как прошло. Осенью была паническая атака (не очень сильная, на улице, я была одна). Следующая повторилась в январе (вот тогда я испугалась), но поверить в то, что это она не хотела, оставила без внимания. И наконец, в апреле этого года начала замечать, что иногда где-то из далека тревожность какая-то появляется на пустом месте(страх что потеряю сознание, не хватка дыхания). Пошла по врачам. Невролог выписала тофизопам и антидепрессанты( от них отказалась), она посоветовала заменить работой с психологом. Начала посещать психолога, параллельно стала принимать тофизопам. Обратилась к терапевту, сдали анализы какие только можно было. Ттг, т4, т3 - в норме, магний в норме, но ближе к нижней границе, цинк тоже. Общий развёрнутый , так сказать, в идеале, все показатели в норме, только холестерин чуууть чуть повышен. Делала доплер сосудов головы - все в порядке, мрт головного мозга - все в порядке, кт легких - все чисто, эхо сердца - все ок, спирограмма с бронхолитиком - все ок. Щитовидка в порядке, только справой стороны малюсенькая киста с тетрадную клеточку, даже чуть меньше. Была у гинеколога. Все нормально (учитывая мою обдирную эррозию- все хорошо), анализы тоже в пределах нормы. В итоге принимаю: тофизопам, бетанистин, толперизол, цитофлавин (назначения невролога). Назначения терапевта - элеутерококк по схеме, д3 и к2, магний, омегу, селён, цинк, коллаген, спиральную и хлореллу (если не доедаю белок). Все принимаю уже почти месяц. Голова стала яснее конечно, но тревожность присутствует и нехватка воздуха( постоянно хочется вздохнуть или как будто трахею кто-то сжал, прям бесит, устала) Посетила 5 сеансов у психолога, научилась спокойнее относиться к тревоге, но она и появляется сейчас из-за нехватки (типо) воздуха. Невролог прописала после тофизопама начать фемибут. Я, понятное дело, стала ипохондриком. И вот думаю, стоит ли мне сделать анализ на кортизол или ттг было достаточно? Ещё вчера была у вербоневролога (остеопат, мануальщик), тк у меня подтвердился и шейный и грудной остеохондроз. После его посещения вот не вру), плечо перестало болеть и дышать как-то мягче чтоли стало, но сдавленность все равно ещё есть. Что посоветуете. Я уже украла от такого состояния. Почему тофизопам не действует или ещё рано судить и все придёт, так как и витамины начала пить недавно. К психологу ещё пойду.

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае стоит добавит к лечению препарат из группы антидепрессантов. В какой дозе принимаете тофизопам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина, по 2 таблетки в день (утром и вечером)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина, так не хочется начинать их принимать. Без них никак?

Если нет эффекта от транквилизатлров, то да, нужен антидепрессант

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению,одних противотревожных препаратов мало.
Эффекта от них не будет или только в момент приема препаратов.
Лечение заключается в приеме антидепрессантов из группы СИОЗС,например,ципралекс.
Он хорошо переносится.
Советую принимать по схеме:
Таб по 10 мг
1-5 дни по 1/4 т утром
6-10 дни-по 1/2 т утром
11-15 дни-по 3/4 т утром
С 16 дня длительно не менее 6 мес по 1 т утром
Прикрывать прием тералидженом по 5 мг по схеме:
1/2 т на ночь-3 дня
1 т на ночь-3 дня
1/2 т утром +1 т на ночь-3 дня
1 т утром и 1 т вечером-2 месяца
Отменять в обратном порядке.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги.
Этот период надо просто пережить,дальше вы забудете про свои жалобы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина, здравствуйте. Вот тревоги больше всего и тревожат)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина, он по рецепту же? Нужно будет к неврологу обратиться

Да,они по рецепту.
Но это действенное лечение.
Можете у терапевта или невролога взять рецепты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина, спасибо. Наверное, решусь. Устала от жизни где-то непонятно где

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению, противотревожные препараты действуют только пока принимаете, после отмены симптомы возвращаются. А антидепрессанты нормализуют баланс нейромедиаторов. Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Основное лечение тревожного расстройства - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Из антидепрессантов можно попробовать ципралекс 5 мг утром 1 неделю, затем 10 мг утром не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект от антидепрессантов проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом или психологом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги "
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ "
- Л. Кларк"Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алина, здравствуйте. Те, в моем случае, никак без антидепрессантов? Даже с позитивным настроем? На кортизол стоит ли сдавать анализы?

Не вижу необходимости сдавать кортизол.
Можно, конечно, попробовать без антидепрессантов. Но не факт что будет эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алина, Эсциталопрам таб. 10 мг No 28, по 1/2 таб. утром 1 нед., затем по 1 таб. утром ( вне зависимости от приема пищи ) длительно 4 - 6 мес. ( селектра или элицея) - это назначение невролога. Что означает в скобочках селектра или элицея

Это торговые названия препарата, действующее вещество одно и то же. Ципралекс также содержит эсциталопрам.
Из предложенных лучше всего переносится элицея.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алина, спасибо за ответ. А как считаете посещение остеопата может помочь в выздоровлении от тревожности?

Нет, не тратьте деньги.
Максимум с чем может помочь остеопат - это с болями в спине. И то если специалист хороший.

Принятый ответ

Здравствуйте!Необходимо добавить к лечению элицея ку таб начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 5-6 месяцев можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Очень помогает, начните !

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нонна, хорошо. Спасибо. Обязательно найду эту технику

?Здоровья ?

Думаю Вам подойдёт нтидепрессант Элицея по 1 таблетке утром в течение 3 месяцев, первые 2 недели в комплексе с Грандаксином по 1 таблетке 2 раза в день. А вообще я бы рекомендовала добавить помимо медикаментов дыхательную гимнастику, медитацию, больше позитивных эмоций, чтение литературы, есть книги, в которых описаны хорошие упражнения для избавления от тревоги. Поймите, что физические симтомы это реакция вегетативной системы, которая вызвана нервными инпульсами, которые в свою очередь провоцируют Ваши мысли. В первую очередь надоработать над мышлением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Аверьянова, здравствуйте. Спасибо за ответ. Очень не хочется антидепрессанты начинать. Тк чувствую что работа с психологом пошла на пользу, но вот остался этот «затык» с дыханием. Понимаю, что это все в моей голове, но вот бессознательное, похоже, пока не готово переключить передачу.

Вы очень правильно делаете, что хотите справиться без антидепрессантов, поэтому очень рекомендую дыхательную гимнастику и медитацию

Принятый ответ

Здравствуйте, приём АД не пробовали?