Что делать, если человек живет толтко обидами и постоянно устроивает истерики, ищет у себя болезни
Моя мама постоянно устроивает истерики по любому поводу. Обвиняет всех в своих проблемах. Грозится напиться таблеток. После истерик ее душит. Ищет постоянно болезни себе. Любит лежать в больницах. Всем вокруг рассказывает какая она хорошая и как ей не повезло в жизни, потому что мать, муж, дочь плохие. Живет прошлыми обидами. Вспоминает конфликты 20-летней давности. После разговора может "перевернуть" слова, придумать то, что ты не говорил, обидеться и всем рассказывает об этой ситуации. Обвиняет свою мать во всем, оскорбляет, толкает и.т.д. Постоянно говорит, что ее надо лечить , а мы не хотим специально, хотя сы обьездили уже всех врачей.
Очень трудно с таким человеком, это ипохондрический синдром и выход тут один, лечение психотропными препаратами, либо волбще не общаться
Юлия, вы могли посоветовать, хотя бы какие-нибудь самые слабые препараты. Мы живем в небольшом городе, узких специалистов нет. Надеюсь в ближайшее время доберемся до специалиста очно.
Принятый ответ
Эглонил по 50мг на ночь 2месяца, эсциталапрама по 10мг сутки 6месяцев, пока эсциталапрам будет набирать обороты параллельно принимайте стрезам по 1 капсуле 2 раза в день 2 месяца
Юлия, спасибо большое!
Здравствуйте!
Учитывая описание можно предположить тревожное-ипохондрическое расстройство.
Рекомендована медикаментозная терапия в виде назначения противотревожных средств (атаракс, фенибут) и антидепрессантов группы СИОЗС.
В любом случае к сожалению по одному вашему описанию полностью лечение назначить нельзя и в целом однозначно что-то выявит.
Нужен объективный осмотр пациента на очном приеме.
Все препараты к сожалению, рецептурные.
Артур, спасибо большое!
Здравствуйте, Марина!
У Вашей мамы сильные потребности во внимании. Есть какие-то внутренние проблемы, которые глубоко засели, отсюда стремление привлечь внимание, капризность, тревога за здоровье, стремление к обследованиям и действия, направленные на то, чтобы о ней заботились, переживали о ней, поиск у себя болезней, стремление найти подтверждение тому, что она больна. По сути, это выливается в манипуляции, осознанные или нет, и близким трудно при таких обстоятельствах, конечно.
Тут важно проявлять к ней внимание и заботу, разговаривать с ней о проблемах, помогать улучшать настроение. Но в то же время важно не поддаваться, когда происходят именно манипуляции, чтобы не поощрять поведение, которое является деструктивным как для окружающих, так и для нее самой. Например, когда она ругается и упрекает или угрожает напиться таблеток, важно реагировать спокойно, переводить разговор в другое русло или говорить: "Давай поговорим позже, ты успокоишься, и мы поговорим". Если реагировать спокойно на истерики, то сначала будет повышенная агрессия, скорее всего, упреки в равнодушии, но потом ей станет понятно, что эта модель поведения не имеет желаемого эффекта, и это пойдет на спад. Т.е. поощрять доверительное общение, но стараться не реагировать эмоционально в условиях истерики, не выполнять все капризы.
Кроме этого, очень желательно, чтобы мама обратилась к врачу-психотерапевту, который сможет выписать ей лечение для нормализации настроения, а также поговорить с ней о психологических аспектах проблем - тем самым можно получить положительный результат, а также мама получит внимание к своим жалобам, которое ей нужно. Поговорите с ней об этом, ведь если она склонна проходить разные обследования - значит, может согласиться и на психотерапевта. Только постарайтесь говорить не то, что она ведет себя обидным образом для других (это можно воспринять как упреки, и она может обидеться и расценить это как недостаточную внимательность к ее чувствам), а то, что она часто плохо себя чувствует, у нее плохое настроение, часто расстраивается - это беспокоит Вас, Вы хотите помочь, тогда это будет восприниматься как забота и повысит вероятность, что она согласится.
И сами постарайтесь не воспринимать близко к сердцу ее упреки. Понятно, что это очень тяжело, тем более что это мама, но старайтесь не воспринимать ее слова на свой счет - происходящее связано с ее внутренними проблемами, а не с поведением близких.
Гармонии Вашей семье.
С уважением, Анастасия
Анастасия, спасибо за консультацию!
Марина, пожалуйста, всего хорошего Вам!
Добрый день, Марина.
Постарайтесь выстроить некие границы. Например, если болезнь подтвердят врачи вы поддержит маму, в остальных случаях постарайтесь либо игнорировать её истерики, либо территориально отдалиться, хотя бы на время, дабы сберечь свою нервную систему и здоровье. Психиатр, невролог очно.
Вам тоже стоит пройти курс психотерапии, так как жить с человеком, у которого тяжёлый характер наложился на не совсем адекватное поведение, это психологически трудно.
Здравствуйте. Тут необходимо обследование психиатра и лечение. Однако, ситуация осложняется тем, что человек, как я понимаю, не считает себя психически больным. Будет ли она принимать лекарства? Думаю, что нет. А оснований для недобровольного лечения нет. Остаётся одно: убеждать в том, что ей нужна именно психиатрическая помощь. Что касается выбора конкретного лекарства, то это лучше делать по результатам осмотра.